"Трудная проблема" философии сознания и квантовая информация

Сознание для сознающих и самосознающих индивидов тысячелетия остается одной из величайших загадок, над разгадкой которой бились величайшие умы человечества. Чтобы понять сознание, его постоянно редуцировали к чему-то, что сознанием не является. Менялись эпохи, менялись и ключевые культурные метафоры, исходя из которых старались понять вообще весь Универсум. Но сознание постоянно ускользало от подведения под что-то еще. В нем всегда обнаруживается некий нередуцируемый остаток, который называют субъективным опытом или первичным опытом сознания и который в философской литературе Запада получил название QUALIA, откуда и вторая часть в названии данной рубрики. Известный американский философ и когнитивист Дэвид Чалмерс назвал проблему Qualia "трудной" ("hard problem"). И она более чем трудна.

В двадцатом веке, и особенно во второй его половине, произошло очевидное изменение базовой метафоры. Сначала открытие квантового мира и затем стремительное развитие теории информации в конечном итоге привели к тому, что символом нашего и грядущего времени стала ИНФОРМАЦИЯ. Естественно, что новая метафора и ее вариации тут же были примерены к сознанию (разуму, интеллекту) и породили модель "вычисляющего разума" ("computational mind") и далеко идущий футуристичный проект создания "искусственного интеллекта" ("artificial intelligence" или AI). Ученые разных специализаций, а также философы и психологи вдохновлялись и вдохновляются и теперь компьютерными и нейросетевыми метафорами. Однако далее создания так называемых "умных устройств" ("smart devices") дело не пошло. "Нередуцируемый остаток" - Qualia - так и не поддался новому массированному приступу.

А тем временем остававшаяся более полувека не менее загадочной в своей интерпретационной части квантовая механика вдруг выдвинулась на передний план как раз там, где ее менее всего ожидали встретить даже ее лучшие адепты, а именно - в сферу информационных технологий. Оказалось, что и сам феномен информации фундирован в закономерностях квантового мира, а, возможно, фундирует сами эти закономерности. Дж. А. Уилер резюмировал это формулой "It from Bit" ("Все из Бита"), а его последователи "вторично проквантовали" ее до формулы "It from Qubit" ("Все из квантового бита (кюбита)"). Естественно, что интерес к ранее высказывавшимся предположениям о квантовой природе сознания или, по крайней мере, субстратных процессов, из которых оно якобы произрастает, возрос многократно. Об этом свидетельствует огромное количество публикаций, интернет-ресурсов, международные конференции, семинары, онлайн-конференции и т.д.

Оставить без внимания эту бурно развивающуюся область нового синтеза квантовой механики, теории информации и, говоря в общем, философии сознания, мне кажется, было бы в чем-то ретроградным. Хотя я сам не вполне уверен, что очередной лобовой штурм неприступной пока крепости QUALIA увенчается успехом. Однако, безусловно, наше понимание нас самих и нашего мира углубится как никогда ранее.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alan
to Сергей САНЬКО

Nichego Konkretnogo v etoi stat'e net - odna voda prikritaya pelenoi umnih slov. Gde ssilki na forumi? Saiti?