Еще один журнал: "Квантовая информация и вычисления"

Продолжаю знакомить наших читателей с новыми онлайновыми изданиями, посвященными проблемам квантовой теории информации и компьютинга. На этот раз - с международным журналом "Квантовая информация и вычисления" (Quantum Information & Computation, QIC), публикуемым издательством Rinton Press (www.rinton.com), которое специализируется на выпуске литературы по науке и технологиям. Журнал выходит с июля 2001 года, ISSN: 1533-7146, www.rintonpress.com/journals/qiconline.html. Периодичность - 6 выпусков в год плюс специальный выпуск.

У QIC весьма представительный редакционный совет, среди членов которого такие известные исследователи, как Питер Шор, Ричард Джоша, Брюс Кейн, Дэвид Вайнленд, Умеш Вазирани и многие другие. Не менее интересен и авторский коллектив первых двух томов журнала, а, соответственно, и представленные ими статьи.

Цель журнала, как ее определяют инициаторы издания, создать место плодотворного общения между различными исследовательскими группами, работающими в области квантовой информатики, но имеющими разные теоретические и экспериментальные подходы. В журнале публикуются статьи обзорного характера, результаты новейших исследований, книжные рецензии, короткие сообщения и учебно-методические материалы.

QIC - журнал платный и распространяется по подписке ($176 в год с почтовой пересылкой), однако содержания выпусков и резюме публикаций находятся в свободном доступе. Кроме того, бесплатно можно скачать в формате PDF первые два выпуска 2001 года, преимущественно статьи обзорного характера по проблеме квантового перепутывания - краеугольного камня квантовой информатики.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!