Конференции сентября

После августовского затишья сентябрь был отмечен резким оживлением в проведении разного уровня научных форумов, посвященных проблемам квантовой информации и вычислений. Вот далеко не полный календарик событий этого месяца.

2-7 сентября: "Международная школа по квантовым вычислениям и информации" (Лиссабон, Португалия); 3-7 сентября: "Квантовые составные системы: теория, эксперимент и приложения" (Устрок, Польша); 6-8 сентября: "ERATO: семинар по квантовой теории информации" (Токио, Япония); 9-13 сентября: "11-я британская конференция по основаниям физики" (Центр философии, Оксфорд, Великобритания); 15-18 сентября: "Семинар по квантовой обработке информации и коммуникации 2002 года" (Университет Дублина, Ирландия); 19-22 сентября: "IQING: неформальная встреча по квантовой информации" (Имперский колледж, Лондон).

Тематический спектр всех конференций достаточно привычный для исследований в этой области. Это проблемы квантовой теории информации, квантовых вычислений, квантовой криптографии, оснований квантовой механики, декогеренции и соответствующие темы статистической физики, физики твердого тела и квантовой оптики, т.е. всего того, что так или иначе может вести к успешной реализации соответствующих вычислительных устройств в обозримом будущем. Поэтому на конференциях большое внимание уделяется обсуждению экспериментов как уже проведенных, так и планируемых.

Последнее по времени мероприятие задумано организаторами как неформальная встреча ученых, аспирантов и студентов для обсуждения новых перспектив в развитии квантовой теории информации. Там, где речь идет о прорыве в совершенно новые исследовательские области, без таких встреч, конечно, не обойтись. Так как именно теперешние студенты и аспиранты и будут, собственно, через каких-нибудь десяток лет развивать эту науку и воплощать сегодняшние наработки в конкретные технологические решения.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!