Мечта школьника стала явью

С началом учебы школьников связывают разные, порой противоречивые чувства. Например, опять придется кропотливо выполнять ненавистные задания по математике. Многие в такой ситуации наверняка подумывали о возможности переложить весь этот труд на плечи (или что там у него?) любимого компьютера. И действительно, что тут сложного: электронная машина могла бы в считанные мгновения решать заумные уравнения, на изучение которых у среднестатистического школьника уходят часы. Вы думаете, все это фантазии? Отнюдь, такая программа не только существует, но и вполне работоспособна. Я не призываю полностью отказаться от выполнения домашних заданий, но "Универсальный математический решатель" - программа, о которой пойдет речь, позволяет избежать пятерок (для танкистов поясняю - вся страна уже перешла на десятибалльную систему оценки знаний) по математике... хотя бы по домашним заданиям. Этот обзор - мой подарок каждому учащемуся к прошедшему Дню знаний.

Итак, вся полезность софтинки в том, что она за несколько секунд решает любой пример из задачника для 1-9 класса, а также некоторые - для старшеклассников. В перспективе разработчики планируют охватить всю программу по алгебре и анализу средней школы и первых курсов вузов. Основная же хитрость UMS (Universal Math Solver) заключается в том, что она не только дает ответ, но и прописывает все промежуточные действия, причем с текстовыми и звуковыми комментариями на русском и английском языках. Что интересно, при всей своей навороченности "Универсальный математический решатель" отличается интуитивно понятным интерфейсом, с которым сможет работать любой мало-мальски знакомый с компьютером школьник. По завершении решения примера его можно вывести на печать, а в процессе у пользователя есть возможность выбирать наиболее подходящий для него темп решения. Не менее полезной программа будет и для преподавателей. Ведь теперь можно не решать школьные примеры самостоятельно, а довериться программе. С этой же целью "Универсальный математический решатель" могут использовать и родители, которым совсем не хочется на старости лет погружаться в глубины математических знаний. В общем, программа будет полезна практически всем, кто в той или иной степени связан со школьной математикой.

Для работы UMS не нужен последний Pentium4 - вполне достаточно Pentium 166, Windows 95/98/Me/2000/NT4, 32 Mb RAM, 10 Mb HDD и звуковой платы для воспроизведения комментариев. Это также является большим плюсом, т.к. теперь можно делать домашнее задание по математике на уроке информатики.

Думаю, что, в целом, суть UMS и ее преимущества понятны, но давайте послушаем, что думает о своем творении автор, доктор физико-математических наук Станислав Кублановский.


Что заставило Вас написать "Универсальный математический решатель"?

 

Обычно, когда что-то делаешь, преследуешь две цели: денежную и высокую. Насчет денежной все понятно, а вот на высокой можно остановиться подробнее. Для заинтересовавшихся могу порекомендовать посетить адрес: center.fio.ru/method/RESOURCES/FILIPPOVMA/2002/ PEDSOVET2002/SEVERN_OCHAG/PAPER.HTM. Если же давать короткую характеристику, то UMS - это "верный робот", безотказно помогающий ученику/родителю/учителю. В качестве хотя бы одного из них практически каждый из нас пребывает.


Были ли интересные случаи при написании или распространении программы?

А как же! Так, математический робот первого выпуска не всегда вел себя адекватно. Часто он заявлял о своей усталости и предлагал передохнуть. Иногда такое предложение следовало в самом начале или после того, как робот только что отдохнул. А время от времени он выдавал такие решения, до которых не додумался бы ни один здравомыслящий математик.

А совсем недавно произошел такой случай. Звонит нам провайдер и говорит: "Ваш сайт www.umsolver.com отключен, т.к. мы не справляемся с исходящим с Вашего сайта трафиком. Оказалось, что на известном сервере появился crack к нашей программе и за час ее пытались скачать более 10 000 пользователей. После этого нам пришлось вносить изменения в программу регистрации.


Есть ли у вашего творения российские или зарубежные аналоги? В чем они превосходят "Универсальный математический решатель", а в чем уступают?

Ни одну из известных программ я не могу назвать аналогом UMS. Существует очень ограниченное количество программ, генерирующих не только ответ, но и решение примера, но ни одна из них не охватывает и 10% обычного школьного задачника. О голосовых комментариях и говорить не приходится.


Планируется ли создание версии "Универсального математического решателя" для карманных компьютеров (например, для платформы Palm OS)?

Безусловно, это интересная идея. Однако в настоящее время среди пользователей карманных компьютеров гораздо меньше школьников, чем людей более зрелого возраста. Поэтому адаптация UMS для КПК была бы интересна не только нам, но и самим производителям как возможность существенного расширения рынка. Мы готовы рассмотреть любые предложения о сотрудничестве в этой сфере.


Может быть, поделитесь с читателями своими планами на ближайшее будущее относительно данного проекта?

В ближайшее время выйдет версия UMS 1.6, объясняющая построение графиков функций, умеющая находить асимптоты, производную, критические точки и т.д. Эту версию ждут не только школьники, но и студенты первых курсов. Каждые два месяца мы выпускаем новую версию. За этот учебный год планируем "закрыть" все типы задач школьного курса алгебры и анализа.


Что ж, будем ждать новых версий. Спасибо за интервью.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by


P.S. Программу UMS можно скачать по следующим адресам:

www.umsolver.com/cgi-bin/counter.pl?4 (со звуковыми комментариями, 7,3 Мб)

www.umsolver.com/cgi-bin/counter.pl?5 (без звуковых комментариев, 1,5 Мб)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!