Мобильные новости


Заметки о мобильной жизни Минска

5-го декабря в карманно-компьютерной жизни Минска произошло сразу два интересных события. Первым стала программа про интернет на Белорусском национальном радио, темой которой на сей раз стал разговор о комьюнити, в целом, и встречах любителей КПК (Пилотовках), в частности. В этот же день прошла 13-я Пилотовка, в которой приняли участие Виталий Шуравко, создатель самого популярного белорусского сайта о мобильных технологиях www.onliner.by, Александр Лемешевский, автор одного из самых крупных сайтов о карманных компьютерах в Рунете www.pda.by, Сергей Урбанович, рупор компании Velcom на прошедшем собрании, и многие другие.

В числе прочих вопросов обсуждались: скорый ввод GPRS в сети Velcom; два топовых продукта различных производителей - HP iPAQ 3970 и Toshiba E740; новейший КПК Sony Clie NX60, на примере которого посетители могли на практике опробовать все прелести Palm OS 5.0. Кроме того, Виталий Кривич (Davinci) вручил созданному накануне музею мобильных устройств первый экспонат - записную книжку SHARP 6300compact. Все подробности относительно этого музея вы можете узнать на сайте www.pda.by.

Следующую, 14-ю встречу любителей карманных компьютеров планируется провести еще до конца этого года. Дата, время и место будут объявлены в ближайшее время.


Раскладушка от Siemens

 

Siemens планирует в ближайшее время выпустить новый сотовый телефон CL50. Сие средство связи предназначено для работы в диапазонах EGSM 900/GSM 1800 и имеет форм-фактор раскладушки с двумя дисплеями. Последние, к слову, могут отображать 4 градации серого и имеют голубую подсветку. Телефон будет оснащаться 20 полифоническими мелодиями, возможностью голосового набора и поддержкой системы передачи сообщений EMS. Новинка достаточно компактна (73x39x22 мм) и имеет малый вес (70 г). Она оснащена Li-Ion батареей емкостью 600 мАч, которая позволяет аппарату работать до 220 часов в режиме ожидания и до 4,5 часа в режиме разговора. Siemens CL50 должен появиться на прилавках уже в начале следующего года. О ценах пока не сообщается.


Недостача мегабайт

ViewSonic, выпустившая не так давно бюджетный КПК v35, официально признала нехватку заявленных мегабайт в своем детище. Все дело в том, что этот наладонник имеет NAND ROM (как, например, у HP iPAQ H1910), ввиду чего в распоряжении пользователя из заявленных 64 Мб остается всего 36 Мб. Самое интересное, что, в отличие от той же HP, ViewSonic не удосужилась указать это в спецификациях, так что громкие судебные "разборки", надо думать, не за горами, а они, как показывает история, всегда чреваты либо снижением цены на устройство, либо добавлением к его поставке различных бонусов.


Эпоха КПК

Ziosoft на днях объявила о завершении работ над долгожданной версией игры Age of Empires для карманных компьютеров платформы Pocket PC. Программа имеет достаточно большой, по меркам карманных компьютеров, размер - 24 Мб, 8 Мб из которых должны быть установлены на КПК и еще 10 Мб потребуются для работы софтинки. Age of Empires работает на процессорах ARM и MIPS. Многопользовательский режим новинки предусматривает игру по WiFi, Bluetooth, IR и даже посредством GPRS. Демо-версия игры уже совсем скоро должна появиться на сайте компании-разработчика (www.ziosoft.com).


Ноутбук по карману

IBM объявила о начале продаж новой серии недорогих ноутбуков ThinkPad R31. Новинки имеют экран с диагональю 14,1", процессор Intel Celeron 1,20 ГГц, от 128 Мб оперативной памяти, жесткий диск емкостью от 20 Гб, CD-ROM/DVD/CD-RW, FDD и встроенный сетевой контроллер. Серия включает в себя 4 модификации: 2656-KJJ (128 Мб ОЗУ, 20 Гб HDD и 24x CD-ROM) стоит $950, N656-165 (256 Мб ОЗУ, 20 Гб HDD и 24x CD-ROM) обойдется в $1020, N656-166 (256 Мб ОЗУ, 20 Гб HDD и 24x DVD/CD-RW) оценена в $1180, наконец, N656-167 (256 Мб ОЗУ, 30 Гб HDD и 24x DVD/CD-RW) продается по $1220. Пока новинки доступны лишь в Японии, но в ближайшем времени планируется начать продажи в других регионах.


Будущее Paragon

Paragon Software (SHDD), крупнейший российский производитель программного обеспечения для карманных компьютеров, обнародовала некоторые планы на будущее.

Судя по этим данным, в январе 2003 года должен выйти русификатор PiLoc 3.1 с поддержкой операционной системы Palm OS 5.0 и 4 стандартных кодировок для нее. Тогда же выйдет и v. 2.24 PiLoc для Palm OS 3.0-4.1, в которой будут исправлены мелкие недочеты.

В феврале будущего года должна выйти v. 4.12 словарей "СловоЕд" и "МультиЛекс". В нее планируется добавить функцию резидентного модуля и компилятор баз. Также добавится большое количество новых словарей, в том числе и специализированных.

На начало января будущего года намечен выход AnotherBall 2.0, новой версии популярной игрушки для платформы Palm OS, которая будет иметь поддержку устройств с высоким разрешением экрана и операционной системы Palm OS 5.0. Кроме того, планируется добавить новые уровни и бонусы.

В конце января 2003 года планируется также выпустить игрушку RifleSLUGs 2.0, в новой версии которой будут добавлены поддержка высокого разрешения, устройств на базе Palm OS 5.0, полностью переработанный интерфейс, а также несколько новых карт и видов оружия.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Шурик
www.pda.by "один из самых крупных ресурсов"???????

Не смешите мои тапочки!!!

Аватар пользователя Дмитрий Рябинин
Прежде чем спорить, уважаемый, следовало бы изучить статистику. Например, рейтинг мобильных ресурсов - http://digitalworld.com.ua/cgi-bin/ppc/main.cgi?main,218
Аватар пользователя TigR
На счёт одного из самых крупных - это конечно спорно. Зато матераил подбирается по мобильной тематике довольно интересный. Для белорусского сайта вполне неплохо.

В рейтингах на удивление высокое место.

Например:

http://poisk.open.by/rating/rate__d_s_1.html