Новинки минского "железного" рынка

С приближением новогодних праздников компьютерный рынок все больше оживляется. Многие производители оборудования специально приурочивают к этому моменту анонсы и начало продаж своих новых продуктов. Минский рынок, безусловно, далеко не всегда отражает общемировые тенденции, однако и он оживился в преддверие Рождества.

Наконец-то процессоры Athlon на ядре Thoroughbred начали поступать в достаточных количествах, а не только под заказ и в виде одной модели 2200+. Сейчас уже доступен целый ряд моделей - от 1800+ до 2400+, причем многие процессоры "разлочены". Впрочем, это и необязательно - новые платы Epox, о которых будет сказано ниже, допускают изменение множителя этих процессоров без дополнительных усилий по зарисовке мостиков и замыканию контактов.

На рынке материнских плат активно появляются все новые модели на базе чипсетов Intel i845PE и i845GE. Как обычно, первыми появились платы Gigabyte, а сейчас уже доступны платы других игроков нашего рынка, например, ASUS, Acorp. Однако платы на новых чипсетах, особенно i845GE, встречаются по-прежнему редко и при этом стоят достаточно дорого, особенно по сравнению с платами на SIS648 - чипсете, обладающем теми же возможностями. Также как-то неохотно продвигается чипсет VIA KT400 - видимо, потому, что многие считают его недостаточно инновационным, а платы на его базе - неоправданно дорогостоящими. А вот я бы так не сказал: новая плата Epox, 8K9A2+, оснащенная RAID- и SATA-контроллерами, оценивается приблизительно в $130, а ее урезанная версия 8K9A стоит менее $90.

Рынок видеокарт постепенно наполняется моделями с суффиксом "-8x". Впрочем, особых отличий от обычных GF4 MX440 и Ti4200 в них не ищите. Как всегда, производители решили получить еще пару баксов за новую наклейку на коробке.

У нас есть один новичок - фирма Prolink, один из ведущих мировых производителей видеокарт, входящий в первую десятку. Советую обратить внимание.

 

Кстати, вы еще не в курсе, что MX420 переименован в MX440-SE? Если нет, не попадитесь на эту уловку! 64-разрядная шина памяти или память SDRAM вместо DDR - вот что стоит за этими буквами "SE" (а не "Superfast Edition").

Цены на память DDR SDRAM потихоньку сползают вниз, но очень уж потихоньку. Обычная SDRAM остается по-прежнему дешевой - почти в три раза дешевле DDR, а ведь когда-то разница была совсем незначительной. Из новинок можно отметить появление модулей Crucial - подразделения Micron, выпускающего очень качественную память.

На мониторном рынке - без перемен. Из рядовых "происшествий" можно упомянуть появление ЖК-мониторов Samsung третьего поколения - 152S, 152B, и 172S, 172B и т.д., которые отличаются очень тонким корпусом. Также замечены мониторы Mitsubishi на трубках DiamondTron M2 (17", Diamond Pro 74SB и 750S) и NF (19", Diamond Plus 92 и Diamond Pro 920).

Мы по-прежнему ждем от компьютерных фирм сообщений о новых товарах, поступивших на склады и в дилерскую сеть.

Информацию о новинках присылайте по адресу monitoring@hw.by или hardware@kv.by

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя програмер
и где это athlon xp 2400+ объявились? на коште не видно вроде...