Новогодняя астрономия

На пороге Нового года давайте посмотрим на небо. Нет, мы не будем составлять гороскопы, а займемся вещами более реальными. Весь сегодняшний обзор программ посвящен всем, кого слово "астрономия" приводит в легкий трепет...


"А лучше всего пять звездочек"

Именно к такому выводу пришел лектор в фильме "Карнавальная ночь", выступавший с новогодним докладом "Есть ли жизнь на Марсе?". Что и говорить, увлечение астрономией заставляет почаще вглядываться в звездное небо и находить там знакомые звездочки. А представляете, как будет интересно любимому человеку, если, прогуливаясь вечером вдвоем, вы будете со знанием дела рассказывать про астероиды, туманности и показывать на небе созвездия? Эх, романтика, да и только...

В общем, скорее скачивайте и запускайте Celestia! Программа занимается тем, что симулирует движение небесных тел нашей Солнечной системы. При этом она может это делать как в режиме реального времени, так и с многократным ускорением или, наоборот, замедлением. Все отображаемые планеты, звезды, астероиды, кометы, спутники сделаны объемными с фотографическим качеством. Между ними можно перемещаться, рассматривать и почти "трогать руками".

Выберем, например, нашу старушку Землю ("Navigation"-"Solar System Browser..."). Вот она, родимая! Чтобы лучше разглядеть планету, как, впрочем, и любой другой имеющийся объект, ее можно вращать с помощью мышки в разных плоскостях. После этого двигаемся по орбите за планетой или переходим к следующему объекту. Все понравившиеся моменты путешествия можно сохранить как в виде изображений (в формате jpeg или png), так и в виде avi-роликов. Помимо упомянутых выше основных возможностей, у программы есть и более мелкие. Но рассказывать подробно о них нет смысла - лучше сразу запустить демонстрацию, которая наглядно покажет, как Celestia справляется со всеми прелестями Космоса!

 

Перед началом путешествия необходимо разобраться с управлением (загляните на закладку "Help"-"Controls") - оно, к сожалению, не совсем интуитивное. Также программа довольно требовательна к компьютеру, и на старых машинах, то есть с памятью менее 64Mb, картинки будет прорисовываться с заметными задержками.


Далекие Солнца

Про программное творение Distant Suns ("Далекие Солнца") уже было рассказано ровно год назад (см. №50 за 2001 год). Но, как известно, история повторяется, поэтому в данном астрономическом обзоре я не могу не вспомнить об этой поистине замечательной программе.

Distant Suns, как и Celestia, также позволяет исследовать небесные тела. Благодаря своим возможностям она подойдет как любителям астрономии, так и профессионалам. Первые с помощью фильтров смогут отсеять все ненужное и сосредоточиться на изучении азов (например, "выключить" галактики и астероиды, оставив на небесном глобусе только планеты и созвездия). Астрономы со стажем будут приятно удивлены предоставляемой программой информацией. Так, кликнув на любой объект, можно получить исчерпывающие сведения о нем ("небесный адрес", название, под которым он числится в каталогах, и другие характеристики). Кроме этого, в программе имеется лунный календарь и прочие приятности. Но меня удивило даже не это! Хотя Distant Suns и не обладает некоторыми возможностями рассмотренной выше Celestia, все же в "Далеких Солнцах" значительно легче перемещаться. Можно, скажем, подлеть к Сатурну так близко, что рассмотреть его кольца и спутники не составит особого труда. Даже дети смогут без проблем освоиться с Distant Suns и без посторонней помощи разобраться с львиной долей школьной программы по астрономии!

Для удобства скачивания на сайте программы (www.distantsuns.com) имеется список зеркал. Одна из ссылок, наиболее приемлемая для жителей Европы, приведена в конце статьи.


Звездочки победы

У нас на очереди следующая программа - WinStars. Она превратит монитор в настоящий планетарий! Ведь в ее базу включены более десяти тысяч звезд, галактики, планеты солнечной системы, кометы, астероиды, Млечный путь и прочее. Программа имеет два режима демонстрации: первый из них показывает расположение тел на звездном небе, а второй - движение планет в Солнечной системе. Но и в том, и в другом случае анимация движения объектов возможна как в реальном времени, так и через заданный временной интервал. Именно последнее обстоятельство позволяет увидеть, как небесные тихоходы Нептун и Плутон резво "нарезают" по орбите круг за кругом. Чтобы разглядеть побольше деталей, звездное небо и орбиты планет можно легко вращать. Чтобы получить подробные сведения о планете, звезде, спутнике и др., достаточно кликнуть по объекту левой кнопкой мыши.

Позвольте дать небольшой совет. Перед началом просмотра необходимо в пункте "Observation" - "Time and location" выбрать город, в котором вы проживаете (к сожалению, из белорусских городов в списке есть только Минск и Гомель), а также установить местное время. Если вашего города не оказалось, то воспользуйтесь встроенной картой, примерно показав на ней свое местоположение, или специальным сайтом в интернете, который открывается после нажатия на кнопку "Coordinates?". На сайте WinStars (winstars.free.fr/english/download.html) выложены отдельные файлы-дополнения (туманности, каталог звезд Sky2000 и прочее), которые не включены в базовую версию программы.


Луна на ладони

Если все предыдущие программы рассказывают обо всей Солнечной системе, то "Виртуальный Атлас Луны" - только о спутнике Земли, то есть о Луне. Честное слово, более подробной карты я никогда не видел! Все образования рельефа (кратеры, моря, борозды) подписаны, и о них можно получить точную и полную информацию на русском языке. А многократное увеличение создаст ощущение, что Луна рассматривается в телескоп. Особенность "Виртуального Атласа Луны" состоит еще и в том, что, в зависимости от текущего времени суток, отображается только видимая часть спутника Земли. Впрочем, можно установить любое другое время и любоваться открывшимся видом. Кроме этого, программа умеет определять расстояние между двумя точками на Луне, показывает фазу, либрацию, время кульминации, восхода, захода и некоторые другие характеристики.

Самые требовательные и любознательные "луноведы" найдут на сайте программы (web.host.kz/moonatlas/RU_download.html) уникальную базу фотоснимков, сделанных Lunar Orbiter и "Аполло".

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Celestia [10.04 Mb], freeware, belnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/celestia/celestia-win32-1.2.4.exe

Distant Suns [4.5 Mb], freeware, ftp.peachnet.edu/pub/mirrors/simtelnet/win3/science/ds4_se1.zip

WinStars [3.08 Mb], freeware, winstars.free.fr/english/winstars_eng.exe

"Виртуальный Атлас Луны" [4.09 Mb], freeware, astrosurf.com/avl/prog/avlsetup.exe

Русификатор для "Виртуального Атласа Луны" [420 Kb], freeware, astrosurf.com/avl/prog/avllangRU.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!