Новое имя - это просто

В обзоре "Многогранное воображение", опубликованном в прошлом номере, среди прочих программ была рассмотрена NovaName. Ее возможность генерировать новые имена показалась мне довольно интересной, поэтому я решил связаться с Артемом Лариным, автором этой программы, и выяснить у него некоторые подробности.


Артем, как пришла идея создавать NovaName, Вашу самую известную программу?

Когда я решил заняться shareware, то первой задачей было придумать название фирмы. Две недели активной мыслительной деятельности ни к чему не привели - любое название, которое я придумывал, оказывалось занятым. Совсем отчаявшись, я написал для себя первую версию NovaName. Именно с ее помощью придумал название для своей компании - Gyraboo.

Существуют ли в мире другие аналогичные разработки?

Подобных программ больше нет! Есть, конечно, онлайн-сервис Brandmaker, который, по заявлениям его создателей, делает что-то похожее, но он не работает. Есть также программа Headliner, помогающая журналистам и маркетологам находить различные заголовки, но это не прямой конкурент, а, скорее, параллельная ветвь.

 

Часто при написании программ возникают неожиданные трудности. Насколько гладко проходил этот процесс у Вас?

В процессе работы над NovaName главную трудность представляло не программирование, а придумывание самой концепции, поэтому интерфейс программы немного сложноват. Ведь идеи приходили одна за другой! Иногда мне даже казалось, что я занимаюсь откровенной ерундой: эка невидаль - программа для придумывания названий... Чтобы развеять эти сомнения, я читал статьи про брэнднэйминг - науку о придумывании названий и торговых марок.

Может быть, у Вас имеются цифры, подтверждающие популярность NovaName?

Я почти каждый день анализирую лог-файлы своего сайта Gyraboo.com. Потратив всего пару часов на регистрацию NovaName в нескольких каталогах, я наблюдаю, как программа начала жить своей жизнью. Ее помещают на другие сайты, пишут комментарии и обзоры, и это уже без моего непосредственного участия. И главное - качают ее чаще других. За первый месяц более 2 гигабайт исходящего трафика - это довольно неплохо. С другими моими разработками подобного, к сожалению, не произошло.

Артем, были ли интересные случаи при написании или распространении программы?

Да, они происходят постоянно и, как правило, вдохновляют на дальнейшую работу. Через несколько дней после релиза программа NovaName 2.0 оказалась на одном из хакерских сайтов, где в небольшом обзоре отзывались о NovaName весьма положительно. С одной стороны, меня это порадовало, а с другой - нет, поскольку создавал я эту программу не для хакеров, а для серьезных людей!

Еще через пару недель, уже на другом сайте, я наткнулся на обзор, в котором упоминались такие возможности, которых в программе просто нет! Самым же "убойным" было упоминание о том, что программа имеет только английский интерфейс. На самом деле все наоборот.

Над чем работаете сейчас?

В NovaName реализовано около 30% из того, что было задумано. Сейчас я работаю над специальным движком (он основан на регулярных выражениях), который позволит задавать правила для словообразования. NovaName научится использовать синонимы, а также в ней появится фоносемантический фильтр. Это позволит задавать желаемые оценки ("страшное" на 50%, "грубое" на 90% и "могучее" на 80%), и программа будет генерировать именно такие названия.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2002 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя HailMary
Это всё, конечно, здорово и вечно, но прога не качается, судя по топикам на многих форумах, уже около года. Если у кого-нить осталась копия, закиньте на мыло, плз.
Аватар пользователя LuckyRhino
Ищу разработчика программы NovaName. Есть вопросы. Подскажите кто-нибудь, как с ним связаться?