Грязная подоплека высоких технологий

На фоне падения котировок акций hi-tech-компаний продолжаются и крупные корпоративные скандалы в этой сфере. Все больше обнажается истинная подоплека недавнего "технологического бума".

На минувшей неделе последовало еще одно громкое признание: как сообщает агентство Associated Press, бывший ревизор компании WorldCom Дэвид Майерс признал себя виновным в подделке финансовых документов. На своем выступлении в суде по делу о банкротстве корпорации он заявил, что распоряжение скрыть реальные расходы компании поступило ему непосредственно от высшего руководства.

"Ежеквартально высшее руководство напоминало мне о необходимости делать записи в финансовых документах, сокращающие реальные расходы WorldCom и завышающие размеры прибыли", - сказал он судье Ричарду Кейси. "Я действовал совместно с другими, чтобы оказать помощь в совершении подлога", - добавил он. Впрочем, Майерс подал прошение о признании себя виновным еще до начала заседания суда.

На вопрос судьи, участвовал ли Майерс в трех вменяемых ему в вину преступлениях, а именно: в преступном сговоре, подделке финансовых документов и предоставлении заведомо ложных сведений в Комиссию по ценным бумагам и биржам, тот ответил утвердительно. По этому поводу адвокат Майерса Ричард Дженис заявил, что его клиент "неохотно участвовал в сговоре и выражал свое неудовольствие предпринимаемыми руководством WorldCom действиями".

Напомним, что Дэвид Майерс и бывший главный финансист компании Скотт Салливан были арестованы в августе 2002 года, в самый пик скандала вокруг WorldCom. Через некоторое время Майерса освободили под залог в 2 миллиона USD, Салливана - 10 миллионов USD. Представители обвинения полагают, что Майерс и Салливан принудили своих служащих подделать балансовые отчеты с целью скрыть расходы в размере 3,8 миллионов USD. Из-за этого доходы компании оказались завышены на еще большую сумму.

 

Как утверждают следователи, большая часть проходящих по делу сотрудников WorldCom уже согласились сотрудничать со следствием. Ожидается, что вскоре последуют признательные показания и других участников этого громкого процесса.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!