Борьба с MP3 файлами

Продолжается наш конкурс на лучшее письмо. Напомню, что писать можно (и нужно!) обо всем, что имеет отношение к миру программного обеспечения: о своих любимых программах, о секретах и хитростях, которыми вы обзавелись при работе с компьютером, впечатлениях от новых версий известных программ и т.д. (более подробная информация о проходящей акции - в прошлом номере "КВ"). А в конце января авторы лучших посланий получат призы от редакции.

Очередной участник конкурса - Руслан Гоев - предлагает интересную программу, которая должна помочь коллекционерам MP3-шек ориентироваться в своих музыкальных композициях.

"Если уж разговор зашел об упорядочивании музыкальной коллекции (письмо Павла Волонца в "КВ" №47), то хотелось бы обратить внимание собирателей MP3-файлов на программу TagScanner, намного превосходящую Winamp по возможностям редактирования, создания MP3-тэгов и плей-листов.

Программа TagScanner позволяет:

  • по внутренним тэгам переименовывать MP3-файлы и помещать их в папки, которые также могут быть созданы по данным из тэгов. Это может оказаться удобным при автоматизации сортировки файлов (например, по исполнителю);
  • создавать тэги из имен файлов и папок, изменять версию тэгов или удалять их;
  • редактировать тэги ID3v1 и ID3v2 с поддержкой полей лирики и графики и расширенной поддержкой стилей (более 140 наименований, плюс к этому есть возможность задавать свои);
  • создавать Playlist и сохранять его в формате PLS/M3U (Winamp), в виде HTML с возможностью открывать файлы по ссылкам в браузере, таблицы Excel, а также в формате CSV (Comma Separated Values) для программ работы с базами данных (Excel, MySQL и др.).
 

TagScanner имеет строгий и стильный англоязычный интерфейс, незначительные недостатки которого компенсируются высокой функциональностью программы, широкими возможностями по настройке, поддержкой горячих клавиш, шаблонов и пакетных операций.

В общем, как пишет автор TagScanner'а Сергей Серков, программа в большинстве случаев значительно облегчает жизнь, когда требуется привести в порядок свой музыкальный архив. Программа является бесплатной, имеет размер 936 Kb, а найти ее можно по адресу xdev.narod.ru/tagscan_r.htm".

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2002 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Волонец Павел
Ради справедливости стоит заметить, что есть программа: Tag&rename. предназначенная для того-же, с более простым интерфейсом.
Аватар пользователя Руслан
Tag&rename - платная неудобная и по функционалу уступает
Аватар пользователя Инкогнито
по-моему, довольно много таких программ - бесплатных - я видел в разделе софта на мэйл.ру