Хроматический дружок Пингер

"Тут кто как сумеет, - мне важно увидеть восход".

В. Высоцкий

Обзор на этот раз расскажет о том, как увидеть все устройства в локальной сети. Рассмотрим также программку, которая способна изменить ваше представление об интерфейсе Windows. Речь также пойдет об утилите, способной привести многих в восторг, а особенно студентов и инженеров.

Ну а начнем наш сегодняшний обзор с пришедшего ко мне письма, которое вернет нас в прошлое...

"Добрый день, Павел.

Был удивлен отсутствием в обзоре "Компаратор: что же между ними общего?.." (№39, 2002 год) более мощных средств сравнения файлов. Речь идет о Beyond Compare (www.scootersoftware.com) и Araxis Merge (www.araxis.com). Эти программы сходны по функциональности. Главная их особенность - это не только способность показать различия, но и наличие набора команд для частичного объединения файлов. Типичный пример - это объединение изменений кода программы при работе нескольких программистов. Возможно также сравнение каталогов файлов. При этом будут не просто выделены отличающиеся файлы, но и, основываясь на дополнительных данных (дата и время файла, атрибуты), будет показан изменившийся файл. Сам я в настоящее время пользуюсь Beyond Compare. Программа понимает не только текстовые файлы. Так, например, я программирую на Delphi, у которого файлы форм сохраняются в формате *.dfm. Beyond Compare понимает этот формат и автоматически преобразует к текстовому представлению.

 

Обо всех возможностях этих программ я не расскажу, нужно проводить отдельное исследование. Я лишь хотел напомнить об их существовании.

Сергей Забелич."

Ну что ж, остается только добавить ко всему вышесказанному, что Beyond Compare, помимо основного предназначения, можно использовать для синхронизации файлов и каталогов. А что касается Araxis Merge, то эта утилитка понравится программистам...


Chroma-тический интерфейс

В прошлом обзоре "полезняшек" я рассказал о программе WindowBlinds, которая полностью меняет стандартное оформление интерфейса Windows, делая из него нечто новое и оригинальное. Но, оказывается, что программа такого рода не единственная - есть еще и Thematic Chroma.

Что сразу хотелось бы отметить при работе с "Хромой", так это более упрощенное меню управления: по сравнению с WindowBlinds, в рассматриваемой программе отсутствуют мелкие возможности для детальной настройки интерфейса. Это компенсируется за счет обилия "шкурок", основную часть которых можно просмотреть и скачать с сайта www.thematic.com/chroma/gallery.

Скины действительно красивые, причем они могут быть не только статическими. Так, среди них есть оформление, благодаря которому полоса прокрутки превращается в трубку, в которой переливается вода. Та же полоска может быть заменена на пружину. При этом окна могут быть как отчетливо объемными, так и плоскими, как лист бумаги. Есть также и среди скинов на сайте шутка - оформление под текущий интерфейс Windows.

Так что если вам не жалко нескольких мегабайт памяти под разные "украшательства" для намозолившего глаза стандартного вида системы, то Thematic Chroma придется по душе.


Полосатый мир

Попалась мне недавно интересная программулька. Думаю, что находка под названием Graph Paper Printer окажется очень полезной всем, кому надо что-то начертить. Это, конечно же, в первую очередь, студенты, архитекторы, инженеры, однако программа будет полезной даже... музыкантам. Нет, Graph Paper Printer не сделает за вас задание или проект, но во многом поможет в его выполнении.

Как именно? Да все очень просто - программа Graph Paper Printer делает из обычной бумаги линованную. Казалось бы, что ничего особенного, но как это у нее получается! Начнем с того, что первоначально стоит выбрать имеющийся шаблон: либо это будет система координат (прямоугольная, полярная, полигонная и др.), либо лист с нанесенными на него точками. Есть также заготовки фигур (эллипс, спираль, многоугольник и др.), образцы нотной бумаги и просто формы для календариков, различные таблички и прочее.

Для каждого выбранного шаблона существуют свои параметры, определяющие расположение линий на бумаге. В частности, остановившись на прямоугольной системе координат, надо еще выбрать одну из имеющихся шкал: это и знакомая всем метрическая, и логарифмическая, и вероятностная, и некоторые другие (при этом для каждой координатной оси можно использовать свою шкалу). Далее задается расстояние между линиями, а также цвет. Имеются также настройки, которые помогают выровнять разлинеенную область на листе и подобрать индивидуальные параметры для каждого принтера. Помимо этого, Graph Paper Printer позволяет добавлять на бумагу текст, в том числе и кириллицей, и под любым углом.

Такие же подробные настройки есть и для любого другого шаблона. Конечные результаты работы с программой можно либо сохранить в отдельном файле, либо сразу вывести на печать. Так как программа условно-бесплатная, то, помимо того, что она занимается "вымогательством денежных знаков", она еще и добавляет на страницу свой текст-напоминание.

Кстати говоря, на сайте программы www.marquis-soft.com/gppfree.htm есть бесплатные готовые образцы разлинеенной бумаги в PDF-формате. Но и там сверху затесалась надпись типа "Сие творение создано программой Graph Paper Printer".


Дружок Пингер

Последняя на сегодня программа обзора подойдет всем, кому сухие цифры сетевого адреса ничего не говорят, или всем тем, кто хотел бы получше разобраться в устройстве локальной сети. В общем, и тем, и другим придутся по вкусу возможности программы Friendly Pinger.

Сразу бросается в глаза наглядная форма, в которой утилита представляет все устройства любой локальной сети. Для начала с помощью Wizard'а надо просканировать указанный диапазон адресов, после чего найденные http, ftp, e-mail и другие службы будут наглядно показаны в поле программы. При этом изображения физических устройств можно редактировать и устанавливать между ними связь. Каждое рабочее место можно снабдить дополнительной информацией: указать имя, адрес электронной почты и фотографию пользователя, - для просмотра этой информации надо просто подвести указатель мыши к интересующему компьютеру.

Из дополнительных возможностей стоит отметить ведение автоматической инвентаризации в виде списка комплектующих и программного обеспечения компьютеров сети, оповещение при остановке или запуске серверов. Также Friendly Pinger подскажет, какие файлы, размещенные на вашем компьютере, открываются удаленными пользователями, и при этом умеет вести соответствующий лог-файл (чтобы с этим доказательством поймать доброжелателя и выразить ему свою благодарность). Реализована в программе и возможность доступа к удаленным компьютерам через "Проводник" или через мой любимый Windows Commander. Все на 5 баллов, пользуйтесь на здоровье!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Thematic Chroma [558 Kb], shareware, www.thematic.com/chroma/chrminst110.exe

Graph Paper Printer [645 Kb], shareware, www.marquis-soft.com/gpaper.exe

Friendly Pinger [1050 Kb], shareware, fpinger.mastak.com/FPinger4.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!