Мобильные новости


Москва гуляет

Очередная, 24-я, московская Пилотовка прошла 15 октября 2002. Сие собрание было юбилейным, т.к. именно с его проведением московскому Палм-клубу исполнилось 2 года. Ввиду этого программа мероприятия была максимально упрощена, а время, в основном, отдано не скучным познавательным докладам, а веселым торжествам и приему гостей, точнее, одного гостя, зато какого - на юбилейной Пилотовке побывала Катя Шабанова, PR-директор компании Iambic Inc., которая продемонстрировала полную линейку программных продуктов Iambic для устройств на базе PalmOS (Agendus, TinySheet, iambic Office, Bump Attack Pinball и др). Из докладчиков в этот праздничный день отметился Василий Парфенов, рассказавший о GPS-приемнике для наладонников производства Sony серии Clie - PEGA-MSG1.

Кроме того, участникам Пилотовки посчастливилось попробовать пива, изготовленного специально для торжества и имеющего по случаю этикетку с логотипом клуба, а также состоялся праздничный банкет. Полный фоторепортаж с мероприятия уже выложен по адресу www.palmclub.ru. Кстати, хочу напомнить, что на следующей неделе состоится минская Пилотовка. Подробности в скором времени появятся на www.pda.by.


Каким будет ваш будущий КПК?

Таким вопросом недавно задался при опросе общественного мнения самый популярный среди пользователей Palm OS-наладонников сайт www.palminfocenter.com. Точная формулировка темы опроса звучит так: "Какой из анонсированных или уже представленных на рынке карманных компьютеров, работающих под управлением Palm OS 5, вы планируете приобрести?"

 

Ответы посетителей распределились следующим образом:

Palm Tungsten T - 61% (3055 ответивших)

Sony PEG-NX70V - 9% (469 ответивших)

Sony PEG-NX60 - 3% (142 ответивших)

Я, пожалуй, подожду, пока не выйдет что-нибудь поприличнее - 14% (719)

Я вполне доволен имеющимся у меня ныне наладонником и веских причин для его обмена не вижу - 13% (645 ответивших)

Всего в опросе на момент написания этих строк приняло участие 5030 человек.

Анализ результатов: понятно, что ввиду тематики сайта наладонники других платформ в опросе не участвовали, поэтому у посетителей была возможность выбирать лишь из "палмовых" компьютеров. Следует ли из всего выше сказанного, что КПК от Sony значительно отстают от Palm'мового аналога? Отнюдь! Вся хитрость в том, что NX60 и NX70V уже некоторое время доступны для покупки, а посему в интернете можно прочитать первые впечатления от их использования, обзоры, а значит, и все их минусы уже известны. Что касается Palm Tungsten T, то эта модель КПК от Palm Inc. должна появиться лишь на следующей неделе, и ни о каких недостатках пока речи не идет. Показателен также весьма низкий процент владельцев наладонников со старыми версиями Palm OS, довольных своими КПК. Видимо, людей действительно не устраивает отсутствие поддержки mpeg4, mp3 и прочих вкусностей, стандартизированных в Palm OS 5. При этом, несмотря на нарекания со стороны пользователей на различных форумах в сторону Palm OS 5, ее, скорее, эволюционных изменений, но никак не революционных, общий процент желающих ждать Palm OS 6 (она должна выйти примерно через год) совсем мал - всего 14%.

Думаю, через пару месяцев картина прояснится до конца, и мы узнаем имя нового лидера в стане "палмовых".


Мобильные червяки выползли на свободу

Paragon Software (Smart Handheld Devices Division) официально объявила о выпуске RifleSLUGs, пошаговой стратегии для устройств, работающих под управлением Palm OS, о которой мы уже писали, правда, по-иному величая сие творение. Изменение названия (на стадии бета-тестирования программа называлась Global WORMing) связано с нежеланием разработчиков нарушать лицензионные права прародителей оригинальной игры Worms для настольных компьютеров. В остальном игрушка не поменялась - RifleSLUGs совместима со всеми устройствами на базе Palm OS 3.5-4.1, кроме HandEra 330, не поддерживает высокие разрешения и имеет весьма продвинутую графику для наладонников этой платформы.

Более подробная информация об игре, а также бесплатная ее демо-версия доступны по следующему адресу: www.penreader.com/ru/PalmOS/RifleSLUGs.html.


Новый телефончик с "понтами"

Sagem не так давно анонсировала новую модель мобильного телефона My-G5, предназначенного, в первую очередь, для молодого покупателя, которому, кроме всего прочего, нужны стильный дизайн и зачастую бесполезные функции. Так, кроме симпатичной внешности, телефон имеет цветной экран с разрешением 101х80 пикселов, отображающий до 256 цветов, полифонические мелодии, поддержку MMS и GPRS. Память новинки рассчитана на 300 записей в адресной книге и 100 SMS-сообщений. Размеры телефона следующие: 105x46x20 мм, вес - 92 г. О сроках появления телефона в свободной продаже пока не сообщается.


Toshiba пошли в народ

Toshiba объявила о начале продаж двух новых моделей карманных компьютеров. e330 и e335 идентичны аппаратно и различаются лишь комплектом ПО (с e335 поставляется больше программ). Аппаратно же новинки не представляют собой ничего экстраординарного, что, впрочем, и не нужно. Основываются новые Toshiba на процессоре Intel XScale PXA250 300 МГц, объем оперативной памяти составляет 64 Мб, ПЗУ - 32 Mб. Наладонники имеют цветной экран с разрешением 240х320 пикселов с диагональю 3.5", способный отображать 65536 цветов. Управляется все это операционной системой Microsoft Pocket PC 2002. Самой же интересной возможностью новых КПК, пожалуй, можно считать поддержку внешних USB-устройств (например, стандартной клавиатуры). Эта возможность уже встречалась у более дорогих моделей, но в бюджетном секторе доселе не была представлена. Кстати, о цене: e330 обойдется покупателю в $350, e350 - $400, что немного, если учесть возможности моделей, но достаточно дорого, если вспомнить о вышедшем совсем недавно Viewsonic v35 ($249) и планируемых на ноябрь аппаратах от Dell ($199 и $299).


Совместимость "голубых зубов"

PalmSource и Sony Ericsson объявили на днях о том, что намерены обеспечить совместимость между карманными компьютерами, работающих под управлением Palm OS с сотовыми телефонами производства Sony Ericsson с поддержкой Bluetooth посредством беспроводной связи этого стандарта. Усилия компаний будут направлены на изначальную установку совместимых друг с другом Bluetooth-профилей в обоих типах устройств, что, по-видимому, должно облегчить использование оных для конечного пользователя, освободив его от надобности покупать дополнительное оборудование и настраивать его.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!