Нажми на кнопку - и получишь результат


Фотография сайта на долгую память

"Здравствуй, Павел.

По поводу программы URL Browser из твоего последнего обзора хотелось бы добавить информацию об URL-Album 1.2. В этой программе для каждой ссылочки можно добавлять еще и скриншот (качество которого можно установить самому, например, 50% или 75%), что однозначно помогает вспомнить страничку. Для меня, например, при выборе программы подобного рода решающую роль сыграло именно это обстоятельство.

Занесенные ссылки можно проверять на "живость", импортировать (из папки "Избранное", браузеров Opera и NN) и экспортировать (в "Избранное", форматы HTML или TXT), сортировать и создавать древовидную структуру по своему вкусу.

DrZubr".

 

Итак, URL-Album - еще одна программа для работы с закладками. Даже не так! URL-Album - на мой взгляд, самая лучшая софтина для работы с закладками. В письме DrZubr уже отметил ее отличительную черту - хранение для каждого URL скриншота страницы. Путешествуете вы себе по просторам интернета, понравилась вам страничка - чтобы сохранить не только саму ссылку, но и "фотографии" странички, достаточно просто на панели инструментов Internet Explorer'а нажать на кнопку (или выбрать соответствующий пункт в контекстном меню). Однако следует иметь в виду, что средний размер сохраняемого файла изображения составляет около 60 Kb. Не трудно подсчитать, что уже 100 ссылок оттяпают на винчестере около 5.85 Mb. Впрочем, это "при современном развитии технологии создания комплектующих" выглядит просто смешно! Да и насколько проще станет - лишь взглянув на картинку, вы уже будете четко знать, стоит ли вообще туда идти.

Дабы весь ваш труд не пропал вдруг зазря (например, при переустановке системы или при буйстве вируса), в программе предусмотрена возможность создания резервной копии (с рисунками или без). А, создав файл синхронизации, вы сможете синхронизировать коллекции ссылок на разных компьютерах. В общем, пользуйтесь программой URL-Album и наслаждайтесь воспоминаниями!


Поиск ведут знатоки

Идем дальше. На сайте www.avtlab.ru, помимо URL-Album, находятся еще несколько других интересных программ от того же автора. На наиболее значимых разработках мы и остановимся.

Отдельного внимания заслуживает программа AVSearch! С ее помощью можно даже иголку в стоге сена найти! Или, что то же самое, отыскать на компьютере документы, в которых встречаются определенные слова или даже целые фразы.

Итак, запустив AVSearch, необходимо указать, что же именно следует искать. Причем можно вводить несколько слов, используя логические операторы (AND, NOT, OR) и значок "?" для создания маски. Далее задается область поиска, то есть выбираются папки, в которых, по вашему мнению, находятся искомые документы, и даже типы архивов (поддерживается около 20 наименований). Программа позволяет устанавливать на файлы, среди которых будет произведен поиск, различные ограничения: на атрибуты (тип, размер, дата изменения), на кодировку (Windows, DOS, KOI-8R, ISO 8859-5, UNICODE) и на регистр.

Остается только, как когда-то давно пел Роман Рябцев из группы "Технология", нажать на кнопку и получить результат. В левой части экрана будет представлен список отобранных документов, а в правой - содержимое одного из них (в текстовом виде или в форме HEX-таблицы). При этом искомые выражения для наглядности выделяются подсветкой.

Короче говоря, AVSearch - отличное решение, автоматизирующее рутинный ручной поиск. Конечно, AVSearch - не единственная программа в своем роде (взять хотя бы ту же "Ищейку"), но все же она отличается от аналогичных разработок. Несмотря на свою бесспорную полезность и множество параметров настройки, рассмотренная нами программа является полностью бесплатной. Оказывается, возможно и такое! Нет, я не против условно-бесплатных программ, но когда встречается софтина, имеющая минимальные возможности, и за которую просят денежные знаки... Это даже не жадность! Но вот AVSearch показывает обратное: замечательные программы могут создаваться не ради денег.


Дискета для общения

Иногда может возникнуть необходимость отправить или получить почту, пообщаться по ICQ, но не через домашний или рабочий компьютер, как всегда, а где-нибудь в гостях, в интернет-кафе или в другом "опасном" месте. Опасность заключается в том, что используемые для этого учетные записи и пароли "были ваши, а станут наши". Что и говорить, неприятная ситуация... Выход только один - постараться поменьше следить. А сделать это можно, воспользовавшись программой The Bee (то бишь, в переводе на великий и могучий, "Пчела"). Прелесть этой "Пчелки" состоит в том, что она, во-первых, имеет маленький размер, а, значит, запросто поместится на дискете. Во-вторых, программа не требует инсталляции, что позволит ее с той же дискеты и запустить. А, в-третьих, The Bee не записывает данных в системные файлы и реестр, не сохраняет промежуточные результаты работы на локальном диске, то есть не оставляет на чужом компьютере следов.

"Ха! Так что же она делает? Какое нам от этого молоко?" - можете спросить вы. Оказывается, умеет она очень даже многое. Начнем с того, что в программе есть своя "аська", пользоваться которой можно точно так же, как и обычной. Только этот "пчелиный" вариант поставляется без "наворотов" и имеет лишь самые необходимые функции для общения: поиск пользователей ICQ, получение и отправка сообщений, ведение History. Стоит также заметить, что встроенная "аська" позволяет создавать любое количество учетных записей и работать через прокси, но при этом не имеет никаких баннеров. Плюс к этому с ее помощью можно отправлять SMS на сотовые телефоны.

Для работы с электронной почтой и группами телеконферен ций в The Bee есть и простой почтовый агент. Принцип работы с ним такой же, как, например, и с Outlook Express (да и внешне они очень похожи), так что никаких сложностей возникнуть не должно. А вот интересная особенность все же имеется: вне зависимости от того, поддерживает ли почтовый сервер, через который вы работаете, протокол IMAP или нет, The Bee может просматривать заголовки писем и удалять ненужные без загрузки на компьютер. Что поделать, спам, как говорится, диктует нам свои жесткие условия...

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

URL-Album [717 Kb], freeware, mr-24243.v-mirror.spb.ru/urlalbumrus.zip

AVSearch [821 Kb], freeware, mr-24243.v-mirror.spb.ru/avsearch.zip

"The Bee" [403 Kb], freeware, mr-24243.v-mirror.spb.ru/thebee.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!