Элегантные навороты по доступной цене

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что у нас в стране наиболее популярны недорогие КПК от Palm Inc. Модели m100 и m105 стали своеобразными хитами благодаря своей дешевизне. По своему опыту знаю, что со временем владельцам таких наладонников начинает не хватать слота расширения, и большинство из них переходит на Palm m125. По сути, именно эта модель до недавнего времени была оптимальным выбором для человека, желающего приобрести недорогой монохромный наладонник с возможностью расширения. Не так давно Sony нарушила монополизм Palm m125, выпустив свою бюджетную модель PEG-SL10, новейший КПК со всеми интересными функциями, присущими более дорогим изделиям японской компании, а также невысокой ценой уровня Palm m125. Увы, пока наладонник не доступен в свободной продаже не только в Минске, но и в Москве (если не считать вариантов под заказ). Несмотря на это, "КВ" предлагает вашему вниманию эксклюзивный практический обзор девайса, который появится у нас только через несколько месяцев и, несомненно, станет хитом продаж, но не будем забегать наперед.


Снаружи и внутри

Начнем, пожалуй, с внешности новинки. Как и положено изделиям от Sony, у SL10 очень стильный и компактный дизайн. К чести разработчиков пользоваться новым устройством также стало удобнее. Так, кнопочки на передней панели стали настоящими кнопками, а джойстик, наконец-то, заимел божеский вид и стал на порядок эргономичнее, чем его аналог в том же T415, прошлой монохромной модели от Sony. При этом новинка весьма компактна. Конечно, SL10, по сравнению с предшественниками, несколько увеличился в толщину, но значительно уменьшился в длину, а посему в целом кажется намного меньше не только m125, но и T415. Если же сравнивать новинку с Palm m125, то в их экстерьере можно встретить немало различного. Так, несмотря на бОльшие размеры палмового наладонника, его немалый вес и неуклюжую крышку, держать его в руке удобнее. Оно и понятно - тонкие компьютеры никогда не стояли рядом по эргономичности с толстушками m1xx серии. А вот в кармашке рубашки SL10 явно впереди, причем, с приличным отрывом. Дело тут даже не столько в тонкости, сколько в пластмассовом корпусе. В результате вес устройства составляет всего 102 г (правда, без батарей)! Однако подобный корпус имеет один большой недостаток - если не купить чехол для наладонника, то серебряная краска довольно быстро стирается, обнажая белую пластмассу, что явно не красит столь стильный гаджет. Однако в конечном итоге все зависит от аккуратности владельца.


Покажи личико!

Сколько я прочитал хорошего и плохого про дисплей этого КПК! Причем, мнения абсолютно разные от "какой же отстой этот экран" до "it's really cool". Надеюсь поставить точку в этих спорах. Если коротко, то экран мне понравился. Теперь подробнее. Если сравнивать его с аналогом в Palm m125, то можно отметить бОльшую инертность матрицы, но при этом экран не смертельно заморожен, а, скорее, болезненно приторможен. Тексты читать вполне реально. С игрушками сложнее, но и тут неразрешимым проблем нет - просто смените любимый Serious Sam на шахматы и радуйтесь жизни со мной. Высокое разрешение - действительно преимущество, по сравнению с 160x160 у Palm m125: все элементы, отображаемые на экране, становятся в четыре раза четче. Однако имеется и другая сторона этого блага - некоторые старые программы работают на четверти экрана, а не в полный размер. Но это относится к высоким разрешениям в целом, а не к SL10 в частности. Что еще осталось? Диагональ дисплея явно больше, чем у m1xx и это очень существенный плюс, т.к. тексты читать удобнее, особенно с тем же Weasel, где текст занимает каждый миллиметр экрана. Что мне уж точно не понравилось, так это "зеркальность" экрана у SL10. Конечно, очень удобно иметь зеркальце и КПК в одном устройстве, и девушки это однозначно оценят, но я принадлежу к мужскому полу, а посему данная фича мне без надобности. Пленка несколько меняет положение в лучшую сторону, но, увы, не кардинально. Что ж, со временем понемногу привыкаешь, но лицезрение себя вместо iSilo все-таки раздражает.

 


Действуй!

Что у нас с эргономичностью? Оказывается, все даже лучше, чем можно предположить. Как я сказал, по размерам кнопки не сильно уступают m125, как это было раньше. Если прибавить к этому имеющееся колесико прокрутки jog dial и кнопочку "Back", то становится грустно смотреть на жалкие средства управления у m125. Действительно, тандем фирменных элементов управления от Sony функционирует замечательно и значительно улучшает общее удобство пользования КПК.

Как видим, "лицом" и формами новинка, в целом, вышла неплохой, но что есть приятная оболочка без достойной начинки? Думаю, что ничего, а посему переходим к оценке быстродействия SL10...


Беги, SL10, беги...

Что ж, посмотрим, как бегает новинка. Для сравнения я взял результаты схожих по цене с рассматриваемым КПК машинок. Начнем с PocketMark. Как видно из представленной таблицы, в целом, SL10 смотрится более чем достойно. Несмотря на общую положительную картину, графические способности новинки удручают. Хотя, может быть, просто бенчмарк ошибся. Идем дальше.

Speedy показывает новый японский КПК не с лучшей стороны.

Speedy 2.0
Устройство Mhz %
Palm m100/m105 16 81
Palm IIIe/IIIxe 16 82
Palm Vx 20 100
Handspring Visor DeLuxe 21 104
Sony PEG-SL10 26 130
Palm m125 33 163


Speedy 2.0b1
Модель Palm m125 Sony PEG-SL10
Параметр Time MHz Time MHz
Calc 3,12 32 3.15 32
Mem 2,88 35 3.07 33
Graph 3,20 31 5.34 19
Total 9,20 33 11.56 26
Соотношение 163%/Palm Vx 130%/Palm Vx

Объясняется это тем, что тест уделяет много внимания графическому быстродействию устройства, а оно, как и в прошлом тесте, невелико. В подробном сравнении Sony PEG-SL10 и Palm m125 видно, что японский аппарат уступает m125 лишь в графическом подтесте, в остальных же они показывают практически одинаковые результаты. В общем зачете выигрывает Palm m125.

Напоследок давайте посмотрим на результаты машинок в Neal Bridges' Benchmark.

Neal Bridges' Benchmark 2.0
Устройство %
Palm m100/m105 91
Palm IIIe/IIIxe 100
Palm Vx 112
Handspring Visor DeLuxe 145
Palm m125 154
Sony PEG-SL10 191

Тут SL10 вне конкуренции. Оно и понятно: сей бенчмарк достаточно прост и не учитывает скорость работы с графикой. Поэтому его основной конкурент - Palm m125 - явно проигрывает.

В итоге можно сказать, что SL10 в плане быстродействия несколько двойственен. Так, он показывает замечательные результаты в большинстве тестов, сильно проваливаясь в плане графики. В принципе, для монохромного инертного экрана игрушки - не самое лучшее применение, а посему быстродействие SL10 можно признать приемлемым.


ИТОГО

Из всего вышесказанного следует, что Sony PEG-SL10 оказался весьма удачным продуктом и наверняка сможет вытеснить Palm m125 с насиженного места. Как только новинка появится у нас, ей просто придется приобрести статус хита продаж, если, конечно, цена доставки не будет слишком высокой. Высокое разрешение экрана, колесико прокрутки, кнопка "Back", больший, нежели у Palm m125, экран, наличие флэш-памяти, невысокая цена - все это делает новинку очень привлекательной покупкой. Наконец, японский КПК внешне выглядит на порядок симпатичнее, что является далеко не самым последним параметром при выборе гаджета. Как видно, стимулов к покупке немало, а посему будем ждать это устройство в розничной продаже.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by


Технические характеристики

Операционная система: Palm OS 4.1

Процессор: Motorola Dragonball VZ 33МГц

Объем ОЗУ: 8Мб

Объем ПЗУ: 4Мб (флэш)

Тип экрана: Монохромный, 320x320 пикселей, 16 градаций серого

Слоты расширения: Memory Stick

Питание: 2 батареи типа AAA

Габариты: 105x73x17 мм

Масса: 102г

Цена: $149.99 (в США)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alex
Ну вообщето что касается разрешения, то его можно насраивать для определенных програм как 160х160 или 320х320 в общих настройках для девайса.
Аватар пользователя Дмитрий Рябинин
2 Alex:

Имелось ввиду то, что при такой настройке реализуется лишь четверть потенциала машинки, что, согласитесь, не есть хорошо...