"Пальмы" по осени считают

Уже более полугода компания Palm Inc. не радовала своих покупателей новыми моделями. И вот, на прошедшей неделе свершилось столь ожидаемое событие: официальный анонс сразу трех продуктов от самого крупного производителя карманных компьютеров. Что интересно, появятся новинки уже совсем скоро. Так, о том, что новые наладонники выйдут в октябре этого года, заявил CEO Palm Inc. Тод Брэдли (Todd Bradley). По его словам, компания должна представить в следующем месяце модель начального уровня за $100, топовый КПК, работающий под управлением новой PalmOS 5.0, и смартфон с поддержкой GPRS. Теперь - подробнее об этих устройствах.

Бюджетная ниша представлена в новой линейке наладонником Palm Zire, о котором мы уже писали ("КВ" №34). Как видно на фотографии, изделие обладает всего двумя кнопками для быстрого запуска приложений вместо привычных четырех. Также, как и ожидалось ранее, новинка имеет корпус белого цвета, а сам дизайн разрабатывается Sony. Подтвердилась и информация об объеме памяти и расширении - планируется оснастить КПК 2 Мб ОЗУ и лишить какого-либо слота расширения. Операционной системой Zire послужит PalmOS 4.1, а его экран будет отображать 16 оттенков серого и иметь разрешение 160x160 пикселов. Что касается синхронизации, то она будет проходить посредством USB-кабеля (как это имеет место у Palm m100 или Sony PEG-SL10). Также с наладонником поставят отдельный шнур для подзарядки аккумулятора. Как видно, даже при цене в $100, по которой планируется продавать Zire, новый КПК не сможет создать серьезной конкуренции в полтора раза более дорогому, но и несравнимо более навороченному Sony PEG-SL10.

Больший интерес представляет также уже упомянутый в "КВ" №34 первый КПК, работающий под управлением PalmOS 5.0, а именно - Tungsten T. Это устройство совершенно иного класса, а потому и цена на него будет гораздо выше - около $500. За немалые деньги пользователь получает поддержку мультимедиа, цветной экран высокого разрешения (320x320), джойстик и выдвигающуюся панель. Для поддержки мультимедиа в наладонник будут встроены цифровой сопроцессор DSP, а также динамик, микрофон и разъем для наушников. Работать Tungsten T будет на основе ARM-совместимого процессора OMAP1510 с тактовой частотой 175 МГц от Texas Instruments. Слотом расширения новинке послужит разъем стандарта SD/MMC, из беспроводных стандартов будут поддерживаться Bluetooth или Wi-Fi. При этом ИК-порт никуда не денется. Габариты Tungsten T - 101(+20 мм с отодвинутой панелью)х76х15 мм. Вес - 158 грамм. Остается только добавить, что именно на это изделие возлагает свои надежды компания, которая совсем не прочь остановить стремительное падение популярности PalmOS-платформы.

С этой же целью завершением своей линейки Palm Inc. решила сделать смартфон Tungsten W. Новинка будет работать под управлением PalmOS 4.1 на основе процессора Dragonball 33 МГц и получит от производителя 16 Мб памяти. В наследство от Tungsten T новому смартфону достанется API, которое даст ему возможность впоследствии поддерживать приложения, разработанные для PalmOS 5. "Умный" телефон оснастят цветным экраном с разрешением 320х320 пикселов, встроенной клавиатурой и четырехпозиционным джойстиком. Для расширения возможностей новинки будет использоваться слот стандарта SD/MMC. Что касается телефонной части устройства, то ею будут поддерживаться GPRS и GSM. О цене пока ничего не сообщается.

Как видно, в представленных изделиях немало нового. Смогут ли эти усовершенствования вытянуть умирающую платформу на новый уровень? Это мы узнаем сразу после появления новых продуктов на прилавках. Случится это, к слову, 7 октября для Palm Zire и 28 октября для двух других девайсов. Что ж, будет ждать. Благо, осталось совсем немного.

 

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!