Вопрос-ответ

При сохранении документов в формате Word 95 с помощью Word 97 последний ругается окошком вроде: "Документ может содержать форматирование, которое будет потеряно при преобразовании формата. Сохранить документ в этом формате?" Окошко выскакивает и при сохранении с помощью горячих клавиш, и при автосохранении. Как избавиться от этого постоянного напоминания?

Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Потому что в настройках Word нигде нет никаких свойств, при помощи которых можно было бы отключить напоминание. Но можно написать макрос, который будет делать то, что нам необходимо.

В окне MS Word откройте меню "Сервис", выберите пункт меню "Макрос" и запустите команду "Редактор Visual Basic".

В окне "Microsoft Visual Basic" в меню "Вид" (View) запустите команду "Диспетчер проектов". В окне диспетчера проектов выделите проект "Normal". В меню "Вставка" (Insert) запустите команду "Модуль" (Module).

В окно нового модуля вставьте текст макроса:

 
Sub FileSave()
 If ActiveDocument.Saved = False Then
  Save_SaveAs
 Else
  ActiveDocument.Save
 End If
End Sub
Sub FileSaveAs()
 Save_SaveAs
End Sub
Public Sub Save_SaveAs()
 Dim myDialog As Dialog
 Set myDialog = Dialogs(wdDialogFileSaveAs)
 If myDialog.Display Then
  ActiveDocument.SaveAs myDialog.Name, myDialog.Format, _
  myDialog.LockAnnot, myDialog.Password, myDialog.AddToMru, _
  myDialog.WritePassword, myDialog.RecommendReadOnly, _
  myDialog.EmbedFonts, myDialog.NativePictureFormat, _
  myDialog.FormsData, myDialog.SaveAsAOCELetter
 End If
End Sub

Сохраните изменения, внесенные в шаблон Normal.dot, и перезапустите Word. Теперь при выборе команды "Сохранить как" будут автоматически приниматься заданные параметры сохранения документа.


Возникла необходимость в установке на один логический диск двух копий Windows98. Однако встал вопрос, а как быть с каталогом Program Files?

На 98% эта проблема решается следующим образом. Устанавливается первая копия Windows. Затем ее реестр экспортируется в текстовый файл. В этом файле все строки "Program File" и "PROGRA~1" заменяются, к примеру, на "PFILES". После этого каталог "Program Files" переименовывается в "PFILES", а текстовый файл с реестром импортируется обратно. Затем обычным образом устанавливается вторая копия Windows.

После этого подавляющее большинство программ, установленных и устанавливающихся в первую копию Windows, будут писать свою служебную информацию не в "Program files", а в "PFILES".

Яхен. П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!