Чудеса на виражах

Чипсы с перчиком

Популярность некоторых игр превосходит порой все ожидания. Вспомним хотя бы знаменитую охоту на кур Moorhuhn! Она моментально стала "народной" и послужила прототипом для многих других аналогичных "стрелялок". Игра Krack the Waves (www.cueni.ch/team/setupzweifel.exe, 2.64 Mb, freeware), появившаяся в ноябре 2001 года, стала одним из таких довольно удачных клонов Moorhuhn.

После веселого танца "молодых чипсят" мы попадаем в чей-то желудок, где нам и суждено провести всю игру. Но не сложа руки, а активно действуя! Сверху падают чипсы и перчики, причем в неимоверном количестве. Это добро необходимо налету успевать расстреливать указателем мышки и тут же ловить размельченную пищу в пачку из-под этих же чипсов. Немного похоже на тетрис, верно? За каждую пойманную крошку начисляются призовые очки.

В игре предусмотрены различные бонусы (куда же без них?!). Например, один значительно увеличивает размер пачки, что дает возможность некоторое время ловить больше раскрошенных перцев и чипсов. Наиболее удачливые ловцы, достигшие высоких результатов за 90 секунд, красуются в таблице рекордов.


Бегемот в воздухе

 

А вот еще одна немецкая игрушка под названием Don Horn in Ariba Orinoco (www1.kasolvenzia.de/download/DonHorn.exe, 4.15 Mb, freeware). Герой этой игры - бегемот Don Horn. Кто сказал, что эти животные только в болоте сидят? С чуковским персонажем наш герой не имеет ничего общего! Впрочем, даже фраза Горького "Рожденный ползать летать не может" также ему никоим образом не подходит. Ведь наш бегемотик отваживается не только забраться в самолет, но даже совершить прыжок. И вот он, миг свободного падения, миг свободы и легкости! Где-то там, далеко внизу, земля, а навстречу несутся шары с числами и сюрпризами...

Ваша задача состоит в том, чтобы, управляя бегемотом курсорными клавишами, сбивать "хорошие" шары и избегать "плохих". В зависимости от проявленной вами ловкости, за раз можно получить от "-50" до "+50" баллов. Сделать это не очень-то и просто: мало того, что бегемот сам по себе неповоротлив, так еще надо учитывать и ветер, который часто меняет свое направление!

Одновременно с зарабатыванием очков не прозевайте различные бонусы (дополнительное время и жизнь), но в то же время остерегайтесь неприятностей (грозовые облака или смерть в шарике). На все про все, опять-таки, даются традиционные полторы минутки и не менее традиционные 4 жизни. Игра состоит из нескольких уровней, и если вы наберете достаточное количество очков, то попадете в таблицу рекордсменов. Мягкой посадки, Don Horn!


Лягушиное сумо

Просто потрясающая аркада! И понравилась Moppa Wars (www.mtv.de/spielwiese/data/moppa-wars.exe, 3.9 Mb, freeware) не только мне - всего в мире у нее насчитывается около двух миллионов поклонников. Успех игры заключается в интересной идее, сдобренной смешными анимационными и звуковыми эффектами.

В основе игры Moppa Wars - японская борьба сумо. Та самая, где два, мягко говоря, склонных к полноте соперника стараются вытеснить друг друга за пределы круга! В Moppa Wars тоже есть свой круг, за пределами которого начинается озеро, и двое борцов, похожих больше на лягушек. Выступая за одного из них, надо отправить соперника в воду "кормить рыб". Для этого хороши любые приспособления: боксерская перчатка на пружине, дубинка, капкан, шокер, копье и прочие орудия. Каждый меткий удар подвигает вражеского лягушонка все ближе и ближе к краю площадки. Вот еще один рывок - и проигравший падает в воду. Чем быстрее вам удастся это сделать, тем больше заработаете очков (их количество напрямую зависит от оставшегося времени). После победы вы переходите на следующий этап, где встречаетесь с тем же воскресшим противником. В случае ничьи или вашего проигрыша игра прекращается. За боем следит старый судья, который, правда, иногда любит вздремнуть, что, впрочем, никак не отражается на справедливости судейства.

Перед началом поединка необходимо разобраться с управлением. По умолчанию для нанесения ударов установлены курсорные клавиши, которые, как мне показалось, вполне удобны: три для нападения (за каждой закреплено определенное оружие) и одна для защиты. Отдельная клавиша (например, "Пробел") служит для "утяжеления" удара. Небольшой совет: не старайтесь ею воспользоваться - эффекта от такой "тяжелой артиллерии", конечно, больше, но вот времени на подготовку удара уходит тоже гораздо больше. Также могу сказать, что первые раунды выиграть довольно просто, но уже после пятого становится очень даже нелегко. Противник превращается в какого-то маньяка, припоминающего с каждым ударом прошлые обиды...

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!