Новости вкратце

  • Два новых мобильных Athlon
    Компания AMD анонсировала два новых процессора для быстро растущего рынка потребительских мобильных компьютеров. Athlon XP 1900+ и 2000+ (название "Athlon 4" уже забыто) основаны на 0.13-ядре Thoroughbred, реальные тактовые частоты не сообщаются. Процессоры будут конкурировать с Intel'овскими Pentium 4-M, которые сейчас имеют частоты вплоть до 2.2 ГГц. Намерение использовать эти мобильные Athlon уже высказали HP (ноутбук Presario 900), Fujitsu-Siemens (Amilo A 6600/7600) и NEC/Packard Bell.
  • IBM анонсировала новую линейку винчестеров
    Компания IBM, как оказалось, еще не совсем покинула рынок винчестеров. Анонсировано следующее семейство настольных жестких дисков Deskstar - 180GXP. В него входят четыре базовые модели с емкостями 60, 80, 120 и 180 Гб, с плотностью 60 Гб на пластину. Старшая модель имеет буфер 8 Мб, младшая - 2 Мб, остальные - или тот, или другой, в зависимости от модификации. Все диски оснащаются жидкостными подшипниками, системой фиксации головок, а также новой системой Tagged Command Queuing, позволяющей оптимизировать обращения к пластинам, что особенно важно в серверных условиях. Диски отличаются повышенной устойчивостью к ударам и вибрации. О началах поставок ничего не сообщается.
  • ATI анонсировала очередной All-in-Wonder
    Компания ATI анонсировала очередное прибавление в семействе мультимедийных видеокарт с тюнером All-In-Wonder. Новая карта, All-In-Wonder 9700 Pro, построена на базе самой мощной в мире игровой 3D-карты Radeon 9700 Pro и снабжена тюнером, поддерживающим 125 телеканалов и режим подключения дочернего тюнера - MulTView. Карта позволяет производить захват и кодирование в MPEG2 видео в разрешении 720x480@30, просматривать DVD-видео со звуковой дорожкой AC-3, оснащается пультом ДУ. Цена, правда, достаточно высока - $500.
  • На обычный CD-R можно записать 1,4 Гб данных
    Компания Sanyo официально объявила о завершении работ над созданием технологии, позволяющей записывать на обычные CD-R-диски вдвое большее количество информации - 1,4 Гб. Это достигнуто благодаря уменьшению размеров ямок (питов) на поверхности диска и применению новой системы обнаружения и исправления ошибок.
    Для записи дисков необходим специальный привод, например, Sanyo CRD-BPDV2. Он позволяет записывать диски CD-R на скорости 36х, читать - на скорости 80х (диски с двойной плотностью, конечно), работает также с дисками CD-RW (24x) и DVD+R/+RW (4x). О поддержке HD-Burn заявили также Accesstek, Lite-ON, BTC и BENQ.
    Для чтения дисков HD-Burn можно использовать обычный DVD-ROM или бытовой проигрыватель DVD. Однако заменить прошивку все же придется. CD-ROM не могут читать эти диски.
    Пока что использование CD-RW невозможно, однако Sanyo работает над этой проблемой.
  • Официально анонсированы новые чипы NVIDIA
    Компания NVIDIA подготовила два новых графических чипа. Вернее будет сказать, две обновленные версии, поскольку NV30, графический ускоритель нового поколения, отложен до ноября. NV18 - это новая версия NV17, видеокарта на основе его будет называться GeForce4 MX440 8x. NV28 - соответствующий вариант NV25, он получит название GeForce4 Ti4200 8x. Отличия новых чипов - только в поддержке AGP 8x. Тем не менее, производители видеокарт получат хороший шанс обновить свою линейку продуктов. Большинство из них так и сделало.
    Также объявлено о том, что чипсет nForce2 поддерживает режим AGP 8x и удовлетворяет спецификации AGP 3.0. Впрочем, это было уже известно. Первые образцы плат на новом чипсете уже проходят тестирование в лабораториях сайтов и журналов.
  • Dell выбрала партнера по выпуску принтеров
    Компания Dell недавно поссорилась с HP, поскольку первая захотела выпускать собственные принтеры, а HP это не устраивало. Поэтому Dell стала искать партнера, который взялся бы за выпуск принтеров под заказ. И нашла - им стала фирма Lexmark. В начале следующего года Dell будет получать от Lexmark принтеры и продавать их под собственной маркой, а до тех пор будет реализовывать продукцию Lexmark по своим каналам.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!