Cabela's Ultimate Deer Hunt 2

Возрадуйтесь, любители виртуальной охоты, ибо появился новый повод включить наши многострадальные компьютеры и запустить на них сию игру... Аминь!

Интересно, остались ли еще люди, кто помнит дату выхода самого первого симулятора охоты на оленей? Он еще назывался Deer Hunter... Надо признаться, я и сам не помню. Во всяком случае, моя статья об этой игре вышла в далеком 17-м номере за 1998-й год. Потом было много чего еще: и Deer Hunter 2, и Redneck Deer Huntin', и Rocky Mountain Trophy Hunter 2, и... - в общем, много их было. Хотите узнать подробнее - зайдите на сайт "КВ" и задайте в строке поиска слово "deer", отметив рубрику "На досуге" за все годы.

Кстати, фирмой, которая первой рискнула выпустить на рынок игру неведомого тогда жанра виртуальной охоты (не путать со стрельбой по мишеням в тире), была компания WizardWorks, которая впоследствии создала еще ряд подобных продуктов.

Первая "ласточка" была исключительно двухмерной, и в ней нельзя было передвигаться в реальном времени (только перемещаясь по карте). Ну а со времен Redneck Deer Huntin' (Xatrix/Interplay) и затем Deer Hunter 2 охотник, наконец-то, обрел возможность погоняться за зверем.

Прошло немало времени, вышло много игр подобного жанра и... дело как-то застопорилось. Последним моим обзором на эту тему был материал о Deer Avenger 4 более чем полуторагодового срока давности. И вот, наконец, студия Sylum Entertainment нашла издателя в лице Activision Value и представила на наш суд свой новый проект под названием Cabela's Ultimate Deer Hunt 2. Как оно бывает довольно часто, первая часть до нас так и не дошла...

 

Итак, мы снова возвращаемся в леса Айдахо, в заснеженный Мичиган, суровую Аляску, жаркий Техас и на берега Миссури, где предстоит грандиозная охота на лосей и оленей. В каждой из упомянутых локаций обитает до четырех-пяти видов рогатых животных. Ваша миссия состоит в том, чтобы подстрелить именно тот вид оленя, который нужно. Впрочем, есть и такой вариант, когда вы должны опередить виртуального охотника и подстрелить ту или иную особь раньше его.

Интересной особенностью данной игры являются оригинальные опции. Можно, например, усложнить игру включением режима "protected species", запретив тем самым отстрел некоторых особей. Можно отключить опцию "animal indicator", которая отвечает за индикацию зверей, попавших в радиус прямой видимости путем красного пятна, а значит, вглядываться вдаль вам придется гораздо внимательней.

Кроме, собственно, 8 видов различного оружия, в ваше полное распоряжение будут предоставлены следующие полезные вещи: несколько видов палаток, маскировочные комплекты, манкИ, прикормки, источники запахов, бинокли, муляжи оленей, подвесы для засады на дереве, карты местности и, конечно же, боеприпасы.

Впрочем, вернемся к оружию. В вашем арсенале имеется целых пять ружей различного калибра (от 243 Rifle с 4-кратной до 50 Muzzleloader), одно помповое ружье 12-го калибра и пара луков. Для новичков, неспособных разобраться во всей этой куче стволов и приспособлений, имеется опция "autoequip" (автоматической комплектации).

Во время охоты рекомендую вам иногда пользоваться кнопкой F8, которая дает полезные охотничьи советы, причем соответствующие текущей ситуации.

Очень порадовал размер охотничьих территорий. Не знаю, сколько там километров, но в виртуале бежать от края до края пришлось почти 10 реальных минут. Видимо, учитывая это, разработчики включили в игру автомобиль. Так что, прежде чем начать охоту, сориентируйтесь по карте, садитесь в машину и с помощью компаса добирайтесь до интересующего места. Само собой, въезжать на машине прямо на охотничье угодье не стоит, всю дичь распугаете. Оставьте ее подальше и идите пешком. В зависимости от типа передвижения на местности индикатор тишины, расположенный в верхнем левом углу экрана, показывает текущий уровень производимого вами шума, который, как вы сами понимаете, должен быть как можно меньшим.

Отыскав оленя, с помощью бинокля определите, он ли вам нужен, после чего подберитесь к нему как можно ближе. При прицеливании учитывайте силу отдачи и направление ветра.

В графическом плане игра чем-то напоминает старый-добрый Deer Hunter 2. Нет, качество растений и деревьев, конечно же, улучшилось, но не настолько, чтобы назвать игру настоящим "прорывом". Звук неплох, но тоже без особых "революций".

Короче говоря, Cabela's Ultimate Deer Hunt 2 являет собой довольно неплохой и вполне реалистичный симулятор виртуальной охоты и крайне рекомендуется всем любителям данного игрового жанра, тем более, что требования у него весьма невелики: P2-300, 32 Mб RAM, 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.minskshop.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!