Новости с периферии

Японская компания Ricoh анонсировала три новых черно-белых лазерных принтера: NX850, NX750 и NX650S. Принтеры рассчитаны на работу с бумагой формата A3. Разрешение печати - 1200х1200 dpi, стандартный объем памяти - 32 Мб (расширяется до 288 Мб), также допускается установка дополнительного лотка для бумаги (общая емкость лотков при этом составит 1350 листов) и жесткого диска объемом 6 Гб. Новые модели Ricoh работают под управлением операционных систем Windows 95/98/Me/NT 4.0/2000/XP и поддерживают эмуляцию языков Adobe PostScript3 и IBM5577. Скоростные характеристики моделей различны: NX850 печатает со скоростью 32 стр/мин, модель NX750 - 28 стр/мин, NX650S - 22 стр/мин (данные для бумаги формата A4). Все три модели поддерживают дополнительную установку контроллеров беспроводной связи (IEEE 1394, IEEE 802.11b и Bluetooth), а также оснащены параллельным и USB 2.0 портами. Кроме этого, NX850 и NX750 имеют сетевой контроллер, чего не скажешь о NX650S.

Новый профессиональный планшетный сканер ArtixScan 1800f предложила европейскому пользователю голландская корпорация Microtek. Основное отличие модели - CCD-матрица с 14400 элементами, разработанная в лаборатории Kodak, с помощью которой достижим динамический диапазон 4.8D. Оптическое разрешение ArtixScan 1800f составляет 1800x3600 dpi, глубина цвета - 48 бит, интерфейсы - USB 2.0 и FireWirе. Не обошлось и без фирменных технологий Microtek. Так, технология E.D.I.T. позволяет избежать появления искажений в виде "колец Ньютона", а технология Multi-sampling уменьшает случайный шум изображения. Встроенная система температурного контроля строго следит за температурным режимом, изменение которого может повлиять на чувствительность CCD-матрицы и, как результат, на качество отсканированного изображения. Предполагаемая розничная цена ArtixScan 1800f составит 2990 USD.

Компания TDK Recording Media Europe анонсировала любопытный термопринтер TDK LPCW-50 для нанесения изображения (либо информации) как на CD-, так и DVD-диски. Принтер работает под управлением ОС Windows и печатает изображения в популярных форматах Bitmap и Jpeg, так что управиться с ним смогут самые обычные пользователи. Разрешение термопечати составляет 200 dpi, а нанесенные на компакт чернила, как заверяет производитель, сохнут очень быстро. На российский рынок TDK LPCW-50 поступит в начале будущего года по цене 159 евро.

Компания Logicool, подразделение небезызвестной Logitech, предъявила всему честному компьютерному миру клавиатуру Logicool Control Center. Это навороченное устройство оснащено встроенным трекболом, регулятором громкости, кнопками прокрутки, а также разными программируемыми клавишами для запуска приложений. Для удобной работы с ноутбуком есть индикатор заряда батареи. Пользователи же операционной системы Mac OS X смогут получить законное удовольствие от "юзания" кнопки для управления программным проигрывателем мультимедийных файлов iTunes. Logicool Control Center поддерживает интерфейс USB и, конечно, может подключаться не только к компьютерам Apple.

Еще одну "нетрадиционную" клавиатуру, на этот раз съемную, представила компания Targus. Новинка, получившая название Noteworthy Click 'n' Type Keyboard, предназначена для карманных компьютеров Toshiba e330, e335 и e740. Клавиатура имеет 50 клавиш и курсор управления; ее стоимость - 44 USD.

 

Компания MAS Elektronik AG сообщила о начале поставок нового компактного источника бесперебойного питания Powerware 9305 80 кВА Hot Sync. Данный трехфазный онлайновый ИБП с двойным преобразованием напряжения разработан специально для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Латинской Америки, использующих электрические сети 400/230 В (50/60 Гц). В ИБП применяется технология усовершенствованного управления зарядом батарей ABM, которая продлевает срок ее службы, в среднем, на 50% и гарантирует, что нагрузка никогда не останется без электропитания из-за использования некачественной или дефектной батареи. В комплект поставки входит компакт-диск с программным обеспечением LanSafe и PowerVision.

Как известно, мобильный образ жизни обладателей портативных компьютеров частенько приводит последних в места не слишком освещенные (салон автомобиля или самолета, к примеру). Вот здесь-то и пригодится специальное устройство Laptop LED Lite для подсветки клавиатуры ноутбука, выпущенное японской компанией Matsushita Electric, продукция которой более известна под торговой маркой Panasonic. Laptop LED Lite закрепляется сверху на дисплее ноутбука при помощи зажима. Оснащенный тремя светодиодами повышенной яркости свечения, Laptop LED Lite не только не даст глазам пользователя устать, но и не вызовет раздражение окружающих, освещая исключительно область клавиатуры. Питание этого "фонарика" осуществляется по шине USB, однако данное обстоятельство почти не скажется на уменьшении времени работы ноутбука от батареи.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!