Runaway: дорожное приключение

Ох, и люблю я мультики! А еще больше люблю, когда игра сделана как мультик. Таким когда-то был легендарный Full Throttle, такими были приключения братьев Пилотов, такой является и эта игра.

Самое приятное, что компания "Руссобит-М", знаменитый локализатор, подошла к своим "обязанностям" более чем ответственно, затратив на перевод игры (со всеми сопутствующими операциями) аж 9 месяцев. В итоге получился ОЧЕНЬ качественный продукт, способный понравиться даже самому придирчивому квестоману. Более того, в русскую версию игры включен самый свежий патч, устраняющий буквально все старые "глюки".

Игра занимает целых три диска, причем для любителей "бонусов" разработчики выложили в соответствующем каталоге первого компакта несколько музыкальных треков из игры в формате MP3, а также "обои" по ее мотивам.

Стоит также отметить, что игра защищена от копирования соответствующим ключом. Однако, как выяснилось, пираты просто-напросто создали образы всех трех дисков и "закатали" их на два компакта. В таком виде игра полностью "заливается" на винчестер и работает уже с него. Так что для "экономных" геймеров рекомендуется запастись примерно двумя с половиной гигабайтами свободного места на HDD.

Впрочем, вернемся к сюжету. Главный герой, то есть вы, - студент по имени Брайан. Вам улыбнулась удача в виде приема в аспирантуру, и в данный момент необходимо срочно попасть в университет, который находится в другом городе. Однако все радужные планы разрушает... банальный случай.

 

Из какого-то переулка вдруг выскакивает симпатичная девушка и попадает прямо к вам под колеса. Впоследствии выясняется, что она убегает от мафиози из клана Сандретти, убивших ее отца, и вдобавок теперь и вы сами оказываетесь вовлеченными во всю эту "заварушку". Кстати, отца убили из-за древнего распятия, которое скрывает какую-то тайну. Распятие оказалось у девушки, кстати, зовут ее Джина, и теперь вы, как истинный герой, должны помочь ей выяснить, что это за тайна такая...

Что касается игрового интерфейса, то он достаточно несложен. Единственным "кривым" нюансом являются разве что неучтенные локализаторами испаноязычные ответы типа "да/нет". То есть, при выводе фразы вроде "Выйти из игры? - ДА/НЕТ" вам нужно будет нажать латинскую "S" (Si) или "N" (No).

Само управление реализовано достаточно грамотно. Передвижение по экрану осуществляется обычным кликанием мышкой на ту ли иную его область. Правой кнопкой можно переключать действия: "лупа" для изучения предмета или "рука" для действия над ним. Система "сохранений" сделана очень удобно, с демонстрацией скриншота сохраненного места.

Немного огорчила некоторая нелогичность нескольких головоломок. Иногда отыскать нужную вещь или применить ее на том или ином предмете бывает достаточно сложно. К примеру, книгу вы сможете прочитать лишь в определенный момент игры, иначе пройти дальше невозможно, однако заранее это сделать у вас никак не получится. Или, скажем, шприц, в который нужно набрать спирт и заправить им маркер. Данный необходимый предмет лежит в кладовке, причем так, что отыскать его можно, только случайно "попав" в нужную точку стеллажа с ящиками. Напрягает...

Впрочем, далеко не вся игра такая нелогичная, скорее, наоборот. Зачастую вам необходимо лишь немного "пораскинуть мозгами", и верное решение обязательно придет.

В графическом плане игра очень порадовала. Пейзажи, фоновые ландшафты и все герои отрисованы очень качественно и во всех деталях. Более того, экранное разрешение у Runaway аж 1024х768, так что на старых мониторах запускать данную игру и не пытайтесь.

Также рекомендую вам использовать бегунок управления яркостью. В игре очень много темных мест, где разглядеть необходимые предметы порой бывает очень сложно.

Что же касается русской озвучки, то без преувеличения замечу, что в этом плане игра "Runaway: дорожное приключение" является едва ли не лучшей в своем жанре.

Ну и, наконец, системные требования: Pentium 200 MMX, 64 Mb RAM, 488 Мб на жестком диске (для лицензионной версии). Ну а чтобы игра работала действительно быстро, лучше запускать ее на чем-то вроде Pentium II 233, 128 Mb RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.Media.Shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!