Новости вкратце

  • SIS получила лицензию на HyperThreading
    Компании SIS удалось получить у Intel лицензию на технологию HyperThreading, позволяющую организовать в системе два виртуальных процессора. Представители компании сообщили, что четыре нынешних чипсета - M650, 651, 648 и 645DX - будут поддерживать новую технологию после небольшой модернизации. Чипсеты ревизии "B" начнут поставляться производителям плат в начале следующего месяца. Также объявлено о поддержке HT чипсетом SIS655. О шине 800 МГц пока ничего не сообщается.
  • IBM представила 16-процессорные серверы на базе Xeon
    Компания IBM начала поставки новых серверов серии x440, уникальная особенность которых - 16 процессоров Xeon MP. Фактически новый сервер состоит из двух 8-процессорных машин, соединенных между собой и собранных в одну стойку. Объем памяти составляет 8 Гб, операционная система - Windows (Linux после небольшой доработки будет тоже предложена клиентам). Интересно, что при стоимости в $81 тыс. эти машины составляют серьезную конкуренцию RISC-серверам: так, за 8-процессорный Sun V880 придется выложить $100 тыс.; правда, эта машина построена на 64-разрядных процессорах. Но IBM не собирается останавливаться и в течение 2003 года представит 4- и 16-процессорные системы на Itantium и 32-процессорные системы на Xeon.
  • VIA и SIS поддержат шину 800 МГц
    Корпорация Intel, как известно, изменила свои планы относительно новой процессорной шины и сообщила о поддержке сразу 800 МГц. Кроме того, новые чипсеты семейства Springdale будут иметь двухканальный контроллер памяти с поддержкой DDR400. Конкуренты Intel на рынке чипсетов, тайваньские фирмы VIA и SIS, вынуждены были в спешном порядке менять свои планы на будущий год, поскольку у них не было подходящих чипсетов.
    Так, VIA переименовала (в очередной раз) свою линейку "нелегальных" чипсетов для Pentium 4 - вместо "P4X" они будут называться "PT". Первым увидит свет PT400 - одноканальный контроллер памяти, шина 800 МГц, южный мост VT8237. Это - март-апрель 2003 года. За ним последует PT600 - двухканальный чипсет, затем PT800, поддерживающий DDR-II.
    SIS сообщила о подготовке двух новых чипсетов. Первый, SIS648FX, выйдет одновременно с упомянутым выше PT400, а SIS655FX, уже двухканальный, пока не обозначен по срокам.
    Как видим, к выходу двухканального Intel'овского Springdale тайваньцы подготовят только одноканальные чипсеты, которые к тому времени никому не будут интересны.
  • Intel представила новые серверные компоненты
    Корпорация Intel анонсировала десять новых компонентов (платы, корпусы) для создания производительных двухпроцессорных серверов на базе процессоров Xeon DP с поддержкой шины 533 МГц. Представлены пять новых материнских плат на чипсетах E7501 (серверный) и E7505 (для рабочих станций). Плата SE7501WV2 предназначена для использования с серверными корпусами Intel SR1300 (1U) и SR2300 (2U) и оптимизирована для серверов с высокой плотностью монтажа. Плата Intel SE7501HG2 в сочетании с серверным корпусом Intel SC5200 представляет собой высокопроизводительную серверную платформу для инфраструктуры СУБД или приложений масштаба подразделения. Плата Intel SE7501BR2, как и предыдущая, рассчитана на установку в корпус Intel SC5200 или в новый серверный корпус Intel SC5250-E. Она представляет собой массовую серверную платформу с высокой пропускной способностью и производительностью для приложений электронного бизнеса и рабочих групп. Еще одна плата на чипсете E7501 - Intel SE7501CW2 - предназначена для недорогих серверов малых и средних предприятий.
    Серверная плата Intel SE7505VB2, также предназначенная для установки в серверный корпус Intel SC5250-E, это универсальная двухпроцессорная платформа для серверов и рабочих станций со встроенными портами SerialATA и интерфейсом AGP8x.
    Новый серверный корпус Intel SC5250-E имеет форм-фактор Tower. Он идеально отвечает требованиям сегмента серверов и рабочих станций для малого бизнеса. Среди особенностей этого корпуса следует отметить небольшую глубину и гибкость выбора конфигурации дисковой подсистемы (несъемные диски, диски SCSI с функцией "горячей замены", поддержка Serial ATA и т.д.).
    Представлены также три новых RAID-контроллера - Intel SRCU42L (SCSI), Intel SRCS14L (SATA) и Intel SRCZCR (SCSI Zero Channel). Контроллеры разработаны на базе процессора ввода/вывода Intel 80303 и поддерживают новейшие дисковые интерфейсы.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!