Особенности национального хостинга

Часть 1: Общее состояние рынка хостинг-услуг в Беларуси

В августе-сентябре этого года мы провели опрос ряда организаций, предлагающих услуги хостинг-провайдинга на белорусском рынке. Данный опрос проводился с целью изучения общего состояния рынка услуг хостинга и возможных перспектив его развития.


Схема опроса и структура обзора

Участникам опроса предлагалось ответить на 6 вопросов: какие именно услуги они предлагают своим клиентам, чем их предложение отличается от других, кого они считают основными игроками в данном сегменте рынка и каковы рыночные доли этих игроков, каков, в целом, общий объем рынка хостинга в Беларуси, основные тенденции развития этого сегмента рынка, и, наконец, на что бы они посоветовали обращать внимание клиентам при выборе коммерческого хостинга.

В первой части нашего обзора по материалам этого опроса мы рассмотрим общее состояние данного сегмента рынка с точки зрения профессиональных его участников. Вторая часть будет ориентирована на потенциальных клиентов этих услуг, где будут рассматриваться конкретные предложения хостинг-провайдеров, их отличительные особенности, а также рекомендации самих хостеров заказчикам и потребителям своих услуг.

 


Участники

Всего на момент проведения исследования нам были известны 16 организаций, оказывающих услуги коммерческого хостинга. Из них откликнулись на наше предложение и приняли участие в опросе 9, или 56%. Таким образом, можно сказать, что в исследовании приняло участие более половины хостинг-провайдеров, которые, похоже, являются сегодня самыми активными игроками на этом рынке.

Ниже приводится полный список участников в том порядке, в котором от них поступали заполненные опросники, и в том виде, в котором они сами себя назвали:

  • Андрей Борисевич, директор Webcom design studio, www.webcom.by, www.belhoster.com;
  • Сергей Вардомацкий, директор компании By.Com Belarus T (ЗАО "Офисные Технологии"), www.belarus.by.com;
  • Кирилл Волошин, генеральный директор Центра электронного бизнеса Tut.By, www.tutby.com;
  • Андрей Семенюк, менеджер студии "Санико" (представительство интернет-сервис-провайдера Plus.Ru в Беларуси), www.designed.by;
  • Николай Зборовский, директор компании "Кэрриком", www.carrycom.parom.com, www.parom.com;
  • Антон Грекович, арт-директор, руководитель студии Pixelhead (подразделение СП IBA), www.pixelhead.by, host.head.by;
  • Иван Кулеш, менеджер по маркетингу проекта HostTrade (ЗАО "Федерация"), www.ht.by;
  • Сергей Гимбург, руководитель проектов CNT Connecticum, www.connecticum.com;
  • Алексей Колб, CEO ЗАО "Нетворк Системс", www.nsys.by.


Типы хостинг-провайдеров

Первое впечатление - уже по списку участников видно, что "чистых хостинг-провайдеров" у нас практически нет. Т.е. нет таких компаний, которые бы занимались оказанием услуг только хостинга. Тот же By.Com, который когда-то позиционировал себя как единственного специализированного хостера, сейчас изменил формулировку на "хостинг является ключевым направлением бизнеса", что означает наличие в портфеле предприятия и других видов деятельности. В свою очередь, Tut.By также не ограничивается только хостингом, хотя и получает от него основную часть своих доходов, а использует и рекламные возможности своего портала, и начал предлагать услуги по разработке сайтов.

Другими словами, получается так, что по определенным причинам сейчас невыгодно быть просто хостинг-провайдером. Более экономически целесообразно использовать услуги хостинга в сочетании с другими, либо основными, либо дополнительными, услугами по отношению к самому хостингу. И это, опять же, наглядно видно на списке участников нашего исследования, которые одновременно являются и непосредственными действующими лицами на рынке.

Всего здесь можно выделить 4 группы хостинг-провайдеров:

  1. Компании, для которых услуги хостинга являются одним из основных видов деятельности (но в то же время не единственным бизнесом) - сюда относятся уже упомянутые выше By.Com и Tut.By;
  2. Студии и компании веб-дизайна, которые занимаются, главным образом, разработкой сайтов и попутно предлагают услуги по их размещению своим непосредственным клиентам и сторонним организациям - CNT Connecticum, Pixelhead, Webcom design studio и студия "Санико";
  3. Провайдеры доступа в интернет, для которых услуги хостинга являются очень логичным продолжением их основного бизнеса - в данном случае "Нетворк Системс";
  4. ИТ-компании, чья основная деятельность также сочетается с возможностью предоставления хостинговых услуг - "Кэрриком" и HostTrade (ЗАО "Федерация").

Сказанное здесь подтверждают и сами участники опроса. Так, по мнению Сергея Гимбурга, "в настоящий момент можно заметить, что большой объем услуг хостинга приходится на студии веб-дизайна, т.к. при заказе разработки веб-сайта клиент рассчитывает на комплексное решение, таким образом, практически каждая студия веб-дизайна предоставляет услуги хостинга для своих клиентов". Алексей Колб также считает, что "этот бизнес сам по себе не самодостаточен. Без augment products ("продукт с добавленными полезными свойствами") здесь не выжить. Это может быть продажа доменов, разработка сайтов и т.д."


Augment products

Если для провайдеров доступа в интернет и студий веб-дизайна услуги хостинга являются логичным продолжением их основного бизнеса, то взаимосвязь разных бизнесов у других участников выглядит более сложной. Например, тот же By.Com Belarus, насколько известно, начинался именно с хостинга, к которому затем была добавлена и разработка программного обеспечения. И, наоборот, "Кэрриком" занимается, в основном, разработкой телекоммуникационного ПО (банки, ж/д), а дополнением к этому служат услуги доступа в интернет и хостинга. И совсем уникальное положение здесь занимает Tut.By: с одной стороны, сам портал является интернет-проектом софтверной компании, а с другой - его портальная сущность как раз предполагает наличие такой услуги, как хостинг.


Конкуренты

В свою очередь, сами участники опроса назвали еще одну группу хостеров, которые отличаются от всех прочих своей демпинговой ценовой политикой. Так, по мнению Кирилла Волошина, сегодня на белорусском рынке достаточно многочисленна "группа демпингующих разношерстных дилеров дешевых американских... хостингов". С этим вполне согласен и Сергей Вардомацкий, который, говоря о конкуренции, отмечает, что "наибольшую угрозу... представляют молодые и быстрорастущие брокеры американских хостеров типа otrix и т.п. Далеко не всегда понятно, что же именно они собой представляют и чего от них ждать. Эти компании уже создали серьёзное давление на рынке low-end хостинга, и, я думаю, рано или поздно кто-то из них научится работать в "высоком" сегменте рынка".


Игроки

А кого же знают и ценят сами хостеры как профессиональные участники этого рынка? Чтобы выяснить это, мы задали им следующий вопрос: "Кто, на ваш взгляд, является на сегодняшний день основными игроками на белорусском рынке услуг хостинга?" При этом было предложено назвать не менее трех компаний, за исключением собственной, а также отметить их и свою доли на рынке.

В результате оказалось, что в первую группу по критерию "известности", или, другими словами, которые чаще других упоминались в ответах наших респондентов, попали (в алфавитном порядке) - By.Com и Hosteks, во вторую - GIS, Tut.By и "Открытый контакт", и в третью - BelWebHost, CoolServe, HosterBy, HostingPC, HostTrade, NSYS и "Белтелеком".

Полученные ответы позволили нам построить и определенный рейтинг хостинг-провайдеров с точки зрения их коллег по цеху, а именно: кроме частоты упоминания тех или иных компаний, проанализировать и частоту их попадания в первые позиции составленных списков. В итоге в первую пятерку вошли такие хостеры, как "Белтелеком", "Открытый контакт", By.Com, Hosteks и Tut.By.


Доли на рынке

На этот вопрос большинство участников ответить не смогли, ссылаясь на отсутствие достоверной информации. Исключение составил лишь Серей Вардомацкий, который привел следующие данные, характеризующие, на его взгляд, сегодняшнее состояние рынка хостинга: "Tut.By - 15-18%, Hosteks - 5-7%, наша доля на рынке - 30%, мелкие операторы - остальное".

Конечно, имея всего лишь одно мнение, трудно составить себе общее представление о рынке в целом. Тем не менее, и эти, пусть даже, возможно, субъективные цифры в сочетании с рядом других позволяют определенным образом ориентироваться в общей ситуации.


Общий объем рынка

Зато при ответе на следующий вопрос ("Каков общий объем рынка услуг хостинга, по вашему мнению, сейчас в Беларуси?") наши респонденты были более многословны.

В результате вырисовались следующие цифры: общий объем рынка хостинговых услуг находится в пределах от 10 до 17 тыс. долл. в месяц или 120-200 тыс. долл. в год. При этом надо отметить, что наши эксперты были весьма единодушны в своих оценках.

Также единодушны были они и в способе расчета - количество сайтов, умноженное на среднюю цену хостинга для одного клиента. В свою очередь, данные, используемые в этом расчете, также заслуживают определенного внимания. Так, по мнению опрошенных, общее количество сайтов, принимаемых в расчет, колеблется в пределах от 1.000 до 2.000, минимальная цена хостинга указана на уровне 2 долл. в месяц, максимальная - 35 долл., средняя - в пределах 10-15 долл.


Медленное движение как тенденция развития

Точная формулировка вопроса о тенденциях развития выглядела следующим образом: "Каковы, на ваш взгляд, основные тенденции развития рынка хостинг-услуг в нашей стране?" При ответах на него мнения экспертов разделились, причем по нескольким позициям.

Часть из них высказалась в негативном плане. Так, по мнению Кирилла Волошина, "пока положительных тенденций не видно. Куча безответственных мальчиков, количество которых только растет. Ни офиса, ни бухгалтерии, ни службы поддержки - просто кошелек с ножками и кредиткой..."

В свою очередь, Алексей Колб считает, что сегодня нет никаких тенденций именно развития: "Не происходит рост профессионализма заказчиков. Не видно и действительно профессиональных хостеров среди белорусских компаний. Да и среди представителей зарубежных профессионализм - весьма редкое свойство. В большинстве случаев все решает не сравнение и анализ, а принцип "кто первый предложил, тот и выиграл". Или "по знакомству".

Но, в основном, наши хостеры смотрят в свое ближайшее будущее со сдержанным оптимизмом. Наиболее символично высказался в этом плане Иван Кулеш, который назвал основную тенденцию "медленным развитием". И далее: "Каких-либо значительных изменений не предвидится, ожидается стабильный постепенный рост как следствие активизации использования интернета в стране". Отмечена также "слабая маркетинговая активность хостеров, что обусловлено ненасыщенностью рынка и малыми доходами, и постепенное повышение качества оказываемых услуг с увеличением опыта работы хостеров".

Тенденцию повышения качества услуг отметили и другие участники исследования. Так, Сергей Гимбург считает, что "с ростом белорусской части интернета предъявляются и все большие требования к качеству и надежности веб-ресурсов. Думаю, что со временем в Беларуси будет 3-4 крупные компании, предоставляющие собственные серверные площадки для хостинга. Ну и, конечно, на рынке более широко будут представлены российские и зарубежные хостинг-провайдеры".

Об этом же, по сути дела, говорит и Николай Зборовский: "Основными тенденциями развития рынка хостинг услуг в Беларуси является предоставление полного комплекса услуг с возможностью развития интернет-технологий, создания русскоязычных систем управления интернет-ресурсами. Развитие физического уровня присутствия на рынке пока невозможно из-за неконкурентных цен на услуги связи для данного рода деятельности".

Здесь же можно увидеть и идею возможного укрупнения хостеров, которая, похоже, постоянно кочует из одного сегмента рынка в другой. Практически то же говорят и о рынке доступа в интернет, и о рынке веб-дизайна, не говоря уже о компьютерных клубах и интернет-магазинах. Одновременно отмечена и сложность организации хостинга на собственных белорусских площадках.

В свою очередь, Андрей Борисевич и Антон Грекович оказались наиболее оптимистичными в своих прогнозах, по сравнению с другими. Так, по мнению директора Webcom design studio, "во-первых, предложение на этом рынке растет. Это заметно по тому, что каждый месяц появляются новые игроки. Как правило, это представители российских хостеров. И это неудивительно, так как сделать свой, белорусский, качественный хостинг - это очень и очень тяжело и дорого. Это огромные затраты на оборудование и дорогой доступ.

Во-вторых, приятная тенденция - наконец-то, компании начинают понимать, что бесплатный хостинг - это как визитка на простой тонкой бумаге. Поэтому я давно уже не встречал фирмы, которые выбирали бы под свой корпоративный сайт бесплатный хостинг, хотя еще год назад это было нормально.

Вообще, я думаю, что это очень перспективный рынок. Тот, кто первым сделает в Беларуси качественный хостинг по российским ценам, тот и будет лидером на рынке хостинга в Беларуси".

И, наконец, Антон Грекович сделал некоторое концептуальное обобщение по данному вопросу: "Самый первый этап - этап становления рынка - уже пройден. Если ранее многие хостинг-провайдеры на самом деле являлись лишь субпровайдерами крупных российских или западных хостеров, то теперь они стремятся обзавестись собственными техническими мощностями. Это требует дополнительных денежных вложений и затрат на обслуживание, но, естественно, приносит больше прибыли и позволяет снижать цены на свои услуги для клиентов. Кроме того, сегодня уже вряд ли без проблем на рынок может выйти хостинг-провайдер со штатом всего из одного-двух человек. Хостинговые компании укрупняются, и это не может не радовать, так как данная тенденция увеличивает надежность хостеров, позволяет им увеличивать число услуг и, опять же, предлагать более привлекательные цены за счет снижения издержек на одного клиента".

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Программист
Господин Дмитриев! Спасибо за статью. Мы выбираем хостинг для нашей компании, и ваш обзор пришелся как нельзя вовремя.

Прошу уточнить следующий момент. Вы пишете о долях на рынке: Tut.By - 15-18%, Hosteks - 5-7%, By.Com - 30%, мелкие операторы - остальное. В то же время на сайте Tut.By указано, что у них 300 сайтов, на сайте By.Com - 250 сайтов, на сайте Hosteks - 130 сайтов. Мое начальство в затруднении. Как мне это им объяснить?

Аватар пользователя Ht.by Support Team
Немного обидно, что при общей полноте картины есть некоторые искажения информации. Хочу отметить, что в настоящий момент я работаю в КРУГЛОСУТОЧНОЙ службе поддержки проекта ht.by

Причём поддержка осуществляется как по телефону, так и по номеру ICQ и электронной почте. Причём это не только техническая поддержка, но и рекомендации по выбору типа сайта, оптимизации его работы, методам раскрутки. Так что в будущем собирайте, пожалуйста, информацию более тщательно. Чтобы нам, системным администраторам не надо было думать "Ну вот, опять о нас не вспомнили", хотя если о нас не вспоминают - значит мы работаем действительно хорошо.

Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
"Вызывает интерес и такой еще разрез" — чаму ў Support Team кампаніі Ht.by альбо ў яго "Системного администратора" адрас на сэрверы бясплатнай пошты tut.by?

Калі-б мне пра такое распавялі, дык я-б не паверыў, а тут на свае вочы…

Калі-б гэта была мая кампанія, дык у мяне быў-бы ўжо другі сістэмны адмін. І найперш не таму, што ў яго пошта на tut.by, якая розьніца дзе ЯГОНАЯ пошта, а таму што справа адміна сачыць, каб усё працавала, а не займацца маркетынгам (а што гэта за маркетынг мы бачым).

Аватар пользователя хех
Тутбайская почта у него, положим, для спама. Но вот что админ делает на форуме - совершенно неясно :).
Аватар пользователя Fedor
Выбирая хостера учитывайте следующее:

1. Эффективность его работы, т.е. просмотрите на разных форумах что о нём говорят. Это касается взлома серверов. Т.е. если указывается что сервер ломали, то следует подумать.

2. Берите сканер и с согласия хостера тестируйте сервер на наличие дыр для взлома.

3. Не гонитесь за рекламными объявлениями-типа 24 часа в сутки поддержка сервера и 7 дней в неделю. Это бывает иногда просто обманом.

4. Уточняйте какое ПО стоит у хостера на сервере. Это пригодится для ваших программистов.

5. Смотрите на досках объявлений о вакансиях. Если хостер ищет админа, то уже стоит задуматься о эффективности его работы. Уходя админ может кое-что прихватить со скриптов. Нет ничего страшнее обиженного админа. Но бывает и страшнее этого. Это ленивый админ. Т.е. один раз настроив систему не хочет что-то менять и вот тогда ждать приходится неприятностей.

6. Возьмите хостинг на несколько дней и протестируйте сервер, если это позволит хостер. Но не выкладывайте свои скрипты. Т.е закачайте файл и попробуйте скачать обратно его.

7. Посмотрите как хостер работает с клиентами. У меня уже был печальный опыт с одной компанией. Надеюсь у них уже всё изменилось.

8. Это цены на хостинг и на трафик.

Всё. Что знал тем и поделился.

Аватар пользователя хех
И что, Федор, есть ли хостеры соответствующие этим строгим критериям? :)
Аватар пользователя Ht.by Support Team
Ну отвечу на вопрос Ліцьвінскі Зубр...

Прежде всего - я человек. И работа занимает у меня немного меньше, чем половина жизни. И кроме служебной информации (такой, как электронный адрес службы технической поддержки проекта ht.by support@ht.by , support@hosttrade.net) у меня есть ещё и личная жизнь. И вот в этой личной жизни я достаточно часто гуляя по интернету, заглядываю на сайт kv.by

И здесь я разговаривал как частное лицо. Соответственно и оставил свой собственный e-mail.

А почему он на бесплатном ящике - я не люблю пользоваться служебным положением и на халяву заводить себе ящик на сервере, к которому я имею доступ как системный администратор. Это не понравится ни мне, ни клиентам ht.by

Интересно что бы происходило, если бы каждый делал что хотел на серверах, которые он администрирует. Так что я чётко разграничиваю служебное и личное.

Теперь для хех

Я же говорю, что системным администратором я работаю одни сутки через двое. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ Я - ТАКОЙ ЖЕ ЧЕЛОВЕК, КАК И ВЫ.

Илисистемный администратор - это диагноз? Это такой фанат-програмист, который не мылся две недели, потому что не мог встать из-за компьютера? Тогда я Вас разочарую. У нас в службе поддержки работает 3 человека - и все они нормальные люди, настоящие профессионалы в своём деле. На они прежде всего ЛЮДИ, а не машины по настройке серверов и решению проблем круглые сутки.

Буду рад услышать какиелибо мнения по поводу моих высказываний.

И если можно - всё-таки на личный e-mail, хотя если это принципиально - то можно и на support@hosttrade.net или support@ht.by

Аватар пользователя Антракс
2 Ht.by Support Team (Системный администратор)

Хорош дебильным пиаром заниматься, чудо :)

Аватар пользователя Павел Ломако
To Fedor:

1) У нас, например, действительно КРУГЛОСУТОЧНАЯ поддержка. Если это конечно был камень в нашу сторону.

2) Вы пишете "Смотрите на досках объявлений о вакансиях. Если хостер ищет админа, то уже стоит задуматься о эффективности его работы."

А вы не задумывались уважаемый Федор, что хостер может искать новых админов, не потому что от него уходят старые, а потому что компания разрастается и ей нужны новые сотрудники.

А со всем остальным я полностью согласен.

Аватар пользователя хех
2 Ht.by Support Team (Системный администратор)

Не переживайте вы так, расслабьтесь :). Просто мне показалось, что участвовать в форумах - достаточно нетипично для администратора :). У него все же иные задачи. А так все нормально, не воспринимайте как наезд.

Страницы