"БелСел" строит планы, Velcom сомневается

18 декабря в центральном офисе компании "БелСел" состоялась встреча руководства компании с управленческим составом ее региональных представительств и филиалов. Как сообщается в распространенном по этому поводу пресс-релизе, "основными вопросами встречи были общее технологическое обновление компании, а также распространение нового стандарта сотовой связи cdma2000 в регионах республики".

Судя по обсуждавшимся вопросам, общее развитие компании, как и предполагалось, будет осуществляться в двух направлениях:

  • Используя существующую аналоговую сотовую сеть NMT, которая покрывает более 60% территории РБ и на которой проживает более 79% городского населения, "БелСел" будет стремиться к удешевлению услуг данного вида связи, плюс к дальнейшему ее развитию в сельских и малодоступных районах;
  • Одновременно, используя все тот же фактор своей представленности во всех областных центрах, компания делает ставку на запуск сотовой связи нового стандарта - cdma2000. Козыри при этом заключаются в ряде новых возможностей - высокоскоростная передача данных, мобильный интернет, видеосвязь, электронная почта, а также улучшение качества связи и безопасности коммуникаций.

И практически одновременно с выходом данного пресс-релиза, а именно - 23 декабря, в "Белорусской газете" было опубликовано интервью генерального директора СП ООО "МЦС" (Velcom) Юрия Акимова, в котором он также затрагивает вопрос перспектив нового стандарта сотовой связи в РБ.

В частности, отвечая на вопрос об ужесточении конкурентной борьбы на рынке в связи с началом с 6 февраля работы оператора мобильной связи (т.е. "БелСел") в стандарте CDMA, он сказал дословно следующее:

 

- Скажем сразу, CDMA - "неевропейский" стандарт связи. Хотя сегодня, действительно, мы имеем динамичное развитие этого стандарта в странах Северной и Южной Америки и Юго-Восточной Азии. В Европе подобная система сегодня внедряется только в Румынии и в некоторых регионах России, но Российская Федерация, например, разрешила эксплуатацию стандарта CDMA на своей территории только до 2010 года. Успех или неуспех стандарта CDMA на белорусском рынке зависит от очень многих условий. И поэтому загадывать наперед я бы не стал. Поживем - увидим.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя sprat
Не приятные складываются о человеке впечатления, когда он, не владея достаточной информацией, пытается публично ввести народ в заблуждение.

До 2010 года в России разрешена эксплуатация старого CDMA стандарта (cdmaOne), который там сейчас распространен. Cdma2000 это последователь cdmaOne и в январе-феврале этого года в России ожидается присвоение ему статуса федерального стандарта. Ну а за Россией, я думаю, последует и Беларусь.

Аватар пользователя Инкогнито
Ну-ну, прямо таки в январе-феврале, если на сегодняшний день в РФ этим занимается только питерская Дельта Телеком. Да это еще и не полноценный G3

http://www.kv.by/release/add/add0000003.htm

Аватар пользователя sprat
Не важно, что в России этим занимается одна Дельта. Хотя, если быть точнее, эти уже занимается Скайлинк. Главное, что стандарт есть, он уже работает и как нельзя кстати подходит для обширных российских территорий.

Действительно, первая фаза стандарта IMT-MC-450 не подходит под 3G формулировку потому как не поддерживает требуемые 2 Мбит/с на передачу данных. Хотя согласись, что 153 Кбит/с для первой фазы тоже не плохо. Ну а в последствии перейдем и к следующей фазе, что будет считаться уже полноценным 3G.

Аватар пользователя Инкогнито
А как насчет цен?
Аватар пользователя said
Чем больше операторов, тем нам же лучше.

А про тарифы, я думаю, мы скоро узнаем.

(только вот телефоны стоят дурных денег).

Аватар пользователя sprat
На мой взгляд, цены должны быть приемлимые.

А телефоны БелСел собирается дотировать.

Аватар пользователя sprat
Стандарт IMT-MC-450 получил статус федерального в РФ.

Минсвязи РФ официально одобрило эволюцию сетей NMT-450

На днях министр связи РФ Леонид Рейман подписал приказ «О федеральной сети сотовой подвижной связи стандарта IMT- MC-450 в диапазоне 450 МГц».

Напомним, на базе NMT-450 в России развернута федеральная сеть сотовой связи «Сотел», а IMT-MC-450 относится к третьему поколению сотовой связи, и его использование в целом было одобрено Минсвязи РФ в начале прошлого года. К настоящему времени только один оператор NMT-450 — петербургская «Дельта Телеком» — построил новую сеть, действующую в стандарте IMT-MC-450. Остальные компании-операторы «Сотела» пока ограничиваются лишь намерениями.

Названным приказом Минсвязи РФ приравняло цифровой стандарт к аналоговому и определило, на каких условиях операторы NMT-450 смогут развивать новые сети. В частности, они должны будут поддерживать работоспособность «старых» сетей и обеспечивать национальный роуминг до истечения срока действия лицензий на предоставление услуг сотовой связи стандарта NMT-450. Кроме того, таким операторам вменяется в обязанность постоянно развивать новые сети: на момент начала их эксплуатации компании должны задействовать под них две полосы по 1,77 МГц каждая, а на конец второго года эксплуатации — две полосы по 3,02 МГц.

Этим документом различным подразделениям министерства поручено также провести в наступившем году исследовательскую работу с целью определить возможности дальнейшего развития технологии IMT-MC-450. К тому же необходимо подготовить аналитический отчет о результатах испытаний соответствующего оборудования и затем представить этот отчет сертификационной комиссии, которая на его основе будет в дальнейшем принимать решение о сертификации такой техники.

http://www.3gnews.ru/news/000411.html

Аватар пользователя Инкогнито
и что?
Аватар пользователя Нда-а
плати за входящие...
Аватар пользователя sprat
<Инкогнито

<и что?

Ничего!

Просто Юрий Акимов (генеральный директор Velcom’а) публично всех обманул, заявив о том, что эксплуатация нового стандарта в РФ разрешена только до 2010 года.

Страницы