Need for Speed: Hot Pursuit 2

Нет, никогда, наверное, наши геймеры не научатся называть игры правильно. Приходят в магазин и: "У вас шестой "нид фор спид" есть?". Ну а уже умудренный опытом продавец, естественно, отвечает: "Угу..." Нет, я, конечно, не утверждаю, что так говорят все, но все же...

Так что запомните: игра называется Need for Speed: Hot Pursuit 2, а Need for Speed 5 - это Need for Speed: Porsche Unleashed, и не иначе! Совершенствуйтесь, господа геймеры.

Впрочем, вернемся к игре. Сегодня, наверное, уже немногие помнят тот, самый первый Need for Speed 1995 года выпуска, так понравившийся большинству неизбалованных качественными виртуальными гонками геймеров. Потом вышел NFS2 с парой "специальных редакций", являющих собой фактически лишь новый набор трасс, и вот, наконец, Electronic Arts выставляет на суд геймеров третью часть - Need for Speed: Hot Pursuit. Вот именно с нее-то и начался настоящий ажиотаж вокруг "Жажды скорости".

Четвертая серия NFS High Stakes не слишком понравилась геймерам сложностью трасс и не слишком реальной физикой, зато Need for Speed: Porsche Unleashed порадовал обновленным движком и огромным набором автомоделей легендарной марки Porsche. Впрочем, этим же игра многих и отпугнула. Ничего, кроме Porsche - разве так можно?

И вот, спустя долгих два года, геймеры получили возможность насладиться новым суперхитом от Electronic Arts под названием Need for Speed: Hot Pursuit 2. Как становится ясно уже из названия, в NFS: HP 2 будете убегать и догонять. Причем делать вы это будете на автомобилях самых разных классов и марок. Так, сможете прокатиться на не слишком навороченном, но вполне продвинутом Opel Speedster, почувствовать себя легендарным супершпионом Джеймсом Бондом - агентом 007, пересев на Aston Martin Vanquish или BMW M5. Для любителей больших мощностей в игре имеются такие автомонстры, как Ferrari F50, Lamborghini Murcielago или Mclaren F1 LM. Ну а для гурманов, скорее всего, подойдет Vauxhall VX220.

 

Каждый из имеющихся в игре двух десятков автомобилей официально лицензирован и выглядит абсолютно идентично со своим реальным прототипом. Интересно еще и то, что список машин, на первый взгляд, даже больше, чем предполагалось. Однако, перелистывая "странички", вдруг замечаешь, что марки машин начинают повторяться, а цена продолжает расти. Да, именно цена, ибо не сразу вам дадут усесться за руль навороченного спорткара. Заработайте деньжат в гонке и уж тогда... Рост же цены обусловлен особой перламутровой окраской машины. Само собой, на ходовые качества это никак не влияет, но если учесть имеющуюся в игре "фишку" панорамного поворота камеры во время особенно эффектных прыжков или, не дай Бог, аварий, то начинаешь мечтать о более симпатичном внешнем виде своего железного коня.

Кстати, трассы тоже платные. Для открытия очередной в вашем кошельке должна скопиться соответствующая сумма. Так что решайте сами, что важнее - новая "тачка" или новая трасса, а, может быть, и то, и другое...

Сами трассы разнообразны и отлично выполнены внешне. Огромное количество альтернативных путей приятно разнообразят процесс гонки и помогут в некоторых случаях даже немного "срезать" путь, обогнав особо ретивых конкурентов и оторвавшись от настырных "копов", а изумительные пейзажи порадуют глаз любителей экзотических красот. Жаль только, что высокие скорости не позволяют рассмотреть это великолепие во всех деталях.

Всего в игре более десятка трасс, точнее, 12 штук плюс 4 зеркальных режима для каждой из них. В итоге получается, что в вашем распоряжении окажется аж 48 возможных полигонов для соревнований, чего, согласитесь, вполне достаточно даже самому ярому фанату. Вы побываете на берегу моря, прокатитесь по горному серпантину, пронесетесь по хайвэям и проберетесь между громадными небоскребами...

В игре предусмотрено несколько режимов. "Горячее преследование" содержит множество последовательных гоночных соревнований с неизменным наличием полицейских, мешающих спокойно жить. "Чемпионат" полицейских исключает, но при этом сильно повышает мастерство ваших соперников. "Одиночный режим" позволяет как бы скомпоновать вместе два первых, причем с возможностью игры за полицейского или вообще без них или даже без соперников. "Мультиплеер" позволяет сыграть по локальной сети или через интернет, но, к сожалению, последнее отечественным геймерам практически не доступно. И, наконец, "Быстрая гонка" мгновенно доставит вас на одну из случайных трасс, усадив за руль первого попавшегося автомобиля.

Очень впечатлил значительно повысившийся AI полицейских: "копы" запросто идут на лобовое столкновение, разворачивают "ежа" на узком участке дороги или ставят заслон из нескольких автомобилей поперек трассы... Кстати, теперь у полицейских имеется еще одно средство для борьбы с нарушителями - вертолет! Эта "птичка" сбрасывает прямо на дорогу бочки с напалмом, которые взрываются при столкновении, отправляя тем самым вас в занос. Хорошо еще, что соперники так же уязвимы, а то бы совсем беда. Кстати, играя на стороне полиции, вы также можете вызывать вертолет. Жаль только, что за его штурвалом вам посидеть все-таки не позволят.

Отдельно стоит упомянуть и о встречном трафике. В принципе, встречных автомобилей на дороге не так много, но зато попадаются они в самых неподходящих местах, например, на крутых поворотах, где помехи крайне нежелательны.

Перед каждой гонкой в процессе загрузки вы можете ознакомиться с очередным советом разработчиков по успешному овладению тонкостями игры. Советы достаточно просты, чтобы им следовать, и достаточно логичны, чтобы к ним прислушаться.

Настройки графики, управления и, собственно, игрового процесса вполне традиционны, и, думаю, для вас не составит особого труда в них разобраться. Можете выбрать уровни детализации прорисовки пейзажа, машин и спецэффектов в зависимости от возможностей вашего компьютера, а также глубину цвета и разрешение. Для более высокой производительности рекомендую отключить динамичные камеры.

Ну и, конечно же, для получения максимального кайфа от процесса игры советую использовать руль и педали, причем желательно с функцией ForceFeedback. Впрочем, более простой девайс тоже сгодится.

Системные требования у игры, даже минимальные, достаточно высоки: P3-450, 128 Mб RAM, 16 Mб 3D-accelerator (лучше - P3-800, 256 Mб RAM, 32 Mб 3D-accelerator). Так что поспешите с апгрейдом!

И напоследок - маленький хинт.

Отредактируйте файл cars.ini, изменив в нем две строчки:

price=10
nfsprice=10

Теперь все машины будут стоить 10 долларов.

Можно также изменить вес машин. В файле Cars\911T\Cars.ini поменяйте значение Mass, например, на 50. Максимальная скорость увеличится.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.Media.Shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!