Minolta DiMAGE 7i

Minolta DiMAGE 7i - это обновленная версия первого полупрофессионального пятимегапиксельного фотоаппарата Minolta DiMAGE 7, выпущенного еще в прошлом году. Уже с первого взгляда на новый DiMAGE 7i становится очевидной его связь с предшественником - дизайн и расположение органов управления практически идентичны DiMAGE 7. Вместе с тем, в 7i был улучшен целый ряд параметров: значительно расширились возможности видеосъемки, появились запись голосовых заметок, 7 цветных и 11 черно-белых фильтров, новый режим сверхбыстрой съемки (7 кадров в секунду при разрешении 1280x960), увеличилась скорость работы в непрерывном режиме.

Первое впечатление камера оставляет весьма неплохое: дизайн вполне в стиле Hi-tech - напоминает некий космический корабль из звездных войн. Корпус очень легкий, рука удобно укладывается на него, и держать камеру приятно. Развитый захват справа позволяет без проблем вести фотосъемку одной рукой. ЖК-дисплей немного утоплен в корпус, так что его хорошо видно при любом освещении, и к тому же при использовании видоискателя на нем не остается обычно неизбежных следов от носа фотографа. Кстати, при том, что Minolta по размеру больше похожа на обычную пленочную "зеркалку", по весу она намного легче, так что носить ее с собой будет гораздо удобнее.

Камера снабжена весьма качественным объективом Minolta GT Lens (16 элементов в 13 группах) с большим диапазоном фокусных расстояний (28 мм с широкоугольной стороны, 200 со стороны телефото). При этом объектив сохраняет хорошую светосилу практически на всем этом диапазоне (диафрагма F2.8 - F3.5 для минимального и максимального фокусного расстояний, соответственно). Приятный момент - на объективе имеется резьба для насадок и фильтров (диаметр 49 мм). Изменение фокусного расстояния осуществляется вручную - широким обрезиненным кольцом, расположенным на объективе. Еще одно кольцо, правда, уже не так удобно расположенное, предназначено для ручной фокусировки. Впрочем, автофокус у DiMAGE 7i работает очень даже неплохо (цифровые камеры вообще намного терпимее относятся к ошибкам системы автофокуса), так что ручной фокусировкой имеет смысл пользоваться только в условиях слабой освещенности (тут автофокус работает похуже, т.к. он контрастный).

DiMAGE 7i построена на пятимегапиксельной ПЗС-матрице Sony ICX 282 форм-фактора 2/3 дюйма. Такая большая матрица позволяет делать очень четкие снимки, которые можно распечатывать на формат вплоть до A4. Изображение может сохраняться в форматах TIFF, JPEG (три разных степени сжатия) или RAW. Для работы с последним форматом в комплекте с камерой идет программа Dimage Viewer. Впрочем, фотографии в JPEG с максимальным качеством практически не уступают TIFF. Конечно, для работы с такими большими изображениями поставляющейся в комплекте 16-мегабайтной карточки CompactFlash явно недостаточно - очень рекомендуется обзавестись флэш-картой побольше. Надо сказать, что есть у камеры и определенные недостатки - в частности, матрица у DiMAGE 7i шумит сильнее, чем у аналогичных пятимегапиксельников. Причем шум этот можно заметить не только при максимальной чувствительности (ISO 800), но и при более низких ISO - главным образом, в тенях. Однако, несмотря на все это, динамический диапазон камеры все же остается достаточно большим.

Теперь пару слов о возможностях камеры и об управлении. Minolta DiMAGE 7i позиционируется как полупрофессиональный аппарат и, надо сказать, вполне справедливо (для того, чтобы перейти в класс профессиональных, DiMAGE 7 не хватает разве что возможности смены объективов). Помимо того, что камера имеет очень хорошую оптику и неплохую матрицу, она также позволяет управлять практически всеми параметрами процесса фотосъемки. В отличие от более простых фотоаппаратов, большая часть управляющих функций реализована не из меню, а при помощи целого набора кнопок, переключателей и прочей механики. В общем-то, это намного удобнее, чем меню, однако на изучение всех этих кнопок у вас уйдет около часа (на первый взгляд, все это богатство напоминает пульт управления стратегическим бомбардировщиком в миниатюре). Правда, когда пальцы привыкнут и запомнят, когда и что нажимать, жить станет намного легче и приятнее - любые параметры можно будет менять на ощупь, не отрывая глаз от видоискателя. К тому же все органы управления расположены вполне грамотно и лежат точно под пальцами. Из приятных особенностей можно отметить кнопку Spot, позволяющую быстро задействовать точечную автоэкспозицию (крайне удобно при съемке в условиях большой разницы освещенности), и кнопку Quick View - для быстрого просмотра отснятого кадра (при этом не надо переключаться из режима съемки в режим просмотра).

 

Как и положено серьезной камере, DiMAGE 7i позволяет при съемке как полностью положиться на автоматику, так и вручную контролировать процесс. Естественно, есть режимы приоритета выдержки и диафрагмы, экспокоррекция и полностью ручной режим экспозиции. Причем, в процессе съемки все данные о параметрах снимка могут выводиться на основной дисплей (или видоискатель), а также на вспомогательный информационный дисплей. Кроме того, камера может определять и выводить на дисплей гистограмму кадра в реальном режиме времени. Как уже говорилось, системы автофокуса и автоэкспозиции в подавляющем большинстве случаев работают корректно и вмешательства не требуют. С балансом белого дела обстоят немного хуже. Автоматический баланс белого хорошо отрабатывает при солнечном освещении, однако при искусственном свете оставляет белую точку недокомпенсированной. Особенно это заметно при съемке со вспышкой. Однако камера имеет функцию ручного баланса белого, которой и рекомендуется пользоваться при съемке в помещении. В этом случае баланс всегда получается практически идеальный. Кроме того, есть и отдельная опция ручной настройки компенсации вспышки (в дополнение к общей экспокоррекции).

Камера оснащена стандартным 1,8-дюймовым TFT LCD-дисплеем с разрешением 118000 пикселов и электронным видоискателем (EVF), заменяющим стандартный оптический. Электронный видоискатель откидывается на угол до 90 градусов (что позволяет снимать с груди), имеет диоптрическую компенсацию (до -5 диоптрий, что порадует людей с плохим зрением) и неплохой задний рабочий отрезок. Специально мы его не измеряли, однако никаких затруднений при работе с электронным видоискателем в очках не возникало. EVF - это очень приятное устройство, однако вручную навести резкость при его помощи вряд ли удастся - слишком маленькое разрешение (71000 пикселов против 118000 на "большом" ЖКИ). Работой EVF управляет отдельный переключатель - можно включить его на автомат (и тогда электронный видоискатель будет включаться, только когда его поднесешь к глазу) или принудительно выбрать режим работы - большой ЖКИ или только электронный видоискатель. Последний режим имеет смысл использовать для экономии батарей. Энергопотребление у DiMAGE 7i достаточно высокое и на щелочных батарейках она долго не живет. В руководстве к камере специально написано, что пользоваться щелочными (alkaline) батарейками имеет смысл только для тестовых снимков. В комплекте идет зарядное устройство с 4 NiMh аккумуляторами высокой емкости. Впрочем, не помешает обзавестись и еще одним комплектом аккумуляторов - тогда вас точно никакая неожиданность не застанет врасплох. Если же вы планируете много фотографировать в помещении, то можно заказать дополнительную опцию - сетевой адаптер, позволяющий подключить DiMAGE 7i к сети 220В.

В целом же, DiMAGE 7i - модель, весьма привлекательная для фотографа. Качество изображения и набор функций впечатляют и делают этот фотоаппарат весьма конкурентоспособным. Семикратный оптический зум и длинный список возможностей - все это позволяет занять DiMAGE 7i весьма выгодную позицию на рынке по соотношению цена/качество. Конечно, его вряд ли можно посоветовать в качестве первой цифровой мыльницы человеку, который серьезных фотоаппаратов до этого в руках не держал. Однако, если вы бывший (или настоящий) фотолюбитель, знакомый с "Зенитом", "Киевом" и другими фотоаппаратами такого рода, то DiMAGE 7i вас не разочарует. Да и в качестве новогоднего подарка красивая коробка с Minolta DiMAGE 7i будет смотреться очень симпатично. Стоимость фотоаппарата в Минске - чуть выше $1000.

Общая информация
Модель Minolta DiMAGE 7i
Тип компакт
Цена в Минске чуть выше $1000
ПДУ проводной (опция)
Вес 639 г
Габариты 117x91x123 мм
Изображение
Разрешение 2560x1920, 1600x1200, 1280x960, 640x480
Соотношение сторон 4:03
Сенсор 2/3" CCD, 5,24 мегапиксела, 4,92 эффективных
Фильтр G-R-G-B
Объектив
Тип Minolta GT Lens, 16 элементов в 13 группах, 2 с аномальной дисперсией, 2 асферических, просветляющее покрытие
Фокусное расстояние 28-200 мм (в 35 мм. эквиваленте)
Оптический зум 7x
Цифровой зум 2x
Автофокус да
Тип автофокуса контрастный точечный, с возможностью выбора точки фокусировки, контрастный зональный, TTL
Ручной фокус да, при помощи системы электроуправления; да, для корректировки после автофокуса
Мин. расстояние фокусировки в нормальном режиме 38 см
Мин. расстояние фокусировки в макрорежиме 13 см
Дисплей
Видоискатель электронный (4,8 мм ЖКИ, 71000 пикселов)
ЖКИ 1,8" TFT, 118000 пикселов
Экспозиция
ISO 100, 200, 400, 800
Баланс белого пять программ, включая авто
Ручной баланс белого да
Выдержки 1/2000-4 c (до 30 с в ручном режиме)
Экспозамер автоматический, по программам, с приоритетом диафрагмы, с приоритетом выдержки, ручной
Ручные параметры экспозиции да
Носители информации, интерфейсы
Флэш-карты Compact Flash Type I, Type II
Другие носители IBM Microdrive
Видеовыход NTSC/PAL
Интерфейсы USB
Питание
Батарея 4xAA, NiMH

Сильные стороны

  • 7-кратный оптический зум - богатые изобразительные возможности для фотографа;
  • прекрасный объектив, очень низкий уровень оптических искажений;
  • быстрая работа, паузы между снимками практически отсутствуют, в режиме сверхбыстрой съемки можно на одной серии забить всю 16 Мб флэш-карту снимками 1600x1200;
  • быстрый автофокус (около 0,5 с);
  • богатый набор ручных настроек;
  • хорошие, четкие фотоснимки с хорошим цветовым балансом;
  • наличие длительных выдержек (до 30 с в ручном режиме);
  • неплохой режим макросъемки (можно использовать вместе с телефото);
  • есть возможность записи RAW-файлов;

Слабые стороны

  • зашумленность изображения выше, чем у аналогичных пятимегапиксельных фотоаппаратов;
  • достаточно сложные, на первый взгляд, органы управления;
  • большие по размеру RAW-файлы;
  • не очень удачно расположенное гнездо для штатива.

Константин АФАНАСЬЕВ,
Андрей КОНОНОВИЧ

Фотоаппарат Minolta DiMAGE 7i был любезно предоставлен для обзора компанией "БЕЛКАНТОН", тел. 210-28-38.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!