Белорусский CeBit по-мобильному

На прошлой неделе закончилась 4-я Международная специализированная выставка "Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность" (PTS'2002). Меня на ней интересовал, по большей части, мобильный аспект экспозиций, а посему рассматривать будем именно его.

В результате первого не слишком внимательного знакомства с экспозицией мною был замечен всего один карманный компьютер, и какой - Toshiba e310, модель, популярная сегодня, однако, мягко говоря, не являющаяся новинкой. После повторного осмотра я поймал себя на мысли, что, видимо, крупные белорусские компании, занимающиеся продажей карманных компьютеров, попросту не участвуют в выставке, а посему ждать чего-то интересного не стоило. Более того, на мои тщетные вопросы по поводу той или иной продукции мне вручался рекламный проспект, где "все было написано". Однако благодаря бэджику обозревателя мне все-таки удалось выяснить, что бОльшая часть экспозиции, к сожалению, осталась на складе. Причем, что характерно, почему-то "большей частью" оказались именно карманные компьютеры.

Зато ноутбуки выставлялись в большом количестве. Правда, особенных сенсаций и просто новинок заметить здесь мне не удалось, но разнообразие устройств не могло не порадовать. Причем большую часть экспозиции занимали российские изделия.

Также немало внимания было уделено на выставке и цифровым фотоаппаратам, которые в последнее время приобретают все большую популярность. На стендах рядом с ними красовались кард-ридеры, а также флэшки. Не знаю, возможно, демонстрация посетителям карт памяти и имеет какой-то глубокий смысл, но я как-то не проникся.

Наверное, наиболее ярко идею мобильности для среднестатистического человека отображают сотовые телефоны, коих на PTS'2002 было не мало. Но, опять же, выставлялись вовсе не новые модели, а телефоны, уже имеющиеся у нас в продаже.

 

Вообще говоря, PTS напоминала не выставку, где демонстрируются новые технологии и продукты, основанные на них, а обычный базар наподобие московского Савеловского торгового центра (правда, справедливости ради стоит отметить, что наша выставка сильно уступает в разнообразии представленного ассортимента).

Ну да ладно, вернемся к телефонам. Самым интересным событием в этой части по праву можно считать проведенное накануне анкетирование на сайте www.onliner.by по вопросу выбора лучших телефонов в разных номинациях. В опросе в течение двух недель приняли участие 1100 респондентов. Согласно этой статистике, лучшим телефоном начального уровня в Беларуси считается Nokia 3310/3330 (16%, 180 голосов). Лучшим телефоном бизнес-класса по праву может называться Siemens ME45 (33%, 368 голосов). Лучшим имиджевым телефоном стал Ericsson T68 (16%, 177 голосов). Самым популярным телефоном (10%, 107 голосов) и телефоном, который больше всего хотят приобрести потенциальные покупатели (9%, 103 голоса), был назван Siemens ME45. Заметим, что в опросе принимали участие лишь те модели, которые доступны у нас в свободной продаже, а на выставке был организован специальный стенд для конкурса, где можно было не только полюбоваться на победителей, но и пообщаться с создателями самого популярного мобильного сайта Беларуси Onliner.by (полный отчет об анкетировании читайте на www.onliner.by/vote).

Сотовые телефоны, кроме Onliner'а, показывала МТС на стенде своего дилера 2x2, где красовались две стойки с лучшими представителями мобильной связи. Компания Velcom в этот раз ограничилась организацией павильона "Центр Цифровой Вселенной", где детвора боролась за сувениры с символикой Velcom и играла в компьютерные игры. Также "листовки" Velcom можно было встретить на разных стендах в большом павильоне, а ее имя красовалось в списке участников. Вот и все. В целом же, сотовая часть выставки показалась мне также не слишком удачной, а местами даже весьма скучной.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!