Починяем систему, или русский лепет

Мы продолжаем конкурс на лучшее письмо (подробности акции см. в №40) и рассмотрим сегодня два очередных послания.


Чемоданчик с утилитами

От нашего читателя Павла Волонца я получил уже столько писем, сколько не получаю даже по рассылке! А если серьезно, то активность Павла не может не радовать, и это обязательно зачтется. Вот одно из его писем:

"Периодически при работе на компьютере у меня возникает необходимость установить какое-либо ПО. Но ни для кого не секрет, что после деинсталляции программ в реестре могут остаться ссылки на несуществующие объекты, а со времени из-за этого быстродействие всей системы уменьшается. Мало того, эти неправильные ссылки могут приводить к критическим ошибкам и даже к сбою системы! Выход - Registry Fixer. Утилита входит в состав пакета Fix-It Utility (www.ontrack.com). После "прохода" по реестру этой утилиткой все становится на круги своя. Также пользователям Win2000 и WinXP благодаря Registry Fixer известно, как сохранять настройки программ, то есть в случае необходимости переустановить любую программу ее настройки остаются прежними.

Вообще, с помощью утилит, входящих в состав Fix-It Utility, возможно решение самых разнообразных задач. Например, многим пользователям известна такая проблема, как появление в результате сбоя какой-либо программы на жестком диске неудаляемых и неправильно именованных файлов и папок. Это решается с помощью Disk Fixer. Также данная утилита поможет обнаружить потерянные кластеры и исправить все в автоматическом режиме. Таким образом, все проблемы с жестким диском решает Disk Fixer. А при помощи SMART Defender можно определить состояние винчестера и в случае неудовлетворительного результата - не записывать на него важную информацию.

 

В процессе длительной работы компьютера происходит фрагментация, то есть фрагменты файлов записываются в разные места диска. Из-за этого считывание файлов занимает много времени, что, опять же, ведет к снижению быстродействия системы. В этом случае поможет провести дефрагментацию утилита JET Defrag. А если возникает подозрение, что мой компьютер заражен вирусом, то я использую Virus Scanner, который в автоматическом режиме находит и удаляет вирусы.

Главное достоинство Fix-It Utility - максимум результатов при минимуме усилий! Кстати, все изменения, которые внесли утилиты из Fix-It Utility, можно с легкостью отменить.

Не знаю, как вы, а я уже давно пригрел их на своем компьютере!

С уважением,
Волонец Павел.

P.S. Маленькое предупреждение. Так как ранние версии не были разработаны под Win 2000 или Win Xp, то перед установкой на эти системы удалите под DOS`ом файлы Software.log и System.log".


Photoshop по-русски

Павел Кондратьев советует, как же научить русскому языку Photoshop и Freehand. Эта проблема действительно очень распространена, и многие просто не знают, как все наладить.

"Поддержка русских шрифтов в определенных приложениях в Windows 2000 была вечной проблемой, которая потом плавно перекочевала в XP. В моем случае мне нужно было совсем не много: только чтобы родные 2000/XP Windows понимали русские шрифты во Freehand и Photoshop. Но вот парадокс: если подставить системе дополнительные русские шрифты, то с ними никаких проблем! Другое дело - свои, родные, отображаются в виде кракозяблов.

Пройдясь по интернет-форумам (в том числе и по IXBT), я, конечно, нахватался советов, но не все они оказались полезными. Покопавшись еще в недрах интернета, я наткнулся на совет поставить Adobe Type Manager 4.0, но, вот беда, у меня такого софта не оказалось, да и в ближайших магазинах, торгующих компактами, тоже. Я уж совсем отчаялся...

И тут вспомнил, что под Windows 98 в Photoshop тоже была проблема с русскими шрифтами, и она успешно лечилась небольшими изменениями в реестре, и вроде бы под w2k такое тоже возможно. В очередной раз я нашел инфу о том, чего и как прописать в реестре, чтобы заставить Photoshop "разговаривать" по-русски в w2k. Сделал так, перезагрузил - и все работает! Установил Freehand - тоже все отлично! Вот так вот!

Расскажу о том, что и как прописывать. Запускаем редактор Regedit, лезем в [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\ Control\Nls\CodePage]. Теперь, в зависимости от вашей операционной системы, меняем значения строк 1250 и 1252: для семейства Windows 2000/XP на значение C_1251.NLS, а для семейства Win9X/Me - на значение cp_1251.nls. Теперь осталось всего лишь перегрузить систему".

В заключение скажу, что уже в одном из ближайших номеров мы подведем итоги первого этапа конкурса. Тем не менее, у вас еще есть время и возможность принять в нем участие, рассказав читателям что-нибудь полезное. И кто знает, может быть, фортуна окажется на вашей стороне:) Напоминаю, что среди призов - подписка на "КВ" на целых три месяца. Удачи!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!