Крупным планом. Планшетный сканер UMAX Astra 4500

UMAX Astra 4500, в первую очередь, предназначен для домашнего использования: создания семейных цифровых фотоальбомов, богато иллюстрированных домашних страничек в интернете и прочих радостей. Этот сканер практически бесшумен, так что его можно включать даже в поздний час, не боясь разбудить близких.

Astra 4500 позволяет сканировать объемные книги и альбомы, для чего и существует возможность регулировки верхней крышки по высоте и даже снятия последней вовсе. Стоит отметить, что внутри поверхность крышки покрыта черным пластиком. Плюсы такого минорного окраса обнаруживаются при сканировании двухсторонних документов на "тонкой" бумаге - текст на обратной стороне документа не "просвечивает", и отсканированное изображение получается высококачественным.

Основные технические характеристики Astra 4500 следующие: оптическое разрешение - 1200 dpi (механическое - 2400 dpi), приемный элемент - однопроходная CCD-матрица, внутренняя и внешняя глубина цвета - 48 бит, максимальный формат оригиналов - А4 (216х297 мм), поддержка интерфейса USB 1.1 и возможность установки слайд-адаптера TPU-4500 с рабочим полем 100х126 мм. Есть и три "волшебные" кнопки для выполнения стандартных операций одним нажатием: "Scan", "E-Mail" и "Copy". Для операции "Copy" доступен режим автоматического масштабирования сканируемого изображения на все поле печати используемого принтера. Что касается слайд-адаптера, то он поставляется с набором рамок для 35 мм отрезков пленки и слайдов в рамке, а также слайдов размером 6х9 и 10х12 см.

Безусловно, не обделена и программная часть сканера. На одном компакт-диске (включая TWAIN-драйвер для Windows 98/SE/ME/2000/XP) размещаются графический редактор MGI PhotoSuite III SE, утилита PaperCom Document Manager, а также пакет OCR Abbyy FineReader Sprint (распознавание текста на 53 языках, включая русский). Дополнительно, как и слайд-адаптер, можно приобрести программу SilverFast, особенно, если вы часто работаете с цветными негативными пленками, ибо SilverFast "распознает" более 120 профилей пленок и обладает широкими возможностями цветокоррекции, в том числе коррекции оттенков выбранного цвета.

Среди дополнительных удобств Astra 4500 - подставка для хранения сканера в вертикальном положении. Также есть возможность блокировки каретки (при длительном простое сканера или его транспортировке), таким образом, оптическая система и механизм сканера прослужат дольше. Однако не стоит забывать о разблокировке сканера до его включения, в противном случае есть вероятность поломки устройства.

 

Наконец, Astra 4500 компактен (270x440x61 мм) и весит всего 2.4 кг. А чтобы свести на нет вибрации корпуса при таком весе, ножки модели обрезинены, отчего она "цепко" стоит на поверхности стола. Так что UMAX Astra 4500 не зря получил в компьютерной прессе много похвальных отзывов - с таким сканером не откажутся работать даже профессионалы.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!