Почти реальный диск...

"Здравствуйте, Павел!

Пишу вам снова. На этот раз, чтобы поучаствовать в конкурсе. Как вижу, ваша идея устроить конкурс на лучшее письмо просто "сорвала банк"! Ну что ж, удачи вам! Уверен, от того, что люди делятся опытом, будет только польза. Да, действительно, конкуренция - двигатель прогресса. За вознаграждение в людях просыпаются прямо-таки ораторы! На самом деле всегда приятно получить подарок от серьезного компьютерного издания. Я поддерживаю ваше начинание, прислав описание программы, которая надежно "прижилась" у меня в системном трее. Главное - не победа, а участие! От души желаю вам удачи и процветания!

Каждый компьютерщик рано или поздно сталкивается с понятием "Виртуальный CD-ROM". На сегодняшний день существует множество утилит, которые делают CD-ROM "виртуальным". Но работают они обычно со своим форматом образа файлов (например, VirtualCD использует формат FCD и т.д.)

Я хочу предложить утилиту Virtual DAEMON Manager (www.daemon-tools.com). Данная программа лишена обозначенного выше недостатка - хотя у нее и нет своего внутреннего формата, она поддерживает общепризнанные форматы: ISO (Standard ISO), NRG (Nero), CCD (CloneCD), CDI (DiscJuggler) и некоторые другие. С помощью программы можно создавать до четырех виртуальных устройств (параметры каждого из них легко настраиваются), которые будут эмулировать не только CD, но и DVD-диски. К тому же Virtual DAEMON Manager позволяет эмулировать популярные виды защит от копирования компакт-дисков (Safedisc, Securom и Laserlok). Особенно полезна эта утилита будет владельцам приводов CD-RW.

Virtual DAEMON Manager имеет простой и понятный интерфейс, стабильно работает под Win 9x/Me/NT/2000/XP, экономно расходует системную память, достаточно часто обновляется (на момент написания письма известна версия 3.26). Она не относится к freeware, однако для индивидуального использования бесплатна.

 

Ковалевский Виктор".

Спасибо, Виктор, за пожелания! Стоит только добавить к этому письму, что программы для создания "виртуального CD-ROM'а" действительно многим известны. Воспользовавшись одной из них, на винчестере можно создать образ диска, снизив тем самым шум от работы привода и значительно увеличив скорость доступа к данным. Да и как поступить по-другому, если вам дали диск с новой игрой всего на пару дней, а вы даже не успели толком ее запустить?

А наш конкурс продолжается, и я по-прежнему жду ваших писем. В конце января мы подведем итоги, авторы лучших посланий получат призы.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!