Вопрос-ответ

Ну еще юмористическая страничка Яхена...

Из форума "Компьютерных вестей"

Есть профессиональный фотопринтер Epson Stylus Photo 895, используется он для печати высококачественных фотографий разных форматов, монтажей А4 и т.п. Не очень устраивают цены на расходные материалы (16$ - цв.; 16$ - черн.), это с учетом, что цветного картриджа хватает примерно на 25 A4-листов фотоизображений (черного хватает примерно на 50 листов). Хочется дешевле. На рассмотрение попали: Lexmark Z45/Z55/Z65. Что можно порекомендовать, в сравнении с 895-м? Требуется снизить себестоимость фотораспечаток, т.е. чтобы за (16$+16$)+16$ выходило не 50 листов, а как можно больше...

Сейчас продавцы Lexmark и Samsung начнут кидаться в меня дурно пахнущими предметами, потому что я скажу, что принтеры Lexmark (они же Samsung) совершенно не годятся для печати высококачественных фотографий. И дело тут не в том, что эти принтеры плохие. Просто назначение у них разное. Так изначально сложилось, что Lexmark ориентирован на массового потребителя. Принтеры у него как дешевые по цене, так и относительно недорогие в эксплуатации. Их назначение - стоять на столе у обычного пользователя и печатать все, что под руку попадется - от справок о нетрудоспособности до интернет-страничек. У этих принтеров есть масса достоинств, в том числе и относительно толковая конструкция картриджей, которая позволяет при определенном навыке заправлять их по несколько раз. Однако, когда речь идет о качественной фотопечати, тем более, о повторяемости результатов, то не стоит искать вместо уже приобретенного Epson 895 счастья у другой фирмы. Впрочем, это всего лишь мое личное мнение, основанное на собственном опыте.


...и еще хотелось уточнить насчет Z45/Z55/Z65. Известно, что картриджи (черный, во всяком случае) к ним можно перезаправлять. Перезаправляется ли цветной картридж?

Заправлять можно все, но есть масса нюансов. Нюанс первый: цветные чернила купить достаточно тяжело. Нюанс второй: нужно уметь правильно промывать и заправлять картриджи (это касается не только цветных, но и черных). Так называемые "заправки", т. е. наборы, продаваемые для заправки картриджей, на самом деле предназначены для того, чтобы поломать ваш принтер. Картриджи обязательно нужно промывать перед заправкой. Кстати, большинство фирм, занимающихся заправкой, делать этого не умеют. Если вам на такой фирме начинают петь песни о том, что картриджи промывать не нужно, тотчас же уходите от них. Если же вы слышите другую крайность, что-то вроде "ультразвуковой очистки сопел", то тоже не связывайтесь. Эти еще хуже первых. Крайне желательно, чтобы вы присутствовали при процессе промывки и заправки, чтобы быть уверенными в том, что промывка имела место.

 

Теперь о качестве. Заправленными картриджами можно смело печатать всякие тексты, в том числе и цветные, странички с иллюстрациями и прочую офисно-презентационную продукцию. Но если речь идет о печати фотографий, то даже не надейтесь получить хорошее качество на перезаправленных картриджах. Это связано с двумя причинами. Во-первых, цвет заправленных чернил несколько отличается от цвета родных. Во-вторых, картридж, используемый повторно, имеет неравномерный расход чернил по соплам. Все это несущественно при печати документов, но сильно видно при печати фотографий.


В интернете нацеплял вирусов аж двух разновидностей (Constructor.THCK.2_0 и Constructor.AnsiBomb.20), Kaspersky Anti-Virus находит их в папке RESTORE. (Что это за папка? Она скрытая, у меня стоит Millennium.) В отчете Kaspersky пишет, что лечение и удаление невозможно. Пытался вручную удалить эти файлы, так комп ругается, мол, у меня нет доступа к файлам. Мне говорят, что выход один: форматировать диск С, а может, есть другой способ?

Начнем с того, что лечить вирусы положено, загрузившись из гарантированно чистой операционной системы. Только в этом случае есть хоть какая-то гарантия того, что программа-антивирус будет работать так, как ей положено. Если же и в этом случае антивирус не может правильно вылечить или удалить вирусы, то остается сделать это самостоятельно. Необходимо загрузиться с заведомо чистой операционной системы, найти указанный каталог и удалить необходимые файлы. Если есть проблемы со знанием компьютера, то рекомендую воспользоваться программой вроде Dos Navigator - она удаляет любые файлы, не глядя на атрибуты. Еще раз повторюсь, что загружаться необходимо с заведомо чистой операционной системы.


Скажите, заметна ли будет замена процессора (а также увеличение ОЗУ или замена SDRAM на DDR) при пользовании интернетом? Сейчас у меня Athlon 1333 (разогнан до 1450), а хочу поставить что-то вроде Athlon XP 2000+.

Нет. Не будет. Мало того, если вы замените этот компьютер на Celeron 333, то разницы тоже заметно не будет. Скорость доступа в интернет зависит от пропускной способности канала, по которому вы подключены, а не от производительности компьютера. Если у вас компьютер с тактовой частотой более 300 МГц, то этого вполне достаточно для 99.9% всех интернет-приложений.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Матюкевич Валерий
Уважаемый г-н Яхен П.!

Спасибо за вашу волшебную статью о заправке картриджей к принтерам Lexmark. Приятно, когда за ответы на такие вопросы берется настоящий профессионал вроде Вас. Теперь давайте разберемся по порядку.

1.Вы пишете "Нюанс первый: цветные чернила купить достаточно тяжело" - неправда это. Не тяжело. Совсем не тяжело. Всегда есть и у нас, и у многих других фирм. Тяжело купить цветной порошок к лазерному принтеру Tektronix...

2."Так называемые "заправки", т. е. наборы, продаваемые для заправки картриджей, на самом деле предназначены для того, чтобы поломать ваш принтер..." Вам случайно сервис- центр Lexmark не приплачивает за такие сказки? Картридж, применяемый в принтере Lexmark имеет конструкцию типа "все-в-одном", т.е. резервуар для чернил совмещен с печатающей головкой. Поэтому, максисмум, что может пострадать - это только сам картридж (и ни в коем случае не принтер!!!) и самое страшное, что этому картриджу грозит ( и то в случае кривых рук и некачественных чернил) - это забитые сопла. Вот тогда-то и может потребоваться "промывка картриджа" на которую Вы так настраиваете ни в чем не повинных читателей.

3. Этот шедевр мне особенно приятен. Цитирую: " Если вам на такой фирме начинают петь песни о том, что картриджи промывать не нужно, тотчас же уходите от них. Если же вы слышите другую крайность, что-то вроде "ультразвуковой очистки сопел", то тоже не связывайтесь. Эти еще хуже первых..." Учитывая, что технология ультразвуковой промывки(!!!) (а не очистки) сопел была разработана и впервые применена именно нашей фирмой, хотелось бы объяснить ее суть. Засохший картридж помещается соплами в резервуар с промывочной жидкостью. Под действием ультразвука эта жидкость растворяет засохшие чернила по всей глубине чернильных каналов. Благодаря этой технологии удается восстановить даже очень сильно засохшие картриджи.Это и есть промывка, но снаружи картриджа и гораздо более эффективная, чем любые другие.

4. Если г-н Яхен П. желает промыть картридж изнутри, то я готов заплатить за то, чтобы посмотреть на то, как он это будет делать, особенно на глазах хозяина картриджа. Придется сломать пластмассу, ограничивающую поролоновые губки с чернилами (восстановлению не подлежит), извлечь спрессованные губки (они становятся в 4 раза больше) и не перемешать в них чернила, отстирать их (примерно 40 минут работы), засунуть обратно, сжав в 4 раза, причем так, чтобы впоследствии чернила бесперебойно поступали к соплам, заправить и наконец добиться устойчивой работы. На все это уйдет примерно полдня работы без гарантии результата. Творческих успехов.

Аватар пользователя Инкогнито
>Матюкевич Валерий (зам.директора ООО "Инфотроник")

Вы высказали то, что давно хотелось сказать наверняка многим читателям КВ!

Аватар пользователя Злобный глухой слон
Я конечно рад, что Инфортроник продает цветные чернила. Только вот вопрос, почему Инфортроник не уточняет какие именно? Или уважаемый Валерий просто не знает, что чернила бывают разные?

Кроме того уважаемый Валерий видимо никогда не заправлял картридж к принтеру Lexmark иначе он знал бы основную болезнь картриджей для этих принтеров, а именно - катастрофическое уменьшение удерживающей способности наполнителя, при последующих заправках. Картридж, заправляемый повторно выдерживает заправку не более 60-70% от исходного обьема, а вторая заправка не более 50%. Если перелить, то картридж просто течет. Причем течет жестоко.

Я понимаю реакцию коммерческой конторы Инфортроник и делание продать побольше чернил и заправок, но сначала научитесь разбираться в том, что продаете.

Я зарабатывал на жизнь заправкой картриджей к струйным принтерам 4 года. И уж поверьте повидал их больше чем Вы.

Аватар пользователя Инкогнито
И сколько картриджей вы испортили?
Аватар пользователя Виталий
Полносью согласен с Инкогнито и Валерием! По моему, Яхен просто делетант! Читаю его статьи и удивляюсь: какую галиматью он пишет! Заправляются Лексмарки нормально (раза 4-5 стабильно уж точно). Я тоже сторонник Эпсонов, потому что у них заправляемость вообще "железная". Свой Epson Stilus Color 640 я уже раз 100 заправил! И никаких проблем... Валерий прав, максимумальный урон от неудачной заправки Лексмарка - потерянный картридж. С Эпсоном - можно потерять и принтер (точнее головку, что по цене сравнимо со стоимостью нового принтера).

Промывка картриджа изнутри!!! - ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ! А лично я заправлял многие картриджи ничего не промывая - и нормально! Пару капель отмачивающей жидкости на сопла и все гуд! :-)

Аватар пользователя Herovim
Эй Яхен, я пробовал отключить клавишу через реестр, как ты говорил, неработает под 9x/ Если не правильно переписал, скажи
Аватар пользователя Инкогнито
2Злобный ГЛУХОЙ ЯХЕН

1.Пожалуйста, расскажите поподробнее о промывке Картриджа: пошагово распишите операции и применяемые средства.

2. Вы не ответили ни на одно из моих писем по e-mail. Думаю из-за Ваших "антиспамерских настроек" The Bat

куча народу также не смогла до вас достучаться (на до же, tut.by фильтровать. когда вся страна на нем сидит)

Аватар пользователя Инкогнито
2Алекс Дробыш

Подозреваю, что эта ветка скоро просто исчезнет, как и остальные ветки, в которых критикуется кто-либо из авторов статей в КВ.(просто констатация фактов, никаких намеков :))

Аватар пользователя Алекс Дробыш
> эта ветка скоро просто исчезнет, как и остальные ветки, в которых критикуется кто-либо из авторов статей в КВ.(просто констатация фактов, никаких намеков :))

Факты в студию. Приведите список форумов, "в которых критикуется кто-либо из авторов статей в КВ", и которые были удалены.

Аватар пользователя Никола
to инкогнито:

я тоже когда-то подозревал, что ветки с критикой стирают. Но потом оказалось, что моя ветка была передвинута далеко назад. (сам удивляюсь почему и как она так далеко оказалась).

тут.бай -- самый ненадежный почтовик. Неделю назад я приглашение на пиво потерял из-за него. Тока через день узнал, что меня приглашали, а письмо не дошло. :( Поэтому не гони на Яхена, возможно тут.бай виноват.

Страницы