Новости вкратце

  • Toshiba и Sony разработали самый "тонкий" техпроцесс
    Японские корпорации Toshiba и Sony сообщили о первом результате их совместной работы над новыми технологическими процессами с нормами 90 и 65 нм. Созданные образцы чипов со встроенной памятью впервые в мире выполнены по технологии 65 нм. Линейный размер транзистора - 30 нм, размер ячейки DRAM - 0.11 кв. мкм, размер ячейки SRAM - 0.6 кв. мкм, на кристалл можно поместить до 256 Мбит встроенной памяти. Согласно заявлениям представителей компаний, новая технология позволит создавать интегрированные контроллеры с размерами, вчетверо меньшими, чем у выпускаемых сегодня чипов.
  • Radeon 9100?
    Согласно неофициальным данным, ATI в ближайшее время планирует представить новую видеокарту - Radeon 9100. Правда, новой ее можно назвать с большой натяжкой, так как это будет слегка модернизированный (а может, вообще неизмененный) Radeon 8500. Причина смены названия очевидна: поскольку R8500 быстрее R9000, но медленнее R9500 и R9700, по маркировке он должен находиться как раз между ними. ATI хочет исправить ошибку. Насколько правдивы эти слухи, увидим.
  • Comet Networks сделает реальным доступ в интернет из любой точки мира
    Две IT-компании, Intel и IBM, телекоммуникационный гигант AT&T и два инвестора, Apax Partners и 3i, сообщили об учреждении совместного предприятия под названием Comet Networks. Цель - создание комплекса услуг для обеспечения беспроводного широкополосного доступа к сети интернет. Фирма будет работать с крупнейшими американскими интернет-провайдерами, телекоммуникационными операторами, кабельными сетями и т.д. AT&T обеспечит сетевую инфраструктуру, IBM - оборудование, ПО и т.д. Планируется в 50 крупнейших центрах США установить точки беспроводного доступа в торговых центрах, отелях, университетах и других публичных местах, с тем, чтобы индивидуальные и корпоративные пользователи имели свободный доступ к почтовым, информационным, корпоративным и другим службам.
  • Развитие процессора Alpha будет остановлено
    Компания HP официально сообщила, что через 12 месяцев свет увидит последняя версия процессора Alpha - EV79. Этот серверный процессор появился на свет в 1992 году в лабораториях фирмы DEC. В его основу были положены многие прогрессивные принципы, применяемые ныне в процессорах AMD и Intel. Тем не менее, серверы на основе Alpha так и не получили такого распространения, как системы Intel, HP, IBM и Sun. В 1998 году фирма Compaq получила права на процессор Alpha, а после ее присоединения к HP процессор достался последней. Однако HP участвовала в разработках еще двух Hi-end процессоров - PA-RISC и Itanium (совместно с Intel). Развивать все три ветви экономически невыгодно, поэтому со следующего года HP переключается только на Itanium. Проект Alpha перейдет в состояние поддержки, то есть системы будут продаваться и обслуживаться, но не разрабатываться и модернизироваться.
  • NVIDIA выпускает два новых GeForce4
    Компания NVIDIA без официального анонса начала поставки чипов на базе NV28 для двух новых видеокарт - GeForce4 Ti4800 и GeForce4 Ti4800SE. Как известно, первоначально планировалось, что NV28, улучшенная в плане поддержки AGP 8x версия NV25/GF4Ti, будет устанавливаться только на GeForce4 Ti4200-8x. Тем не менее, в связи с дефицитом чипов и необходимостью получения дополнительной прибыли до подхода NV30/GeForceFX, NVIDIA решила расширить линейку видеокарт GeForce4. Производители видеокарт уже получили чипы и ведут подготовку видеокарт. Однако далеко не все из них планируют серийно выпускать Ti4800, так как собираются сконцентрировать усилия инженерных и маркетинговых подразделений на NV30/GeForceFX.
  • IBM и Hitachi близки к завершению сделки по винчестерам
    Как известно, компания IBM собирается передать свое подразделение по выпуску жестких дисков в руки японской корпорации Hitachi. Последняя организует фирму Hitachi Global Storage Technologies, получив в свое распоряжение права на интеллектуальную собственность и производственные мощности, и присоединит 18 тыс. сотрудников IBM к 6 тыс. своих. Однако осталось урегулировать некоторые юридические формальности. Поскольку организуется межнациональная корпорация, правительственные комиссии всех стран, на территориях которых она будет работать, должны дать свое согласие. Уже получены необходимые документы от антимонопольных комитетов Японии, Тайваня, Бразилии и Евросоюза, а недавно к ним присоединилась Федеральная Торговая Комиссия США. На очереди - только Мексика. После этого сделка будет считаться завершенной.
  • Seagate выпускает новые винчестеры
    Компания Seagate совсем недавно анонсировала новый винчестер Barracuda ATA V, плотность информации на пластинах которого составила 60 Гб на пластину. И вот еще одно объявление: Seagate меняет маркировку своих винчестеров и представляет три новых семейства.
    Barracuda 5400.1 - новый жесткий диск с оборотами 5400, одной пластиной и одной головкой, уменьшенной высотой, плотностью 80 Гб на пластину, гидродинамическими подшипниками. Будет выпускаться только одна модель емкостью 40 Гб. Barracuda 7200.7 - винчестер с 7200 об/мин, буфером 2 Мб, интерфейсом Serial ATA или Parallel ATA, доступны емкости 40, 80, 120 или 160 Гб. Barracuda 7200.7 Plus - тот же винчестер, но с кэшем 8 Мб и емкостями от 120 Гбайт.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Strannik
Вот и Альфа накрылась. Нас все меньше и меньше