Сжатая экзотика

Компьютерщики довольно часто используют архиваторы для сжатия и хранения информации. При этом большинство таких программ позволяют поставить пароль на создаваемый архив. Однако человеческая память может подвести, а поэтому иногда случается, что созданный архив с важной информацией открыть не получается. Но это далеко не повод посыпать голову пеплом - есть специальные программы, которые позволяют восстановить пароли.

Если бы у меня возникла такая проблема, то я, скорее, обратился бы к www.passwords.ru - имеющиеся на этом сайте программы серии Advanced Password Recovery могут "бороться" не только с архивами ZIP, ARJ, RAR, ACE, но и восстанавливать пароли программ из пакета Office 95/97, Outlook и VBA-макросов. Причем предыдущие версии являются бесплатными.

В общем, с классическими форматами все понятно. А вот недавно ко мне пришло письмо, в котором спрашивалось, как восстановить пароль к такой экзотике, как lha-архив. Так как ничего подходящего тогда не припомнилось, я попросил помочь Кирилла Волошина, одного из авторов "КВ", большого специалиста по всевозможным архивам. Вот что удалось узнать:

"Конкретно для LHA ничего нет. Но есть "универсальные" переборщики паролей. Например, MORR Cracker (ftp.elf.stuba.sk/pub/pc/pack/morr.zip) от Игоря Павлова, автора таких архиваторов, как BIX, UFA и 7-Zip. Универсальность программы заключается в том, что теоретически она позволяет работать практически с любыми типами защищенных архивов, будь то RAR, ZIP или еще что-нибудь. В принципе, для восстановления пароля необходим лишь распаковщик и немного времени для создания конфигурационных файлов с описанием командной строки конкретного архиватора, предполагаемой длиной пароля и прочими данными. Я не случайно написал "теоретически" - надеюсь, вы понимаете, что далеко не любой архиватор позволит (по интерфейсным, техническим и другим причинам) определять пароль тестово-распаковочным перебором.

Другая программа, GetCode (arctest.narod.ru/filez/getcode.rar) от Заволокина И.А., тоже является универсальным подборщиком паролей для архивов. Как и в случае с MORR Cracker, для восстановления пароля необходим лишь распаковщик и конфигурационные файлы с описанием командной строки для конкретного архиватора, сообщениями компрессора о правильности или, наоборот, неправильности CRC. Кроме того, нужны файлы, содержащие символы, с которых необходимо начинать перебор, и символы, которые не надо использовать. В программе уже имеются конфиги для RAR'a, ARJ'a и ARC'a, правда, они не совсем верны (иногда встречаются "левые" пробелы и т.п.), так что, возможно, придется повозиться... Вообще, похоже, что GetCode сделана наспех, так как количество орфографических ошибок просто удивляет... Правда, это не портит общее впечатление универсальности.:) Программа имеет DOS'овский "графический" интерфейс и содержит документацию на русском языке".

 

Как видите, если воспользоваться специальными программами, то особых проблем вспомнить пароль для более-менее известных архивов не будет - вопрос только в том, сколько же для этого понадобится времени.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!