Новости с периферии

Компания Lexmark объявила о выпуске нового струйного принтера Lexmark Z45se, который призван заменить собой модель Lexmark Z45 (о замене Lexmark Z55 на Lexmark Z55se мы сообщали в №34 "КВ"). Разработанный для домашних пользователей, заинтересованных в фотопечати высокого качества, принтер Z45se при использовании фотобумаги способен печатать с разрешением до 4800x1200 dpi, а на всех иных типах бумаги - с разрешением до 2400x1200 dpi, включая карточки плотностью 270 г/м2 и бумагу для термонаклеек. Скорость печати - до 15 стр./мин в монохромном режиме и до 9 стр./мин - в цветном. Использование Z45se в домашних условиях упростят мастер печати, улучшенный алгоритм поиска неисправностей и набор специальных возможностей окончательной обработки печатаемого документа. Z45se совместим с ОС Windows и Mac.

Компания Dell Computer анонсировала новый портативный видеопроектор 3200MP на основе технологии Digital Light Processing (DLP). Основные технические характеристики видеопроектора таковы: максимальная яркость - 1300 люмен, разрешение - 1024х768 пикселов, коррекция трапецеидальных искажений, срок службы лампы - 2000 часов, среднее энергопотребление - 180W, размеры - 234х189х74 мм, вес - 1.6 кг, есть разъем M1-DA для видеосигнала и компьютерной мыши. Рекомендуемая розничная цена - 2199 USD.

Компания Canon выпустила два настольных калькулятора LS-120TK и LS-12TK, особенностью которых является возможность подключения к ПК через порт USB. Как сообщается, всего одним нажатием кнопки результат вычислений на калькуляторе можно отослать в любую открытую на компьютере программу (Excel, например). Для работы с этими "продвинутыми" калькуляторами потребуется машина с предустановленной ОС Windows 98, Me, 2000 или XP. Первыми оценить достоинства новых вычислительных устройств Canon смогут японцы, заплатив 50 USD (ориентировочно) за LS-120TK, а за LS-12TK - 33 USD.

Российская компания АРМО-Системы объявила о начале продаж новой монохромной web-камеры Axis 2420IR производства Axis Communications. Камера предназначена для работы в составе цифровой системы видеонаблюдения на объектах с низкой освещенностью. Она имеет флэш-память объемом 4 Мб, встроенный web-сервер и web-интерфейс, детектор движения и защиту от несанкционированного доступа. Axis 2420IR может передавать видеоизображения со скоростью 30 кадров в секунду. Ее программное обеспечение разработано на базе ОС Linux. Розничная цена Axis 2420IR составит 1360 USD, поставки начнутся в январе 2003 г.

В начале декабря уходящего года произошло одно весьма значимое событие для всей компьютерной индустрии - компании Hewlett-Packard, Canon, Seiko Epson, Sony, Fuji Photo Film и Olympus объявили о намерении создать единый промышленный стандарт, который обеспечит совместимость между цифровыми фотоаппаратами и принтерами различных производителей. Т.е. уже в ближайшем будущем пользователь принтера Epson сможет напрямую (без участия ПК) распечатывать фотографии с цифровой фотокамеры Olympus или Canon, к примеру. У истоков единой спецификации (ее "рабочее" название - DPS) стояли компании Hewlett-Packard, Canon, Seiko Epson и Sony; позднее к ним подключились Fuji и Olympus. Суть нового стандарта состоит в том, что он описывает только протокол управления, который не зависит от физической реализации самой передачи данных. Версия 1.0 в качестве системы передачи будет использовать интерфейс USB, а в качестве протокола передачи данных - Picture Transfer Protocol.

 

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!