Интернет-статистика


Финансовые сайты - самые популярные

Какие ресурсы интернета нравятся пользователям больше всего? Фирма интернет-мониторинга Nielsen/NetRatings смогла дать ответ на этот вопрос.

Согласно данным отчета, наиболее посещаемыми оказались сайты, посвященные финансовым и инвестиционным вопросам (примерно 44% пользователей Сети), причем среднее время пребывания пользователя на одном ресурсе равнялось 21 минуте 33 секундам. По мнению аналитика Кима Пиллона, причины возросшей популярности финансовых сайтов следует искать в неустойчивости текущей экономической ситуации, вынуждающей финансистов и инвесторов быть постоянно в курсе событий. Также в ходе исследования удалось выяснить, что наибольшей популярностью пользуются сайты, позволяющие осуществлять онлайновый трейдинг и обеспечивающие своим пользователям доступ к счетам. А, вообще говоря, самым популярным финансовым сайтом в январе текущего года, по данным NetRatings, был признан Schwab.com.

Второе место в этом своеобразном рейтинге принадлежит новостным и информационным сайтам - в среднем, каждый пользователь проводит на них 15 минут 47 секунд. Далее идут сайты с семейным контентом - 14 минут 32 секунд. Замыкают список поисковые машины и порталы, подобные Yahoo! и AOL, которые удерживают внимание пользователей на 13 минут 27 секунд и на 11 минут 57 секунд, соответственно.

И любопытная деталь напоследок. Более половины всех посетителей финансовых сайтов, а точнее, 53%, как и стоило ожидать, оказались мужчинами. Однако процент участия женщин также высок - 47%.

 


Интернет-жулики

Ни для кого не является секретом, что в виртуальном мире, то есть в интернете, равно как и в реальном, тоже есть мошенники. Используя различные приемы, они выманивают денежные знаки у доверчивых интернетчиков. Где этих опасных товарищей больше всего, выяснил Центр анализа интернет-мошенничества (Internet Fraud Complaint Center). Итак, внимание! Больше всего шансов стать жертвой интернет-жуликов - у участников онлайн-аукционов (43% случаев). Каждый пятый потерпевший был обманут продавцами товаров и услуг - они присвоили деньги, но ничего не выслали взамен. Около 15.5% случаев жульничества было связано с так называемыми "нигерийскими письмами" (потерпевшие получали конфиденциальные письма, якобы от высокопоставленных военных и чиновников из Нигерии, просивших о помощи в вывозе за границу денег). Оказалось также, что мужчины становятся жертвами подобных преступлений чаще, чем женщины, а пожилые люди чаще, чем молодые.

Как же выглядит эта темная личность, затевающая различные аферы? В подавляющем большинстве случаев (80%) это мужчина, занимающийся мошенничеством "в домашних условиях" и в свободное от основной работы время. Большинство жуликов предпочитают красть понемногу: более 50% не решились присвоить более 3 тысяч долларов.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Олег Т.
Собственно подобные сетевые гадости затронули и меня(а именно негерийские письма). Поэтому хотелось бы услышать мнения о том какую защиту предлагает наше государство для мирных граждан в подобных случаях?

И может кто в курсе о работе в компании МФК Перспектива(очередное надувательство?).

Если кому интересна эта тема прошу в мыло.