PGP снова жив

Недавно была выпущена бета-версия известной программы для шифрования данных - PGP 8.0. Это событие стало настоящим праздником для всех ее любителей - уж они и не чаяли, что дождутся появления новой версии...

Все дело в том, что еще недавно компания Network Associates, владелец патента на PGP, отказалась от дальнейшего развития продукта. Еще тогда, в далеком 1997 году, приобретя права на PGP (Pretty Good Privacy) у ее создателя Фила Циммермана, в Network Associates рассчитывали, что покупателями PGP-продуктов станут крупные корпоративные заказчики, однако спрос не оправдал надежд. После этого и начался тот знаменитый спад... Но в августе текущего года компания PGP Corporation выкупила все права на PGP у Network Associates и возобновила работу над обновленной версией соответствующих программных продуктов. И сейчас, как мы видим, появился первый результат этого труда.

На данный момент пакет PGP 8.0 находится в стадии бета-тестирования и доступен в двух версиях: для Mac OS X и для Windows. Что касается последней, то она полностью совместима с Windows XP и Office XP, включает в себя программное обеспечение для шифрования почтовых сообщений PGP Mail, программу для шифрования информации на жестком диске PGP Disk и ПО PGP Admin для использования шифрования в локальной сети.

Конечно же, не обошлось и без нововведений. Так, появилась поддержка ПО Novell GroupWise 5.5 и 6.0, серверной части Lotus Notes, расширенная поддержка юникода, а также интеграция с iPlanet Directory Server, Microsoft Active Directory и Novell NDS. Добавилась и возможность работы со смарт-картами, в том числе со средством аппаратной аутентификации eToken от компании Aladdin.

Стадия бета-тестирования PGP продлится до 6 декабря текущего года, после чего, возможно, начнется коммерческая продажа этого продукта. В этом случае, надо полагать, проводимая политика продаж PGP-продуктов будет существенно отличаться от аналогичных действий компании Network Associates.

 

И еще одно важное замечание. На сайте PGP Corporation (www.pgp.com/beta80.php) и в лицензионном соглашении четко оговорено, жители каких стран могут скачать новинку (сюда включен весь Евросоюз плюс еще десять государств). К сожалению, сюда не вошла ни одна страна бывшего СССР, а, значит, и Беларусь. Так что бета-версия PGP 8.0 для нас является музейным экспонатом: можно только смотреть, а вот руками даже не вздумайте трогать.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!