Konami Collector's Series: Castlevania & Contra

Как вам названьице? Кто сказал: "Не может такого быть!"? Может, и даже очень...

Наверняка любой из вас в свое время сталкивался с такими замечательными игровыми платформами, как "Денди" (они же - NES и SNES). У меня, кстати, до сих пор где-то пылится эта штуковина с парой картриджей. Как-то, когда появились первые приставочные эмуляторы для РС, я раздобыл эмулятор "Денди" и, скачав несколько старых-добрых и давно знакомых мне игрушек, буквально со слезами умиления на глазах гонял по экрану Марио и Микки Мауса, забивал шары в лузы в Side Pocket, искал клады в "Утиных историях", собирал яблоки с Чипом и Дейлом и... так далее.

Однако, к сожалению, эмулятор оказался далеко не таким идеальным, как хотелось бы. Маленькая картинка, специфическое управление, редкие, правда, но неприятные проблемы со звуком, глюки с поддержкой геймпада...

И вот, компания Konami, легендарный приставочный разработчик, по каким-то собственным разумениям взяла да и выпустила на отдельном компакт-диске набор своих старых хитов в серии Konami Collector's Series, причем именно для платформы РС.

На данный диск вошли три части Castlevania, а именно: собственно, первая, одноименная, часть, Simon's Quest и Dracula's Curse. Кроме того, тут же расположилась пара игр знаменитой боевой серии Contra, включая первую Contra и Super C.

 

Для тех, кто по каким-то причинам умудрился не застать в свое время эти игрушки, вкратце объясню их смысл. Итак, все три серии Castlevania переносят вас в таинственный замок графа Дракулы, затеявшего страшную авантюру. Он хочет подчинить себе всю Европу, а главному герою, рыцарю-варвару, предстоит это дело предотвратить. Герой вооружен волшебной плетью, которая при подхватывании соответствующих бонусов совершенствуется, представляя для врагов все большую угрозу. Уровни весьма разнообразны и изобилуют оригинальным оформлением и огромным количеством разнообразных монстров в виде летучих мышей, скелетов, ведьм, привидений и прочих "милашек".

Что же касается Contra, то здесь все происходит несколько позже во времени. Вам предстоит вступить в схватку с целой армией злобных инопланетян. Играть можно как одному, так и вдвоем с другом. Героев при этом зовут Билл "Бешеный Пес" и Лэнс "Скорпион". Вместо плети вам предоставят суперавтомат, который, естественно, имеет возможность апгрейда.

В плане графики все перечисленные игры, конечно же, не являются чем-то экстраординарным. Разработчики лишь слегка доработали движок, дабы на экране компьютера все выглядело не слишком убого. В общем, все примерно так же, как на экране телевизора, но не хуже - и на том спасибо.

Однако стоит заметить, что огромную популярность упомянутые игры в свое время завоевали далеко не благодаря графике, а по причине отлично отшлифованного геймплея. Ну а возможность сохранить игру только добавляет очков в ее пользу.

Рекомендую приобрести четырех- или шестикнопочный геймпад, благо, на этот раз их поддержка осуществлена на приличном уровне, а стоят они сейчас совсем недорого.

Ну и, кроме самих игр, на диске вы найдете еще и небольшой бонус в виде незамысловатой игры Dance Dance Revolution и Adobe Acrobat Reader - для просмотра инструкций к играм. Кстати, последние очень порадовали отличным оформлением и подробностью текстов, правда, на английском языке.

В общем и целом, отличный подарок всем фанатам аркад, страдающих ностальгией по старым-добрым временам.

Компьютер же для запуска понадобится, как минимум, такой: P2-450, 16 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.Media.Shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!