Обзор платы Chaintech 9BJF

Компания Chaintech хорошо известна на нашем рынке. Когда-то у нее получались отличные материнские платы для любителей разгона. Однако позднее фирма переориентировалась на более доступную и простую в функциональном плане продукцию для корпоративного рынка. И нельзя сказать, что она не преуспела в деле подготовки и выпуска недорогих плат для массового рынка. Хорошим примером будет новая материнская плата на популярном чипсете i845G.


Дизайн и компоновка

Модель 9BJF не отличается большими габаритами - это средняя по размерам ATX-плата, оснащенная практически стандартным для корпоративных плат набором слотов (2 DIMM, 6 PCI, AGP, CNR). Разработчики не отказались от использования слота CNR, но поставили только два слота памяти, обосновав это, конечно, отсутствием у чипсета i845G поддержки более четырех банков памяти.

Компоновка платы тоже вполне стандартна. Можно даже сказать, что она скопирована с аналогичной платы Intel - эталона практичности и надежности. Так, разъемы питания и шлейфов дисковых устройств размещены на краю, за слотами памяти, а слот CNR поставлен последним, после слотов PCI. Большинство разъемов собраны в одном углу платы, исключение составляет только разъем для дополнительных портов USB, который почему-то оказался около AGP-слота. Однако подписи к разъемам и перемычкам нанесены неаккуратно и не всегда в нужных местах, поэтому работать с платой не очень удобно.

В отличие от плат Intel, у 9BJF стандартная панель портов - с двумя USB, одним портом COM и видеоразъемом, портом джойстика и звуковыми разъемами. Второй COM есть на плате, как и разъемы для инфракрасного передатчика, считывателя для смарт-карт. Также на борту плата несет спикер, сетевой контроллер Relate RTL8100B и звуковой чип Media CMI8738 (поддерживается шестиканальная акустика, но нет цифрового интерфейса). Последний может быть заменен AC'97-кодеком (по желанию разработчика, а не пользователя, конечно).

 

Модуль питания процессора - трехфазный, включает в себя хороший набор конденсаторов (9 по 2200 мкФ). Охлаждение чипсета обеспечивается небольшим радиатором, закрепленным с помощью скоб.

Особенное внимание разработчики уделили управлению питанием и пробуждению системы. Так, с помощью перемычек можно включить питание клавиатуры и портов USB током +5Vsb, который подается, когда компьютер находится в режиме программного отключения (Soft-off). То есть включить компьютер можно по клавиатурному паролю. На плате также есть разъемы WOL и WOR, которые предназначены для удаленного включения по звонку на модем или сигналу на сетевую карту.


Настройки и BIOS

Обычно корпоративные платы не радуют нас разнообразием настроек. Продукция Chaintech - другое дело. На плате есть несколько конфигурационных перемычек - упомянутые переключатели питания портов, перемычки для отключения встроенных устройств (сети, звука). Остальные настройки занесены в BIOS Setup.

Для настройки чипсета разработчики оставили все стандартные опции. Так, имеются тайминги памяти (tCL, tRAS, tRCD, tRP, настройка по SPD), управление кэшированием видеопамяти, апертурой AGP, термоконтролем памяти, неизвестные режимы "VGA Turbo" и "CPC". Для разгона предусмотрено управление частотой процессорной шины (до 255 МГц), частотой памяти (1:1, 3:4, 4:5, доступна частота 166 МГц), частотой AGP/PCI и напряжением процессора (до +0.275 В). Не скажу, что это большой набор, но для умеренного разгона вполне хватит.

У BIOS обнаружилась одна нестандартная и не всегда полезная особенность. При прохождении процедуры POST проверяется наличие PS/2-мыши, и если ее нет, загрузка останавливается. Если подключена USB-мышь, что сейчас не редкость, перезагрузка будет останавливаться всегда. Также не всегда полезной будет возможность отображения POST-кодов на экране: если система не грузится, видеокарта обычно не работает, и коды увидеть будет нельзя.


Комплектация

Плата поставляется в обычной коробке, в которую вложена небольшая и не слишком подробная мануалка, наклейка с описанием перемычек и разъемов, два шлейфа, компакт-диски - один с драйверами, другой - с полезным софтом (в основном, производства Symantec).


Тестирование

Тестирование материнской платы проводилось в следующей конфигурации: процессор Pentium 4 2.4 ГГц, 256 Мб памяти, видеокарта GeForce4 Ti4200. К сожалению, полученные данные невозможно пока сопоставить - нет других плат, протестированных с этим процессором. Тем не менее, производительность платы мне показалась достаточно высокой. В дальнейшем, в новых обзорах плат, результаты 9BJF обязательно "проявятся".

В ходе тестирования претензий к стабильности не возникло, плата отработала без сбоев при минимальных таймингах памяти.


Итог

Плата Chaintech показалась мне практичной и надежной, хорошо подходящей для построения офисных машин среднего уровня. Никаких дорогостоящих "наворотов", стандартный набор настроек, хорошая производительность.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Материнская плата Chaintech 9BJF предоставлена фирмой "ASBIS"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!