"Программист - художник по нужде"

Весь прошлый обзор (см. №48) был посвящен программам с сайта www.avtlab.ru. Поэтому сегодня я решил поближе познакомить вас с автором этих разработок и некоторыми интересными деталями, связанными с его программами. Знакомьтесь!

ФИО: Вознюк Анатолий Николаевич

Возраст?

"Компьютерный" возраст - 15 лет (в 1987 году первый компьютер занял свое место на домашнем столе, о чем, наверное, пожалели все ближние), общий - 36.

Когда и какие учебные заведения закончили?

 

Три года назад получил диплом об окончании института (факультет информатики и систем управления).

Где проживаете?

На данный момент в Кирове, но считаю себя воркутинцем, где родился и вырос.

Место работы?

Текущая работа больше связана с обслуживанием компьютеров, чем с программированием, поэтому польза от нее только материальная.

С чего началось Ваше увлечение программированием?

Переход из рядов радиолюбителей к "компьютерщикам" был плавным и, возможно, неизбежным. Тогда еще журнал "Радио" опубликовал первую схему персонального компьютера (PK-86). А первой программой стала "Книга кулинарных рецептов". С ее помощью я хотел доказать своим ближним, что компьютер - нужная вещь в хозяйстве. Однако ожидаемого эффекта добиться не удалось...

Анатолий, меня приятно удивили программы URL-Album, The Bee, AVSearch. Какая из них, на Ваш взгляд, самая удачная?

После того, как будет написана самая удачная программа, можно смело ставить на себе крест как на программисте. Лучше вспомнить самую безумную разработку, которая появилась в результате двухмесячного напряженного труда. Написана программа на чистом ассемблере, предназначена для торговли и учета товара (своеобразная БД) и рассчитана на 8-разрядный компьютер с 256 Kb памяти. Как ни странно, она действительно работала, пока фирма не проапгрейдила свое "железо".

А что вдохновляет Вас на "подвиги", то есть на создание новых программ?

Да, интересно было бы узнать, как Сальвадору Дали пришла идея создать, например, "Приспосабливаемость желаний". Программисту назвать себя "свободным художником" сложнее (а хотелось бы) - он больше "художник по нужде". Можно писать программы разные, но лучше те, в которых есть необходимость. Подразумевается не только наличие уникальных функций, которыми не обладают аналоги (а аналоги имеются всегда). Это, в первую очередь, более удачное соотношение таких показателей, как простота, функциональность и даже эстетическое оформление.

Есть ли у Ваших программ ближайшие конкуренты?

Конкуренты есть всегда, и это хорошо. Можно написать уникальную программу, выполняющую совершенно невероятные функции и не имеющую конкурентов, но она будет обречена, потому что пользователи в ней не нуждаются. В противном случае имелась бы масса аналогичных разработок. Конечно, можно потратить уйму сил и времени на рекламу и раскрутку. В итоге появится спрос и, естественно, конкуренты. Просто всему свое время. Надо заметить, что речь идет о программах, распространяемых через интернет. То, что пишется "на заказ", живет по другим законам.

Под любой программой есть "ступеньки" (другие программы), на которые она опирается, чтобы идти вверх. Это нормально. Плохо, когда "авторы" копируют один к одному даже элементы интерфейса. А еще хуже, если вы увидите точную копию своего сайта, с которого от вашего имени продаются ваши shareware-программы, но с зачислением средств на неизвестный счет.

Над чем работаете сейчас? Стоит ли в ближайшее время ожидать чего-нибудь новенького?

Работа всегда ведется над несколькими проектами одновременно. Пока лидирует программка для передачи файлов через телефон (без обязательного набора номера, в отличие от большинства аналогов). Может, она и станет следующей новинкой.

На каком языке программирования Вы пишете свои проекты?

Провокационный вопрос. К сожалению, из-за не совсем подходящей конструкции клавиатуры самым любимым языком программирования пользоваться не получается. Дело в том, что там должен быть маленький датчик, который прикладывается ко лбу и позволяет передавать все команды на уровне мыслей:). Поэтому приходится пользоваться тем, что больше подходит для конкретной задачи. А из того, что доступно для загрузки с сайта, почти все написано под Delphi.

Из скольких человек состоит команда разработчиков, или Вы со всем справляетесь самостоятельно?

Будет совершенно несправедливо не зачислить в команду всех пользователей, которые делятся своими мыслями, советами и замечаниями. Однако написанием кода приходится заниматься самому. При таких темпах, чтобы вывести программу на более-менее нормальный уровень, уходит не менее года.

При такой напряженной работе не возникало желание бросить все и заняться чем-нибудь другим, рыбалкой, например?

Мы же люди, со всеми присущими нам слабостями. Женщины нашли выход из таких ситуаций: они устраивают перестановку в квартире или идут по магазинам. Мужчинам тоже можно диваны подвигать, и все пройдет! Есть, конечно, еще несколько направлений, не менее интересных, чем программирование. Но кто тогда будет для нас программы писать? А на рыбалку время мы и так найдем!

Есть ли цифры, показывающие динамику скачивания Ваших программ? Наметились ли какие-нибудь тенденции?

Почти все программы имеют только русский интерфейс. Это изначально накладывает ограничения на распространение. Тем не менее, статистика за прошлый месяц показывает 48,92 Gb исходящего трафика. Даже платные хостеры, обещающие неограниченный трафик, пытаются избавиться от таких клиентов любыми способами, что в реальности и происходит. Поэтому уже давно совершенно ничего не предпринимается для "раскрутки". Даже наоборот. А письма приходят не только из СНГ, что еще раз подтверждает, что наши люди есть везде.

Ваши программы распространяются как бесплатные. Не хотели бы заняться shareware-бизнесом?..

Уже вижу с двух сторон лозунги: "Надо приучать наших пользователей..." или "Уровень жизни наших пользователей не позволяет..." и т.д. Но здесь все просто: русскоязычные пользователи входят в команду разработчиков и бета-тестеров, за что получают продукт бесплатно. Только версии с многоязычным интерфейсом планируются как shareware. Иначе трудно содержать сайт и невозможно обеспечить поддержку пользователей. Ответы на письма, кстати, - очень больной вопрос. По себе знаю, что я думал об авторах программ, которые не реагировали на мои скромные послания. А теперь и сам не в силах ответить всем. Поэтому придется держать две версии (как, впрочем, и планировалось).

Происходили ли интересные случаи при написании или при распространении программ?

Не знаю, как насчет интересных, а вот нестандартные иногда оставляют впечатления. Например, письмо от женщины, которая смело называет себя "чайником", но сделала для программы IT довольно большой словарь с транскрипцией. Все бы ничего, но ей 63 года.

На протяжении 13 лет я получаю предложения по некоторой доработке программы The Bee для более удобного переноса почты с ZX Spectrum(!) от ярого приверженца этих компьютеров. Я его прекрасно понимаю...

Вопросы задавал Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!