IDF'2002: новые интерфейсы для винчестеров

Московский форум Intel Developer Forum стал для меня неплохим источником свежей информации. И на этот раз я хочу рассказать о новых интерфейсах подключения жестких дисков. Эта тема была подробно освещена Рудигером Грундом, старшим менеджером по маркетинговым программам подразделения Intel ICP-Vortex, на одной из "железных" сессий IDF. В частности, были рассмотрены преимущества интерфейсов SerialATA и Serial SCSI, сроки их внедрения и модернизации, рыночное позиционирование новых интерфейсов, совместимость, особенности механической и электрической реализации и т.п. Спешу поделиться с вами самыми интересными подробностями.

Что такое Serial ATA, никому объяснять не нужно. Каждый компьютерщик знает, что очень скоро винчестеры сменят старый параллельный интерфейс на новый последовательный. Для чего это сделано? "Ну, прежде всего, - скажете вы, - разработчики хотят избавиться от неудобного кабеля, который мешает свободной циркуляции воздуха в корпусе современного ПК". Для последовательного интерфейса достаточно только двух сигнальных проводов - на прием и передачу. Хотя проблему охлаждения это полностью не решит, но вопросов будет все-таки меньше. Кроме того, последовательный кабель можно сделать более длинным - до одного метра у первой версии Serial ATA, в то время как классический 80-жильный шлейф должен быть короче 50 см.

Еще одно преимущество последовательного интерфейса - меньшая чувствительность к электромагнитным помехам, меньший уровень собственных помех и меньшая мощность. Serial ATA будет использовать слаботочные дифференциальные сигналы (от -250 мВ до +250 мВ) для передачи данных от хоста к винчестеру и обратно. Это позволит в дальнейшем наращивать частоты и пропускную способность интерфейса. Первая версия SerialATA обеспечивает скорость обмена 150 Мб/с, вторая - 300 Мб/с. Кроме того, каждый винчестер будет подключаться к своему каналу, поэтому суммарная пропускная способность при использовании четырех устройств будет не 133 Мб/с, как сейчас, а 600 Мб/с. Естественно, что при такой схеме не нужны конфигурационные перемычки и разноцветные разъемы на кабеле.

Раньше считалось, что возможность "горячего" подключения винчестера не нужна для настольного компьютера, но сейчас отсутствие ее поддержки стало настоящей проблемой. Поэтому Serial ATA изначально позволяет добавлять и удалять устройства без перезагрузки. Первоначально винчестеры будут подключаться с помощью двух разъемов - интерфейса и питания, а потом их заменит один универсальный разъем, подходящий как для настольных, так и для других винчестеров - мобильных и серверных.

Кстати, Serial ATA будет применяться гораздо шире, чем параллельный интерфейс. Благодаря низкой стоимости и простоте реализации он найдет применение как в портативных устройствах, так и в серверах различного уровня сложности - компактных, с повышенной плотностью монтажа, серверах начального уровня, многопроцессорных серверах среднего уровня, а также в подключаемых к сети хранилищах (NAS). Новый интерфейс хорошо подходит для построения недорогих RAID-массивов. В частности, на сессии IDF был показан новый RAID-контроллер Taft TTM PCI (кодовое название) на основе контроллера IOP-303, поддерживающий до четырех SerialATA-дисков в массиве RAID уровней 0, 1, 4, 5 и 10. Вообще же Intel планирует в течение 2003 года выпустить множество внутренних и внешних контроллеров с поддержкой от 4 до 16 портов SerialATA.

 

В 2004 году на рынке должны появиться два новых интерфейса - SerialATA-II и Serial Attached SCSI. Первый, как понятно из названия, должен улучшить основные характеристики Serial ATA - увеличить пропускную способность на канал, удлинить кабель, повысить надежность и т.д. Второй же будет предназначен исключительно для серверов. Он унаследует архитектуру SCSI, сменив только электрическую схему подключения. Первая версия интерфейса будет иметь пропускную способность 300 Мб/c, в дальнейшем планируется нарастить ее до 1.2 Гб/с на один канал. Интересно, что Serial SCSI будет совместим с винчестерами Serial ATA, то есть можно будет при построении сервера гибко составлять конфигурацию дисковой подсистемы из дорогих и дешевых винчестеров.

Для внедрения новых интерфейсов будет очень важно сохранить совместимость на уровне драйверов с предыдущими поколениями. Разработчики утверждают, что эту проблему они успешно решили. Далее, к новым системам можно будет подключать старые винчестеры через специальные переходники. Представитель Intel сообщил, что его компания тоже планирует выпускать такие устройства. Единственное, о чем он забыл упомянуть, так это о том, когда Intel будет переводить настольные системы на Serial ATA. Впрочем, мы и сами об этом знаем. Чипсет SpringDale, который должен появиться летом 2003 года, будет оснащаться новым южным мостом ICH5, в который будет встроен контроллер Serial ATA. К тому времени и другие производители чипсетов подготовят свои продукты, поддерживающие новый интерфейс. Пока что на материнские платы устанавливаются контроллеры сторонних фирм, в основном, Marvel, Silicon Image, Promise, High-Point.

В свою очередь, производители винчестеров начнут предлагать SerialATA-модели в конце этого года, хотя и в ограниченных количествах. Так, на стенде Intel я заметил три новых винчестера - два Mixture и один Seagate, которые были подключены к уже упомянутому RAID-контроллеру Intel. И они, кажется, работали, по крайней мере, демонстрация была очень убедительной. Значит, эра последовательных интерфейсов уже не за горами...

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!