Трижды Болотный петух

Никогда не задумывались, почему на одном жестком диске крохотные "пасьянс" и "сапер" мирно уживаются с огромными стратегиями или шутерами? Думаете, места на HDD много? И поэтому тоже, но главная причина кроется в другом - небольшие игры за короткий промежуток времени способны снять напряжение, вернуть хорошее настроение, наконец, реализовать желание человека поиграть без ущерба для профессиональной карьеры. Плюсы таких "расслабляшек" очевидны: не требуется осваивать сложные прыжки и битый час искать секретные комнаты (как в шутерах), не нужно заботиться о добывании достаточного количества ресурсов (как в стратегиях), проводить бессонные ночи в попытках прохождения еще одного ("последнего", как вы сами себя убеждаете) уровня. Потому, если у вас выдалась свободная минутка, милости прошу в гости к Болотному петуху!

Игра, о которой я расскажу, называется Moorhuhnjagd. Сотворили ее три года назад на родине Гейне и Гете в недрах компании Phenomedia AG. Но не волнуйтесь, язык охоты универсален, так что знание немецкого не потребуется. А охотиться вам предстоит на забавных "moorhuhn" - куропаток, обитающих на торфяных болотах Шотландии (по-немецки "moor" - "болото", "huhn" - "курица", ну а "jagd" - "охота"). Сомневаюсь, правда, что прототип воссоздан в игре "от и до", а "золотистый гребешок" и "шелковая бородушка" и вовсе превращают главного персонажа в забавного петушка, прямиком вышедшего из русских народных сказок.

Цель игры - за полторы минуты набрать максимальное количество очков. Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. В Moorhuhnjagd петушки летят на трех разных расстояниях от вас, так что размер их будет прямо пропорционален этому расстоянию, а попасть в летящую птицу величиной с муравья не так уж легко. Однако за точное попадание вы будете награждены 25 очками! Меткий выстрел на среднюю дистанцию принесет 10 очков, ну а попасть в несчастную птицу, хлопающую крыльями прямо у вас под носом, сможет любой... гм-гм... охотник, потому больше 5 очков за свое геройство не ожидайте.

Запомните: самого оружия (тем более, разнообразного арсенала) в игре не увидите, в вашем распоряжении окажутся лишь восемь патронов да прицел, с помощью которых и начнете "петушиную вендетту". Все, что для этого потребуется - навести прицел на гордо летящую птицу и спустить курок, то бишь, нажать левую кнопку мыши. Для перезарядки используйте правую кнопку (только после того, как расстреляли весь боезапас).

Карта Moorhuhnjagd невелика, но позволяет поискать новые жертвы слева и справа. Так, слева можно узреть пугало, сбив шляпу которого, вы пополните свой очковый запас на 25 пунктов. Справа находится мельница, ее четыре вертящихся крыла оккупировали вездесущие петушки - сбейте крылья (цельтесь ближе к их основанию) и получите в сумме 100 очков. Можете пострелять в стволы рядом стоящих деревьев, а затем попытаться ликвидировать все опавшие листья - прекрасная тренировка реакции, но абсолютно бесполезное занятие в плане набора очков. Да, если услышите призывное "квохтанье", не раздумывая, начинайте искать "главного" Болотного петуха, потому что он уже высунулся из нижней части экрана по пояс. Понятно, что долго вас ждать эта превосходная мишень не станет, а потому будьте расторопнее: выстрел в упор "успокоит" птицу, а заодно и принесет вам 25 очков.

 

Конечно, очки можно не только набирать, но и терять. Для этого (чтоб охота рыбалкой не казалась) мирное небо бороздят самолеты и воздушные шары. Любой сбитый из них запросто лишит вас 25 очков; ситуация часто осложняется тем, что махонькие (и самые желанные в игре) петушки нередко спасают свои жизни, летя на фоне воздушного шара. Наконец, потерять честно набранные баллы можно, выстрелив в дорожный указатель, размещающийся в центре карты. Рекомендую беречь сумму, отображающуюся в правом верхнем углу экрана, ибо есть возможность попасть в число пяти лучших охотников, фиксирующихся в разделе Highscore.

Moorhuhnjagd имеет два полноценных сиквела (Moorhuhn 2 и Moorhuhn 3 DL). Каждый из них достоин самого детального рассмотрения, однако в целях экономии газетной площади скажу лишь, что, продолжая славную традицию отстрела болотных куропаток, они отличаются гораздо большим количеством разнообразных бонусов, а также предметов и живых существ (паук, лягушка, камушки и т.п.), обеспечивающих призовые выстрелы. Кроме этого, Moorhuhn 2 имеет "зимнюю редакцию" (Winter Edition), а сама игра, в целом, - клоны, среди которых стоит выделить Vampirjagd, где нужно заточенными колышками попадать в летучих мышей-вампиров.

Отлично прорисованная графика (в Maya 2.5), реальное звуковое сопровождение (птичьи крики, выстрелы, сдувающийся воздушный шар) и увлекательный геймплей делают Moorhuhnjagd незаменимой настольной игрой для пользователей различных возрастных категорий. Тем более, что Moorhuhnjagd легко "заведется" даже на стареньком Пентиуме без 3D-акселератора. И еще: запустив в первый раз игру, установите минимальный уровень громкости, ибо неожиданные громкие выстрелы могут здорово испугать особо нервных и впечатлительных. После того, как игрушка "отстреляется", нажмите на клавиатуре клавишу "пробел", введите в предлагаемое окошко свое имя и... не теряйте ни секунды - время пошло!

Серия "Moorhuhn" принадлежит к разряду freeware-программ (бизнес делается на сопутствующих товарах с символикой игры). Размеры также приятны во всех отношениях: Moorhuhnjagd - чуть более 3 Мб в zip-архиве, Moorhuhnjagd 2 - ~5.8 Мб, "Moorhuhnjagd" - ~4.5 Мб. А потому я предлагаю покликать по следующим ссылкам:

  1. Если вы хоть немного "шпрехен зи дойч", то вам стоит зайти сюда - www.moorhuhn.de
  2. Русскоязычное посвящение игре - moorhuhn.by.ru
  3. "Вампирский" клон лежит тут - www.emigrant.dasisttoll.com/spiele.htm.

На куропаток охотился Юрий ДРОЗДОВ,
play-n-game@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Boroda
Это ж на мой сайт ссылка, блин! Пустячок, а приятно... Я уже мурхун-карт выложил в демо варианте. Прикуплю теперь полную версию, тоже выложу.

Ой, ребята, весело-то как!

А почему Свена игнорируют? Он же тоже уже во второй версии вышел... А сперматозоид? Не счесть алмазов в каменных пещерах! Дойчи тупые вроде, а примочки классные делают! Фиг отыграешь...