Многогранное воображение

На этот раз мы поговорим о программе, которая поможет истерзанному воображению придумывать новые имена. Затронем и тему поиска синонимов. Также я расскажу о программе, которая пригодится для удаления из текста одинаковых строк. Кроме того, вы узнаете еще об одном способе измерить скорость сетевого соединения. Поехали!


Новогодняя викторина продолжается

В преддверии новогодних праздников в прошлом номере (№48) была объявлена викторина, которая, по словам одного из ее участников, должна выявить "самых вдумчивых и внимательных читателей "КВ". И в самом деле - чтобы ответить на предложенные двенадцать вопросов, достаточно просто вспомнить некоторые факты и имена, а также, при необходимости, просмотреть архив "КВ" за текущий год.

Удивительно, но факт: писем с ответами пришло пока совсем немного, всего три - их прислали Nick aka Sleed, Владимир Пустошило и Алексей Войтик. Напомню, что итоги викторины будут подведены в первом январском номере. Среди читателей, правильно ответивших на вопросы, будут разыграны многочисленные призы: интернет-карты от провайдера "Форенет", три регистрационных ключа для программы "Антивирус Stop!" и, конечно же, подписки на "КВ".


Статистика для модема

 

Ко мне пришло письмо от Константина Кулака, автора программы Modem Statistic. Предлагаемая Константином софтина оказалась интересной и полезной, поэтому я решил рассказать о ней всем читателям. Ведь, работая в интернете, мы частенько задаемся вопросом: "Какова же реальная скорость соединения?". В одном из прошлых обзоров (см. №44) для ответа на этот вопрос предлагалось воспользоваться программой Net Activity Diagram. Утилита Modem Statistic, как видим из названия, из той же серии - предназначена она для просмотра статистки текущего модемного соединения.

Программа может запускаться сама после установления соединения или после того, как кликнуть по ее значку в System Tray. Помимо названия самого соединения и его продолжительности, в окне Modem Statistic отображается общее количество принятых и переданных байт, а также текущая и средняя скорость обмена данными. Но самое главное даже не в этом! Modem Statistic предоставляет информацию о текущем соединении не только в цифрах, но и наглядно, в виде графиков. Кроме того, как утверждается на сайте программы, Modem Statistic работает со всеми версиями Windows, а также, благодаря оптимизированному коду, экономно использует системные ресурсы.


Генератор идей

Придумать новое название - дело очень ответственное. Ведь еще капитан Врунгель подметил: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Однако сделать это порой бывает очень нелегко. Да и как быть, если окажется, что появившееся после длительных умственных потуг название уже кем-то используется? Вот и приходится начинать все сначала...

"А почему бы не поставить дело "обзывания" на конвейер?" - подумали создатели программы NovaName и разработали утилиту, которая как раз и позволяет автоматически создавать новые названия. Происходит это следующим образом. Вначале с помощью мастера предлагается выбрать один из трех способов генерации новых имен: на основании имеющихся словарей (они включают в себя такие темы, как мифология, общеупотребительная лексика, астрономия, человеческие имена, программное обеспечение), используя случайные буквы (английского, русского, французского языка) или опираясь на введенные вами слова. Далее программа, используя свои алгоритмы (например, склеивание частей нескольких слов или написание через дефис), генерирует слова и помещает их в колонку "Грубые" результаты". Конечно, большинство из них - это полный бред. Но встречаются и занятные словечки, которые следует переносить в "Отобранные результаты". Отделив таким образом мух от котлет и при необходимости отредактировав понравившееся название, можно приступать к следующему этапу. В NovaName есть инструмент, который позволяет проверить, оригинально ли выбранное вами название. Поиск осуществляется как в локальных словарях программы, так и на поисковиках Yandex и Google. После этого не поленитесь также сделать для понравившегося слова фоносемантический анализ. Это поможет узнать, какие эмоции возникнут у других людей, когда они услышат выбранное вами название. Такой анализ можно провести на сайте www.analizfamilii.ru, а в будущем планируется включить эту возможность в саму программу. Туда же будет включен и тезаурус, а пока он доступен для скачивания в виде отдельной программы.


Поиск синонимов

На сайте программы NovaName оказалось еще несколько утилит, которые также заслуживают внимания. Одна из них - это Nova Thesaurus.

При написании писем, рефератов и прочих текстов, а также при общении через ICQ в голову иногда могут приходить совсем не те слова, которыми хотелось бы выразить свои мысли. Тезаурус, входящий в Word, как раз и призван помочь отыскивать подходящие синонимы. Однако не очень-то и хотелось загружать этого монстра, когда есть Nova Thesaurus! Программа имеет небольшой размер и выполняет возложенную на нее задачу - отыскивает синонимы для введенного слова (на английском или русском языке). При этом используемые словари открыты для просмотра и редактирования, и в самой программе имеется возможность добавлять новые словари любой тематики. Утилита Nova Thesaurus может вызываться из любого приложения "горячей" клавишей, а если перед ее вызовом скопировать нужное слово в буфер обмена, то поиск синонимов произойдет автоматически.


Удаление клонов

И последняя на сегодня утилитка обзора также оказалась с сайта gyraboo.com. Называется программа Text Duplicates Killer и предназначена она для удаления из текста повторяющихся строк (не обязательно смежных). Перед началом работы необходимо в одной строке программы указать имя исходного файла (корректно обрабатываются только текстовые файлы формата ASCII), а во второй - конечного. В результате создается текст, в котором каждая строчка встречается только один раз. Что касается скорости работы, то подсунутый мной текстовый файл, имеющий размер 220 Kb (5800 строк), программа смогла обработать ровно за минутку. Так что если вам вдруг понадобится оставить в тексте уникальные строки, то воспользуйтесь готовым решением - программой Text Duplicates Killer.

Жаль только, что она обрабатывает текст построчно, а не ищет похожие блоки. В этом случае можно было бы удалять, например, из коллекции повторяющиеся анекдоты. Если вы знаете такую софтину, то черканите мне - буду премного благодарен.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Modem Statistic [134 Kb], shareware, listsoft.ru/pub/11888/MoSt12.exe

NovaName [1.1 Mb], freeware, gyraboo.com/files/NovaName2.0b1-setup.exe

Nova Thesaurus [919 Kb], freeware, gyraboo.com/files/nt1.0b2(rus)-setup.exe

Text Duplicates Killer [136 Kb], freeware, gyraboo.com/files/tdk-rus.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!