Полуфинал ACM

25-28 ноября 2002 года в Санкт-Петербурге состоялись 7-е полуфинальные соревнования командного чемпионата мира по программированию среди студентов, проводимые в рамках АСМ. В них приняли участие 116 команд вузов России, Беларуси, Грузии, Армении, Латвии, Литвы, Эстонии и других стран бывшего СССР (кроме Украины и Молдовы). Соревнования проходили одновременно (в режиме on-line) в Санкт-Петербурге (58 команд), Барнауле и Тбилиси (58 команд).

Участникам состязаний было предложено 9 задач, которые необходимо было решить в течение 5 часов. Первое место заняла команда МГУ, справившаяся с 9 задачами. Ни одна из остальных команд не смогла достичь такого же результата.

Западный регион (Беларусь и страны Балтии) представляли команды-победители четвертьфинальных соревнований, которые проходили в Минске в октябре этого года - это 3 команды БГУ, команда Гомельского университета, команды Латвийского университета (Рига), университетов Вильнюса, Каунаса (Литва) и Тарту (2 команды, Эстония).

Две команды БГУ успешно справились с 6 задачами и вошли в число лучших команд полуфинальных соревнований. По количеству решенных задач и занятым местам обе могли бы получить путевки на финальные соревнования, которые состоятся в марте 2003 года в Лос-Анджелесе, Беверли Хиллз, США. Но, к сожалению, по правилам АСМ, в финальных соревнованиях может участвовать только одна команда от университета. Поэтому на финал поедет команда, получившая меньшее число штрафных очков. Итак, на финальных соревнованиях в США представлять Беларусь будет команда БГУ (студенты факультета прикладной математики и информатики) в составе: Танкович Владимир (5 курс), Гончар Евгений (2 курс), Метельский Иван (2 курс), тренер - Котов В.М. (заведующий кафедрой дискретной математики и алгоритмики, ФПМИ, БГУ).

По рейтингу вузов, определяемому на полуфинальных соревнованиях (правила подсчета предложены Уральским государственным университетом), БГУ все годы входит в пятерку лучших университетов Северо-Восточного полуфинального региона. Это еще раз подтверждает уровень подготовки программистов в Беларуси.

 

Директор Западного региона доцент БГУ Людмила Владимировна Певзнер отметила, что все команды, участвовавшие в полуфинальных соревнованиях, достойно представили регион в Санкт-Петербурге. Команды Латвийского университета и университета Тарту решили по 5 задач, вторая команда университета Тарту и команда Вильнюсского университета решили по 4 задачи, команды Гомельского, Каунасского университетов и третья команда БГУ решили по 3 задачи. То есть, все команды имеют, минимум, по 3 решенных задачи, а это значительный успех Западного региона (ни один из остальных четвертьфинальных регионов не имеет таких хороших результатов).

Итак, команда БГУ готовится к финалу, а остальным командам Западного региона самое время начать подготовку к следующему сезону. 6-ые четвертьфинальные соревнования Западного региона, охватывающего Беларусь и страны Балтии, состоятся в октябре 2003 года. С правилами проведения соревнований можно ознакомиться на сайте www.fpmi.bsu.by/acmicpc.

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!