Шифруемся голосом

Еще Ильф и Петров подметили, что "когда женщина стареет, с ней могут произойти многие неприятности, но голос у нее не изменится". Голос человека так же уникален, как и его отпечатки пальцев. Этим обстоятельством давно уже пытаются воспользоваться криптографы при шифровании данных.

И вот недавно Майком Ритером из Carnegie Mellon University совместно с Фабианом Монроузом и его коллегами из Bell Labs в этом направлении был сделан значительный шаг. Уникальность разработанной ими новой технологии заключается в том, что для создания пароля используются не только звуковые характеристики голоса, но и сама сказанная фраза. А так как голос человека, в зависимости от его состояния здоровья или настроения, может меняться, то в системе применяются алгоритмы, использующие при анализе лишь опорные параметры.

Не обошлось и без проблем. Так, доступ к защищенной таким образом информации можно получить с помощью высококачественной записи голоса владельца. Но над решением этой задачи сейчас и работают ученые. Одновременно с этим в их планы входит увеличение длины криптографического ключа с существующего размера 60 бит до 128 и более бит.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!