"Новые перспективы" Epson

11 декабря 2002 года работники московского представительства Epson во второй раз приехали в Минск для проведения встречи с представителями отечественного бизнеса. Впервые подобный семинар-шоу с демонстрацией последних новинок Epson проходил весной этого года. В тот раз по какой-то причине не афишировалось название белорусской фирмы, которая занималась непосредственно организацией мероприятия, но сейчас авторизованный дилер Epson, компания ООО "ИнтерКомпьютерСервис", уже не скрывала своего участия. На шоу в "Белой веже" собралось около 100 человек, в том числе представители банков, множество корпоративных клиентов и специалистов.

Московские гости не показали на семинаре ничего, что было бы не знакомо читателям "КВ". Основными темами стали последние разработки Epson: семицветный струйный фотопринтер Stylus Photo 950 с возможностью печати напрямую с флэш-карт, семицветный фотопринтер формата А3+ Stylus Photo 2100 и два недорогих многофункциональных устройства Stylus CX3200 и Stylus CX5200.

Хотя присутствовавшие на семинаре гости могли прямо в зале сфотографироваться и распечатать свою фотографию на отличном фотопринтере Stylus Photo 950, однако устроители семинара, как и полгода назад, сделали основной упор совсем не на фотопечати, а на продвижении решений Epson в нетрадиционных для этой фирмы сегментах рынка. Из Москвы приехал Сергей Гаранин, начальник отдела развития бизнеса в России, Беларуси и на Украине. Он подробно рассказал о преимуществах лазерных принтеров Epson перед конкурентами из зашифрованной фирмы "H". Цветные лазерные принтеры семейства Epson AcuLaser с уникальным полимерным тонером позиционируются, по словам Гаранина, как черно-белые, но "имеют дополнительную возможность цветной печати". Если посмотреть на ситуацию под таким углом зрения, то отпадает традиционный вопрос, возникающий при выборе офисного принтера: "Зачем переплачивать за цветную модель?", что выгодно Epson.

Кроме лазерных принтеров, в качестве офисной модели предлагается использовать также струйный принтер Stylus C82, пришедший на смену моделям С70 и С80, которые были выпущены в октябре 2001 года и активно продвигались теми же московскими представителями Epson на прошлом минском семинаре весной этого года. Принтер Stylus C82 печатает новыми пигментными чернилами DuraBrite и оснащен кнопкой для мгновенной отмены печати.

Многофункциональные устройства Stylus CX3200 и Stylus CX5200 позиционируются для домашних пользователей и небольших офисов (сегмент SOHO). Данные модели привлекательны прежде всего невысокой стоимостью ($149 и $199) и простым интерфейсом.

 

Перед аудиторией выступила также Татьяна Горшкова, менеджер отдела развития бизнеса Epson, ответственная за регион "Беларусь". Она кратко рассказала о фотопринтерах Stylus Photo 950 и Stylus Photo 2100, а также о преимуществах оригинальных расходных материалов Epson. После этого высокоуважаемая публика отвлеклась на фуршет, розыгрыш призов и выступление шоу-кабаре.

Проведенный семинар московского представительства Epson позволяет сделать вывод о росте интереса Epson к нашей стране. "Когда ситуация с розницей в Беларуси наладится, мы появимся и здесь", - сказал Сергей Гаранин. Судя по всему, подобные мероприятия Epson станут традиционными и будут проводиться в Минске два раза в год: весной и осенью.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!