Крупным планом. Лазерный принтер Panasonic KX-P7100

Устройства вывода информации японской компании Matsushita Electric на современном рынке лазерных принтеров "держатся" довольно скромно. И это при том, что Matsushita выпускает принтеры под своей знаменитой маркой Panasonic - народ как-то больше привык к продукции Hewlett-Packard, Lexmark, Xerox и других известных производителей. Тем не менее, лазерные принтеры Panasonic сдаваться не собираются, чему пример сравнительно новая модель Panasonic KX-P7100.

Упомянутая выше модель, в первую очередь, рассчитана на применение в секторе SOHO, т.е. в условиях малого бинеса, а также в домашней обстановке. Сразу стоит подчеркнуть, что KX-P7100 является так называемым GDI-принтером. Это значит, что данный принтер не пользуется встроенным процессором для вывода изображения под управлением определенного языка описания команд, к примеру, Postscript или PCL. Собственно, GDI (Graphic Device Interface) - это библиотека операционной системы Windows, к которой по мере надобности обращается контроллер принтера. Проще говоря, все тяготы процесса печати GDI-принтер перекладывает на хрупкие плечи Windows, отчего скорость вывода информации нередко становится заложницей малопроизводительного компьютера. Кроме этого, отсутствует возможность использовать принтер с другими ОС (Linux, к примеру). Нет также и привычного буфера для хранения шрифтов.

Однако для GDI-принтера KX-P7100 очень даже шустрый, его максимальная скорость печати достигает 14 страниц в минуту, а на вывод первой страницы требуется менее 25 секунд. Разрешение принтера составляет 600х600 dpi, стандартный объем памяти невелик - всего 2 Мб. Лоток подачи рассчитан на 250 листов, выходной лоток - на 150 (отпечатанной информацией вниз). Допустимая плотность бумаги - от 60 до 105 г/м2. Также KX-P7100 обладает автоматическим дуплексом. Ресурс тонера - 4000 страниц при 5% заполнении (допустимо использование неоригинального тонера); барабан рассчитан на печать 20000 страниц. Поддерживаются два интерфейса: параллельный и USB.

В комплекте с KX-P7100 поставляются драйверы для работы этого лазерного принтера в среде операционных систем Windows 95, Windows 98, Windows Me, Windows NT 4.0 и Windows 2000. А дизайн у KX-P7100 простой и неброский (чуть "приглаженная" коробка), являясь, видимо, визуальным воплощением надежности и неприхотливости данного продукта Matsushita Electric.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!