Горячая линия мультимедиа

В связи с возрастающими объемами хранимой мультимедиа-продукции возникает вопрос: есть ли ПО, занимающееся поиском сабж среди звуковых файлов (mp3, wav), типа ImageDupless для картинок?.. Я подобных приложений не встречал... А Вы?

Иван

Да, таких программ пока нет. Единственное, что можно применить для данных случаев - это Real-Time Sound Comparator, о котором мы писали несколько лет назад. В данной программе загружаются шаблоны-образцы со звуковым фрагментом, после чего программа может постоянно его сравнивать с любым воспроизводимым сигналом. Real-Time Sound Comparator часто используется для отслеживания рекламы, а также для замены одной рекламы на другую (то есть при срабатывании, если образец и сигнал совпали, программа производит определенные действия).

Также есть большое количество радиопрограмм, которые успешно работают с тэгами файлов.


Подскажи не самую навороченную программу для оцифровки и редактирования звука. Очень хочется перегнать с кассет любимые записи, а на лишние диски денег нет.

 

ВВ

Этих программ сегодня имеется большое количество, но безусловной популярностью сейчас пользуется звуковой редактор Cool Edit, в котором есть модули удаления шума, искажений и т.п. Помимо этого, есть специализированные программные комплексы, рекомендую зайти на www.hitsquad.com. Описывать все, что там имеется, - трудоемкий процесс и не подходит под формат "горячей линии".

Также рекомендую использование WaveLab, который автоматически ищет и исправляет артефакты в сочетании с TC Works Spark FX VST-плагином, в свою очередь, отвечающим за мастеринг.


Порекомендуй пару обучающих сайтов по редактированию звука...

Думаю, что не лишним будет посетить архивы рубрики "Multimedia" в "КВ" и рубрики "Звук" в "КГ" (www.nestor.minsk.by/kg).


У меня библиотека МР3 с 128 Кб файлами. Сейчас перехожу на 256 и слышу потери в качестве у моей старой библиотеки - нет прозрачного "верха", в низкой середине - каша. Столько музыки погибает. Есть ли какой-нибудь алгоритм по улучшению качества?

Евгений

Хотя подробные алгоритмы по улучшению сего мной уже составлены, я подскажу самый простой способ, если его можно так назвать. Для этого нужны программы Sonic Foundry Vegas (или другой мультитрек), Steinberg WaveLab и TC Works Spark FX VST-плагин. В первую очередь, берем исходный файл и загружаем его в WaveLab, запускаем последовательно сразу два Spark FX. На первом выбираем пресет CD-премастер, на втором - CD-Master. Запускаем приложение на выполнение операции (кнопка Render на панели Master Section). Получившийся файл сохраняем под другим названием. После этого оба файла (исходный и обработанный) загружаем в мультитрек и сводим их между собой, выстраивая общую частотную картину по своему усмотрению. Если файлов много, то процесс можно автоматизировать, используя модуль Batch Process в WaveLab. Также можно воспользоваться и мультитрековым модулем в данном редакторе, но в таком случае необходимо хорошо разбираться в этой программе.

Данный алгоритм можно причислить к классу "улучшайзеров".


Здравствуйте!

Есть такая программа DirectX Vocal Remover, которая удаляет вокал из песни, точнее, вычитает один канал из другого. Эта же фича есть и в CoolEditPro. Они обе сохраняют звук, который остался после вырезания середины. А вот сохранить вырезанный звук (середину) в файл - проблема. Например, для того, чтобы вырезанный вокал использовать для создания ремикса. Не встречались ли Вам программы, которые умеют это делать?

Александр.

Программы по "вырезанию вокала" рождают все большие и большие слухи. На самом деле сейчас нет ни одного нормального алгоритма по удалению вокала из композиции. Для того, чтобы услышать разницу между каналами, можно просто поэкспериментировать с функцией Invert/Flip Channel в любом звуковом редакторе, не забывая, конечно, все миксовать в моно.

Если делать это лень, то, пожалуй, для экспериментов подойдет последняя версия IK Multimedia T-RackS, в которой можно выбирать различные варианты смешивания каналов и экспортировать их в Wav.

Кристофер-2002,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!