Новые возможности в образовании

Как мы уже сообщали, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР) получил от Министерства образования РБ разрешение на дистанционную форму обучения. Произошло это 26 марта 2002 года, а уже пятого октября к учебе по трем специальностям приступили первые студенты Центра дистанционного обучения БГУИР. По такому поводу я встретился с деканом факультета заочного и дистанционного обучения, кандидатом технических наук, доцентом Владимиром Ивановичем КРАСОВСКИМ.


- Владимир Иванович, расскажите для начала об истории появления на вашем факультете дистанционной формы обучения.

- В нашей стране такая форма обучения является новинкой, в то время как в мире она получила распространение достаточно давно. Например, в России по такой системе ведут обучение уже с 1993 года. В нашем университете три года назад было решено внедрять такую технологию. Естественно, что на разработку учебных планов, методик, а также на согласование с министерством образования понадобилось определенное время, но теперь, когда нами получено разрешение, можно сказать, что процесс пошел. Подготовлен преподавательский состав, разработаны необходимые на начальном этапе учебники и пособия, набраны первые студенты.


- Объясните, пожалуйста, что такое дистанционное обучение, чем оно отличается, например, от заочного?

- По большому счету, дистанционное обучение - это модернизированная версия заочной формы, которая базируется на применении новейших технологий, особенно возможностей интернета. Однако есть и различия. При дистанционном обучении отсутствует разделение учебного процесса на курсы или семестры. Студент сам выбирает набор необходимых ему дисциплин, а также порядок сдачи по ним экзаменов и зачетов, то есть, по сути, он контролирует темп своего обучения. Естественно, некоторые ограничения существуют, тем не менее, такая форма более удобна, чем классическая заочная.

 


- Что будет представлять собой сам процесс дистанционного обучения?

- Планируется, что после зачисления каждый студент получит пароль доступа к серверу Центра дистанционного обучения, а также информацию о времени проведения семинарских занятий, методические рекомендации, имя тьютора курса и его е-mail. Кроме того, мы выдаем записанные на дисках учебные курсы. Это, в принципе, набор полноценных электронных учебников, разработанных с помощью нашего центра. Электронные учебники - изюминка всего учебного процесса. На дисках содержатся контрольные задания, методические указания, как выполнить эти задания, а также конспект лекций по данной дисциплине. Обучающийся знакомится с дисциплиной, выполняет предложенные ему задания, а потом отправляет их по электронной почте в центр дистанционного обучения. Их получает наш администратор, именующийся организатором, и переадресовывает тьютору, или преподавателю. Тьютор, проверив задания, делает замечания и отправляет работу студенту. Если в дальнейшем у обучающегося возникают трудности по освоению материала или если у него есть какие-то вопросы, он может получить консультацию у своего тьютора. Произойдет это или в режиме реального времени, или посредством электронной почты. После того, как студент успешно пройдет этап промежуточных контрольных работ, предусмотренных учебным планом, он заявляет о своей готовности к сдаче экзамена или зачета по дисциплине. Обучающийся посылает организатору заявку, и тот предлагает ему выбрать удобные сроки. Потом студент в назначенное время приезжает к нам и персонально сдает экзамен или зачет. В будущем, когда усовершенствуют систему идентификации, мы планируем принимать и экзамены через интернет. Пока же они будут проходить только очно. При этом студент не ограничен во времени, у него нет крайнего срока. Изучение дисциплины он может растянуть и на год, и на два. Если обучающийся получает неудовлетворительную оценку, то это еще не значит, что он будет отчислен. Отчислений у нас, как таковых, нет, если только того не пожелает сам студент. Просто после определенного количества неудачных попыток сдать предмет обучающемуся будет предложено изучить его повторно.

Студент, успешно сдавший первый блок дисциплин, может переходить к изучению следующего набора предметов. И так вплоть до диплома, защита которого, естественно, тоже только очная. Полученный диплом ничем не отличается от диплома студента дневной или заочной форм обучения.


- Что необходимо для того, чтобы стать студентом центра?

- Попасть в ряды наших студентов очень просто. Надо просто пройти собеседование, цель которого - выяснить уровень владения компьютером, а также возможности постоянного пользования PC и интернетом. Ну и, конечно, необходим документ о среднем образовании. Дальше абитуриент заключает договор, выбирает набор дисциплин, и - впереди трудный, но благодарный путь овладения знаниями. И вслед за знаменитым физиком Паскалем повторю: "Прошлое и настоящее - наши средства: только будущее наша цель".

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Kononchik Andrej
Хотелось бы узнать сколько стоит это обучение и по каким специальностям можно получить образование.
Аватар пользователя Alexey ADASHKIN
http://bsuir.unibel.by/

там вы найдете необходимые контакты