Интернет-статистика


Менее трети белорусов побывало в интернете

Если верить результатам исследования, проведенного учеными Института социологии и социальных технологий НАН РБ, почти 60% жителей Беларуси не умеют пользоваться компьютером. Радости интернета познали только около 27 процентов респондентов, а 10 процентов опрошенных даже не имели ни малейшего понятия, что же это за штука такая.

Статистика выглядит очень печально, особенно если учесть тот факт, что наша страна занимает далеко не последнее место по уровню телефонизации: совсем недавно "Белтелеком" сообщил о том, что число абонентов телефонной сети превысило 3 миллиона человек. При этом потенциально доступ к интернету имеют 98% жителей страны. Эх, было бы только у всех желание и, самое главное, умение...


Система Windows XP будет самой популярной

Казалось бы, операционная система Windows XP появилась совсем недавно... Однако с момента ее выхода уже прошло достаточно времени, за которое пользователи могли определиться, по нраву им новинка или нет. В связи с этим компания WebSiteStory приводит интересную статистику. Так, в настоящее время самой распространенной операционной системой среди пользователей интернета является Windows 98 - ее предпочитают 37 процентов интернетчиков. Одновременно с этим исследователи отмечают среди интернетчиков бурный рост числа приверженцев ОС Windows XP. Если в начале ноября 2001 года этим детищем пользовались 2% пользователей, то сейчас доля этой ОС среди интернет-пользователей составляет порядка 20% и находится в рейтинге WebSiteStory на почетном втором месте.

 

Сама же корпорация Microsoft, как и всегда, настроена очень оптимистично. Согласно ее прогнозу, по популярности Windows XP скоро займет первое место в списке операционных систем, используемых при серфинге в интернете. Думаю, что со временем так оно и будет, особенно если учесть готовящуюся к выходу в первом квартале следующего года "заплатанную" версию ОС - Windows XP SE (по аналогии с Windows 98 SE), которая будет менее сырой, а значит, понравится большему числу пользователей.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!