Новости вкратце

  • Объявлена первая видеокарта Radeon 9500
    Компания Gigabyte, один из стратегических партнеров ATI, анонсировала первую в мире видеокарту Radeon 9500. Она была названа "MAYA II Steam Generator R9500". Как и ожидалось, объем памяти составил 64 Мб, частота - 275 (550) МГц, шина - 128 бит. В комплект будут входить 4 игры и DVD-проигрыватель PowerDVD. О цене данных пока нет.
  • AMD не будет выпускать настольный Hammer
    На пресс-конференции с финансовым директором AMD Бобом Риветом, прошедшей в рамках форума MPF, было объявлено о том, что AMD больше не планирует выходить на рынок с настольной версией 64-битного процессора Hammer, который уже окрестили Athlon XP 64. Вместо этого AMD сфокусируется на рынке серверов, который позволяет получать большие прибыли меньшей кровью, нежели рынок настольных систем. AMD убеждена, что Opteron - отличный серверный процессор. Первыми Hammer будут серверные Sledge, а не обычные Claw, как сообщалось ранее. Пользователи будут довольствоваться Barton - новым воплощением Athlon XP, с 512 Кб кэша и шиной 166 МГц.
    Также г-н Ривет признал, что у AMD есть проблемы с производством и поставками процессоров 2400+ и старших. Впрочем, он считает, что пользователям не нужны такие мощные "камни". Посмотрим, к чему приведет новый поворот в стратегии компании.
  • Dell вышла на первое место на рынке настольных ПК
    Согласно новому отчету IDC, компания Dell вышла на первое место среди поставщиков настольных ПК. В третьем квартале этого года она продала около 10 млн. компьютеров, что позволило ей занять первое место с долей в 16%. На втором месте - вечный конкурент, HP, у которой15,5% рынка ПК. Во втором квартале из-за объединения HP и Compaq компания Dell потеряла лидерство, но ей удалось быстро его наверстать.
  • VIA и SIS планируют поддержать DDR400 официально
    Как известно, современные чипсеты для платформы AMD K7 память DDR400 официально не поддерживают, так как нет такого стандарта в природе. То, что сейчас продается под видом PC3200, не имеет гарантированной совместимости ни с одной платой. Однако в свете недавних событий (замены Clawhammer на Barton) производители чипсетов решили продолжить работы над совершенствованием продуктов с поддержкой K7. Так, SIS планирует выпустить чипсет SIS746FX, который будет совместим с PC3200 официально. VIA, по слухам, уже поставляет обновленный чипсет KT400A - с новым контроллером памяти. О точных сроках ничего не сообщается.
  • Intel снижает цены на процессоры для ноутбуков
    Корпорация Intel приняла решение снизить цены на свои мобильные процессоры Pentium 4. Теперь они будут стоить только на 15% дороже настольных вариантов, в то время как сейчас разница цен составляет 40-100%. Причины этого шага очевидны. Во-первых, многие производители ноутбуков предпочитают ставить в свои машины настольные процессоры, так как они заметно дешевле. Во-вторых, Intel хочет побыстрее продать складские запасы мобильных P4, поскольку этот процессор скоро будет заменен Banias.
  • NV30 будет использовать память DDR-II
    Как известно, новая видеокарта NVIDIA, известная пока лишь под кодовым названием NV30, будет объявлена в ноябре. Пока что поступают только отрывочные сведения о ее характеристиках. Так, стало известно, что шина памяти будет иметь ширину всего 128 бит. Но какой памяти!.. NV30 будет первым продуктом, поддерживающим стандарт DDR-II. Причем частота достигнет небывалых значений - 1 ГГц! Скорее всего, такую память будет выпускать Samsung - больше некому.
  • Новый суперкомпьютер будет построен на процессорах Opteron
    Еще одна победа AMD. Компания Cray начала работу над проектом Red Storm - суперкомпьютером, построенным на новых 64-разрядных процессорах Opteron/SledgeHammer. Эта машина предназначается для лаборатории Sandia National Laboratories в Германии.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!